4К-телевизор - что это такое? Обзор лучших моделей, рейтинг

0
0

4К-телевизор – что это? Какими преимуществами обладают такие системы? Почему стоит приобрести широкоформатный экран, что поддерживает модное разрешение? Постараемся ответить на эти вопросы в нашей публикации, а также представим рейтинг телевизоров 4К.

Что представляет собой формат?

4к телевизор что это

Что это – 4К-телевизоры? Системы, что относятся к данной категории, способны выдавать чрезвычайно качественную картинку, которая в значительной степени превосходит форматы HD и SD. Даже тот же популярный Full HD имеет 2 миллиона пикселей. Что касается 4К – это порядка 8 миллионов пикселей. Чем больше пикселей, тем четче картинка, воспроизводимая экраном телевизора. К тому же можно наслаждаться лучшей передачей цветов. Как видно, разница здесь довольно внушительна.

Согласно утверждениям производителей, лучшие 4К-телевизоры выдают в несколько раз более реалистичное изображение по сравнению с форматом Full HD. Некоторые западные телевизионные каналы уже всерьез задумываются об организации вещания, заточенного специально под такие системы. Действительно, в этом есть здравый смысл, ведь все больше пользователей разобралось, что это - 4К-телевизор, и каковы достоинства представленного формата.

Отличия от Ultra HD

рейтинг телевизоров 4к

Формат Ultra High Definition отличается разрешающей способностью, что не превышает показателя в 3840х2160. В свою очередь, 4К соответствует разрешению 4096×2160. Именно в таком формате транслируются фильмы в кинотеатрах с системой мультиплекс. Впрочем, в быту настолько высокая заявленная четкость изображения далеко не всегда имеет значение. Ведь при просмотре большинства телевизионных каналов картинка все равно будет оставаться зернистой. Приобретать подобные системы рекомендуется в целях просмотра максимально качественного видео с лицензионных дисков.

Преимущества

телевизор 4к 40 дюймов

Вот мы и выяснили, что это – 4К-телевизоры. Теперь давайте рассмотрим достоинства формата:

  1. Телевизоры с поддержкой 4К выглядят чрезвычайно перспективными устройствами. Считается, что будущее именно за такими системами. На данный момент доступно не настолько много контента, который соответствует формату, как этого хотелось бы пользователям. Однако развитие технологий не стоит на месте. Поэтому в скором времени телевизоры 4К вполне могут стать наиболее востребованными в мире.
  2. Технология 4К дает возможность получать более качественное изображение при просмотре видео, что соответствует формату Ultra HD. Повышенное количество пикселей визуально отражается на улучшении детализации исходной картинки.
  3. Дисплеи 4К выглядят идеальным средством для просмотра фотоснимков. Поэтому использование таких систем выступает отличным решением для профессиональных фотографов.
  4. Телевизоры 4К в скором времени позволят наслаждаться картинкой при просмотре фильмов, которая ничем не будет уступать изображению в кинотеатрах. Способствует этому появление на рынке соответствующих Blu-ray дисков.
  5. Широкоформатные панели с поддержкой разрешения 4К удобны для веб-серфинга. Высочайшая детализация картинки пригодится программистам для оценки качества сверстанных страниц. Помимо прочего, на детализированном экране гораздо приятнее просматривать информацию интернет-сайтов.
  6. Формат 4К выглядит настоящей находкой для любителей видеоигр. Четкая, чрезвычайно яркая и цветастая картинка дает возможность получать массу удовольствия. Подключать телевизор, что поддерживает новомодный формат, можно не только к игровым консолям, но и к компьютерам.

Как видно, системы с поддержкой современного формата имеют целую массу плюсов. Далее в нашей публикации хотелось бы представить рейтинг 4К-телевизоров 2017 года.

LG OLED 55C6V

лучшие 4к телевизоры

Представленная система дарит пользователю просто-таки впечатляющие возможности. Начать разговор о модели хотелось бы с экрана. Из названия можно понять, что это 4К-телевизор в 55 дюймов. Монитор с такой довольно внушительной диагональю обладает изогнутой формой. Это делает гораздо более удобным наблюдение за происходящим на экране под различными углами. Наличие независимой пиксельной подсветки дает возможность отображать тончайшие детали изображения.

Особого внимания здесь заслуживает операционная система. В модели телевизора LG OLED 55C6V она функционирует на базе WebOS 3.0. Это означает, что владелец системы получает удобный доступ к просмотру интернет-страниц. Присутствие Smart TV обеспечивает широкие возможности для просмотра самого различного контента, начиная с подписки на любимые сериалы и заканчивая музыкой.

