Blu-ray - что это такое? Блю-рей проигрыватели. Особенности технологии Blu-ray

0
0

Эпоха компакт-дисков постепенно уходит в небытие и становится историей. Последними технологическими прорывами прошлых лет стали диски Blu-ray. Что это такое и как работает, будет разобрано в этой статье.

Немного истории

В основе технологии лежит использование нового типа лазера для чтения. Он голубого цвета, откуда и появилось название Blu-ray, в переводе — «синий луч». Этот новый лазер способен не только читать, но и записывать данные на более плотные слои, что позволяет вместить большее количество информации на той же площади.

blu ray плеер

Официально технология Blu-ray была представлена в 2002 году. Но не все компании решили присоединиться к новому стандарту. Например, Toshiba и NEC заявили о создании своего собственного формата — HD DVD.

Со временем обе технологии развивались параллельно. Однако в конце все же победил Blu-ray.

Характеристики Blu-ray

Однослойный диск может вместить до 25 Гб, двухслойный — до 50 Гб, трехслойный — до100 Гб и четырехслойный — до 128 Гб. В 2008 году компания Pioneer провела анонс 20-слойных дисков, на которых можно разместить до 500 Гб информации.

В обиходе же чаще всего используются диски стандарта BD-R, BD-RE с одноразовой и многоразовой перезаписью.

Покрытие дисков

Наверное, многие знают, что на Blu-ray носителе слой с данными расположен очень близко к краю. Этот факт сильно влиял на долговечность дисков, так как любая царапина и трещина могли вывести его из строя. В 2004 году появилось новое полимерное покрытие, которое смогло надежно защитить данные на Блю-рей дисках.

Технологии и стандарты

По ходу развития Blu-ray в нем менялись многие стандарты и смежные технологии. Происходила замена старых норм чтения и запись на новые.

BD-LIVE

Данную технологию разработала компания Sony. С ее помощью в Blu-ray был привнесен интерактив. Теперь стало возможным получить доступ к определенному контенту — например, дополнительным материалам к фильму или играм. Для этого нужно было зайти на определенную страницу в интернете.

LTH-Type

Данный подход позволил упростить и снизить стоимость производства дисков формата Blu-ray. Суть заключается в использовании тех же материалов, что и при создании обычных компакт-дисков. Однако стоит учитывать, что не все Блю-рей-проигрыватели могут правильно их воспроизводить. Но создатели решили и эту проблему — достаточно лишь обновить прошивку своего устройства.

Несмотря на то что этот тип дисков существенно упростил и удешевил технологию, все же остались некоторые недостатки — скорость записи немного снизилась.

BD DL

Один из важных этапов развития Blu-ray. Технология позволила увеличить объем доступного для записи пространства до 50 Гб.

BDXL

Применение 3- и 4-хслойных дисков позволило увеличить объем вплоть до 128 Гб. Стоит сказать, что обычные Блю-рей-проигрыватели стандарта BD не могут читать BDXL, в то время как обратная совместимость есть.

3D Blu-ray

С приходом 3D-технологии возникла необходимость как-то организовать этот подход в отношении Blu-ray. Так появился стандарт Blu-ray 3D, который обладает обратной совместимостью. В корне технологии находится метод сжатия обоих видеорядов для каждого глаза, что позволяет эффективно использовать место на диске без потери качества.

Программы для Blu-ray

Существует большое количество софта для воспроизведения стандарта Блю-рей. Их можно просматривать без физического присутствия Blu-ray-плеера, например, на компьютере с Windows.

Cyberlink PowerDVD 12

Данная программа соединяет в себе DVD и Blu-ray-плеер, проигрыватель музыки, инструмент для хранения библиотеки мультимедиа. Выпускается в нескольких разных версиях в зависимости от возможностей. Обладает функциональным, но при этом простым и понятным интерфейсом. Умеет воспроизводить данные с жестких дисков компьютера или напрямую с носителей. Немного требовательна к ресурсам системы.

blu ray перевод

Corel WinDVD Pro 11

Довольно популярная программа для просмотра видео в разных форматах. Обладает способностью воспроизводить Блю-рей 3D, DVD и многие другие известные на сегодняшний день форматы. Программа умеет преобразовывать двухмерное изображение в трехмерное. Обладает не самым понятным и удобным интерфейсом, к которому надо привыкнуть. При покупке боксовой версии программы пользователю в награду достанутся 3D-очки.

TotalMedia Theatre 5

Как и другие программы способна воспроизводить широкий спектр различных видео- и аудиоформатов. В том числе и Блю-рей с поддержкой 3D. Умеет преобразовывать в 3D двухмерные видео и картинки. Программа использует технологию SimHD, которая способна улучшить качество проигрываемого видео за счет поглощения шумов.

KMPlayer

Неплохой всеядный мультимедиа плеер. Способен проигрывать большой список форматов. Читает DVD и Блю-рей. Графический интерфейс и особенно настройки немного запутаны, поэтому для нормальной работы нужно привыкнуть к управлению.

Аппаратные проигрыватели

Статья о том, что это такое Blu-ray, была бы неполной, если бы в ней не упоминались устройства, которые способны воспроизводить диски Блю-рей напрямую. Вот небольшой их обзор.

