Внешний привод DVD: характеристики, лучшие модели

0
0

Оптический внешний привод DVD - устройство, позволяющее просматривать видео и воспроизводить музыку, переустанавливать операционную систему, используя компакт-диски. Для их чтения персональный компьютер должен иметь качественный оптический аппарат, который копирует информацию на компьютер с высокой скоростью, записывая при этом необходимую информацию на оптические носители.

внешний привод dvd

Разновидности приводов

Несмотря на то что большинство пользователей ПК придерживаются мнения, что установка оптического привода - лишнее, поскольку можно пользоваться обычными флешками, внешний оптический привод DVD обладает своими полезными свойствами.

DVD-RW

Многие модели DVD-RW приводов могут читать и записывать CD и DVD-диски. Нередко внешний привод DVD-RW оснащается специальным оборудованием, которое позволяет наносить изображение на тыльную сторону диска.

Blu-Ray

Одни из самых лучших оптических приводов. С их помощью можно записывать большой объем информации либо воспроизводить видео с дисков формата Blu-Ray. Преимуществом таких дисков является большой объем памяти - до сотен гигабайт данных. Единственным минусом можно назвать стоимость - несмотря на свой широкий функционал и способность читать CD и DVD-диски, такие приводы не пользуются популярностью из-за слишком высокой стоимости.

Скорость записи и считывания дисков

При выборе внешнего привода учитываются разные параметры, одним из которых является скорость записи и считывания. Скорость работы самого устройства напрямую зависит от этой характеристики. Приобретать внешний привод DVD с высокой скоростью чтения не стоит - система будет слишком перегреваться во время работы.

внешний dvd привод usb

Оптимальной скоростью чтения считается 48х - ее вполне достаточно для быстрой и эффективной работы. Повышение данной характеристики негативно сказывается на шумовых свойствах - привод начинает излишне шуметь. Как уже говорилось, высокая скорость работы может провоцировать перегрев оборудования, из-за чего оно быстро выходит из строя.

Универсальность

Некоторые модели внешних приводов позволяют осуществлять одновременно и запись, и чтение информации. Самыми универсальными считаются именно такие приводы DVD-RAM. При выборе устройства желательно обращать внимание именно на этот параметр: желательно, чтобы привод мог работать с любыми типами дисков.

Интерфейс

Немаловажным является интерфейс, посредством которого внешний CD-DVD-привод подключается к персональному компьютеру. Существует два основных типа: IDE и SATA.

внешний привод dvd rw

Стандарт IDE считается классическим: впервые его использовать начали десятки лет назад. Альтернатива ему - SATA-подключение: оно отличается большей эффективностью. В сравнении с IDE-интерфейсом скорость передачи данных у SATA в десятки раз выше. Практически все производители персональных компьютеров используют разъёмы SATA. Приобретать внешний привод DVD с одним только разъемом IDE не стоит - данная технология уступает современным в скорости.

Качество сборки привода

При выборе устройства немаловажным является качество его сборки. Корпус внешнего DVD-привода изготавливается обычно из металла. Лицевая поверхность нередко изготавливается из пластика, однако его не должно быть много. Желательно выбирать те модели, которые в случае падения не получает серьезных повреждений. Оптические приводы брендовых фирм являются самыми лучшими в плане качества.

Внешний DVD-привод для ноутбука

В сравнении с приводами для стационарных персональных компьютеров, аналогичные устройства для ноутбуков отличаются меньшей толщиной и более компактными габаритами. Такое оборудование обычно устанавливается на ноутбуки, не имеющие собственного оптического привода. Внешний DVD-привод USB подключается через USB-разъём. Такое оборудование выгодно для владельцев устаревших моделей ноутбуков или ноутбуков, встроенный привод в которых вышел из строя и заменить который невозможно.

внешний dvd привод для ноутбука

Производители приводов

Выбирая внешний привод DVD, лучше всего ориентироваться на тех производителей, которые работают на рынке на протяжении длительного времени. Лидером считается компания Plextor - ее продукция является гарантом длительного срока эксплуатации и высокого качества. Второе место по популярности занимает фирма NEC - на отечественном рынке можно встретить приводы данного бренда, отличающиеся высоким качеством и доступной ценой.