Samsung BD-J5500

Простой и доступный плеер для проигрывания дисков Blu-ray. Имеет доступ в интернет посредством Смарт-ТВ, обладает большим спектром поддерживаемых форматов Блю-рей, способен читать других мультимедийные файлы.

В качестве выходов используются HDMI-порт, а также отдельный коаксиальный для аудио. Имеются и порты USB и Ethernet.

диски блю рей

Как отмечают пользователи в своих отзывах, устройство очень компактно, без каких- либо проблем воспроизводит все заявленные форматы, имеет отличное качество.

Из отрицательных откликов можно выделить отсутствие какой-либо индикации на корпусе устройства. Однако кому-то это наоборот понравилось, так как ничего не светит в глаза и не отвлекает от просмотра.

LG BP450

Яркий представитель бюджетного сегмента проигрывателей Блю-рей. Разрешение выходного сигнала может варьироваться от 720 до 1080. В качестве масштабирования применяется технология HDTV. Имеется доступ в интернет посредством Смарт TV. Устройство поддерживает все известные форматы стандарта Блю-рей. Управлять плеером можно с помощью HDMI.

формат blu ray

Судя по отзывам, которые оставили пользователи, аппарат представляет собой хорошее соотношение цена/качество.

Sony BDP-S5500

Недорогой вариант от известного бренда. Поддерживается разрешение экрана до 1080, есть доступ в интернет. Все известные форматы Blu-ray можно воспроизвести на этом устройстве. Помимо стандартных портов USB и Ethernet можно использовать Wi-Fi.

Пользователи неплохо встретили гаджет и отметили, что при невысокой цене качество находится на высоте. В частности, многим понравился удобный пульт управления, автоматическая система шумоподавления, чистый звук, поддержка всех известных форматов видео и аудио.

Panasonic DMP-BDT460

Цена на этот аппарат может доходить до 10 тыс. рублей. Но и начинка устройства немного лучше, нежели у аналогов выше.

В частности, плеер умеет воспроизводить видео в формате 4К. Обладает доступом в интернет через Смарт-ТВ. Кроме того, дает возможность читать данные с внешних накопителей. Для подключения имеется два выхода HDMI и один для передачи аудиоканала.

Для подключения внешних устройств есть порты USB, Ethernet, а также встроенный модуль Wi-Fi.

Пользователи в своих отзывах оценили это устройство. Они отметили высокое качество воспроизведения, поддержку 3D, плавное изображение в динамичных сценах. Однако нашлись и те, которые отметили немного шумноватый привод, невозможность проиграть некоторые форматы с внешнего носителя и редкие «подтормаживания» при работе.

Pioneer BDP-LX88

Один из лидеров производителей многих плееров внедрил в эту модель множество различных функций и технологий.

Начать стоит с высокого разрешения воспроизведения — 4К. Внутри базируется много встроенных декодеров, способных работать с самыми разными форматами звука и видео. Поэтому список поддерживаемых файлов и стандартов просто огромен - производители позаботились о своих потенциальных зрителях.

blu ray носитель

Из выходов присутствуют два HDMI, два аудиовыхода стерео типа, один аудиооптический и один аудиокоаксиальный. Для чтения с флешек есть два порта USB, для подключения интернета по кабелю — Ethernet. Поддержка DLNA позволит воспроизводить медиафайлы удаленно с других устройств.

Оценка пользователей, в основном, положительная. Отмечается идеальное качество воспроизведения видео и звука. Отсутствуют какие-либо подтормаживания и зависания. Однако цена для некоторых может показаться высокой, да и не удивительно — стоимость устройства начинается от 55 тыс. рублей.

T+A K8

Стоимость этой модели немного меньше миллиона рублей — 833 000. Это связано с тем, что устройство просто напичкано самыми современными технологиями и плюс ко всему выполняет роль ресивера, а не просто проигрывателя.

Масштабирование изображения происходит с помощью HDTV. Естественно, аппарат обладает поддержкой Смарт-ТВ. Разрешение может доходить до 1080 точек. Плеер является «всеядным», то есть способен читать все известные форматы медиа и стандарты дисков.

программа для blu ray

В качестве выхода используются HDMI, аудиовыход типа 7.1, коаксиальный аудиовыход и разъем для наушников. Имеется также и вход для аудио. Два порта USB позволят подключить внешние носители и воспроизвести данные с них. Функция DLNA поможет воспроизвести данные с других устройств без использования проводов.

В качестве дополнительных особенностей можно отметить наличие FM-радио.

Что касается отзывов, то их довольно мало, видимо, как и владельцев этой модели. Но те редкие, что имеются в сети, отмечают отличное исполнение корпуса и узлов аппарата. Все элементы выполнены из качественного пластика, управление интуитивно понятное и функциональное. Качество звука и отображаемого видео отличное. При воспроизведении и работе устройства каких-либо «тормозов» и подвисаний не наблюдается. Правда, многих смущает действительно высокая цена.

Заключение

В статье была подробно разобрана технология Blu-ray: что это такое, как она работает и какие проигрыватели существуют. Несмотря на то что в свое время она была прогрессивной и прорывной, сейчас, с приходом на рынок различных накопителей большого объема, интерес к Блю-рей угасает.

блю рей проигрыватели

Возможно, энтузиасты и коллекционеры в будущем будут помнить о Blu-ray и что это такое, однако люди нового поколения скорее всего сразу окажутся в эпохе твердых носителей и накопителей.