По соотношению цена/качество ничем не уступают лидерам рынка внешние приводы LG, Samsung и ASUS. Бюджетный внешний привод DVD можно купить у фирм Sony и BENQ.

LG BP06LU10

Внешний привод DVD, отличающийся стабильностью и высоким качеством. Записывает диски, читающиеся на любых других устройствах, благодаря чему легко обошел своих конкурентов от LG.

внешний привод dvd

К числу плюсов можно отнести:

  • Внешний DVD-привод для ноутбука требует немалого терпения: 25 Гб записывает за полчаса, вдвое больший объем - за час. При этом обошел своих конкурентов: аналоги записывают аналогичные объемы дольше. Уступает в скорости приводами стационарных компьютеров.
  • Отсутствие ошибок при записи. Аналогичный внешний DVD привод USB от компании LG допустил несколько ошибок при записи.
  • Возможность редактирования видео-файлов. В комплекте с приводом поставляются специальные программы, позволяющие записывать, просматривать и редактировать видео.

Plextor PX-L611U

DVD-привод от компании-лидера на рынке компьютерного оборудования - Plextor. Отличается высокой скоростью записи как CD, так и DVD-дисков. В сравнении со встроенными аналогами несколько тормозит, но практически догнал их по скорости.

внешний dvd привод usb

Преимущества:

  • Высокое качество записи и быстрый прожиг. Полное отсутствие ошибок при записи даже при многократной перезаписи дисков;
  • Компактное программное обеспечение. В комплект поставляется CD-диск с необходимым ПО. Программа для записи и чтения болванок производства Nero;
  • Защита. Единственный внешний привод, в комплекте которого поставляется специальный защитный чехол.

Единственным минусом можно назвать излишнюю шумность привода: при записи дисков и копировании файлов устройство издает отчетливый шум, что делает просмотр видео, к примеру, непосредственно с диска некомфортным.

ASUS E616

Универсальный DVD-привод достаточно высокого качества, показывающий неплохие результаты. Значительно обходит своих конкурентов по параметрам, но уступает в скорости смены слоя на DVD-диске. Минусом можно назвать и слишком тугой дисковый лоток.

внешний привод dvd rw

По сравнению с предыдущими моделями, есть некоторые отличия - на передней панели ASUS 616 отсутствует кнопка регулировки скорости, несмотря на то, что программная регулировка скорости впечатляет своим диапазоном.

Несмотря на то что привод обладает фирменной технологией устранения вибраций DDSS2, никаких особых преимуществ она ему не дает. На общем фоне во время записи CD выделяется сторонний шум.

Panasonic SR-8587

Практически никаких минусов во время многочисленных тестов привода замечено не было. Исключением можно назвать время выгрузки дисков: устройство достаточно долго думает после нажатия кнопки, но затем мгновенно выбрасывает лоток.

MP3-диски читает так же, как и CD-приводы устаревших моделей: диск замедляется на несколько секунд, а затем вновь начинет раскручиваться. Цикл продолжается до тех пор, пока скорость не будет отрегулирована вручную.

NEC DV-5800B

Параметры данного внешнего привода держатся на среднем уровне, единственное - желательно бы немного уменьшить время поиска DVD. Дефектные диски устройство считывает без особых проблем, практически не издает шума во время работы, несмотря на то, что ручная регулировка поддерживает все скорости.

Единственным недостатком можно назвать тест непрерывного чтения аудиодорожки: NEC с данной задачей не справился.

Toshiba SD-R1002

DVD-привод, вышедший достаточно давно, но не уступающий по своим характеристикам новым моделям устройств. Единственные недостатки - отсутствие защитных функций и слишком медленная - четвертая - скорость записи.

Остальные характеристики DVD-привода держатся на среднем уровне. Музыкальные дорожки устройство читает неспешно, в то время как диски заглатывает очень и очень быстро. Наличие четырех альтернативных скоростей позволяет убрать шумовые эффекты, которые и так практически не слышны.