Samsung UE40HU7000

Телевизор представляет собой довольно «свежую» модель на рынке. Система отличается простотой дизайна, но в то же время широчайшей функциональностью. Если говорить о разрешении экрана, здесь оно соответствует параметру 3840×2160. Указанное количество пикселей дает возможность рассматривать мельчайшие детали на фотоснимках и наслаждаться динамичными кадрами во время прокрутки видео. Благодаря наличию технологии Color Brilliance, что позволяет осуществлять тонкую подстройку яркости и контрастности, картинка приобретает повышенную реалистичность.

Samsung UE40JU6400U

телевизор 55 дюймов 4к

Несмотря на то что этот телевизор «Самсунг» 4К появился на рынке еще в 2015 году, пользователи имеют возможность в полной мере наслаждаться современной объемной картинкой. Представленный эффект возможен благодаря особой функции Samsung Contrast Enhancer, с помощью которой гибко подстраивается уровень контрастности. Тонкие настройки с возможностью обработки отдельных участков экрана, создают эффект трехмерного изображения.

Другое достоинство системы – работа с различными уровнями яркости. Благодаря этому возможно достижение глубоких белых и черных тонов. Вместе с тем при просмотре видео более низкого разрешения в значительной степени улучшается общий вид картинки.

SAMSUNG UE-40KU6000U

Следующий в нашем рейтинге телевизор 4К 40 дюймов, который отличается прекрасной динамической картинкой. Как и прочие современные системы, на борту имеет широчайший набор функций, в частности, возможность подключения к интернету, аналоговым источникам сигнала.

Модель SAMSUNG UE-40KU6000U относится к бюджетной категории. Тем не менее пользователи в целом крайне положительно отзываются о телевизоре. Если говорить о недостатках, владельцы называют отсутствие в комплекте пульта дистанционного управления для руководства функциями Smart TV. В то же время покупатели не предъявляют абсолютно никаких претензий к качеству звука и изображения.

LG 43UH610V

телевизор самсунг 4к

Обозревая лучшие 4К-телевизоры 2017 года, нельзя не упомянуть о такой популярной модели, как LG 43UH610V. Главным плюсом системы выступает воспроизведение картинки с чрезвычайно насыщенными цветами. Также широкую потребительскую аудиторию привлекает качественный, объемный звук, который достигается за счет технологии Ultra Surround.

Среди прочих достоинств модели стоит отметить:

  • Плавную смену кадров.
  • Быструю синхронизацию с Wi-Fi.
  • Простое, интуитивно понятное управление функциями.
  • Наличие технологии Smart TV.
  • Возможность управления системой со смартфона.

PHILIPS 49PUT6101

Система входит в линейку телевизоров, что обладают достаточно демократичной стоимостью. Диагональ в 49 дюймов в полной мере удовлетворяет запросы пользователей, которые намереваются установить телевизор в помещении, не слишком большом согласно площади. Оптимальным решением здесь выглядит просмотр картинки с экрана на расстоянии не менее 2ф метров.

Согласно мнению пользователей, динамичные сцены на телевизоре PHILIPS 49PUT6101 отображаются более чем достойно. Вместе с тем система не относится к категории флагманов. Среди серьезных минусов владельцы таких телевизоров выделяют отсутствие поддержки HDR. Впрочем, для многих покупателей представленная функция не имеет абсолютно никакого значения.

SONY KD-49XD7005

лучшие 4к телевизоры 2017

Обратить внимание на модель рекомендуется пользователям, которые желают насладиться по-настоящему динамичным изображением. Кадры передаются на экране действительно плавно. Даже в самых динамичных сценах не отмечается никаких недостатков. Отдельного внимания заслуживает чрезвычайно объемный звук, в котором прослеживается высокий уровень басов.

Наличие на борту операционной системы Android дает возможность производить инсталляцию на телевизор приложений с популярного сервиса Google Play. Большинство из них без особых проблем работают на представленной модели телевизора.

Телевизор SHARP AQUOS Q+

Первоочередное внимание покупателей здесь привлекает широкоформатный дисплей в 60 дюймов. Также модель обеспечивает прекрасный угол обзора, что составляет целых 176о. Частота обновления экрана равняется 240 Гц. Телевизор способен выдавать чрезвычайно контрастную картину, а также обеспечивает идеальную передачу цветов. Все это дает возможность пользователю действительно наслаждаться четкой картинкой при просмотре фильмов с лицензионных Blu-ray дисков. Технология 4-Color Quattron способствует просмотру самого различного контента в формате 4К.

Panasonic TX-58 DX802

Экран телевизора с поддержкой 4К имеет антибликовое глянцевое покрытие, что способствует сохранению максимально четкой картинки в случае изменения характера окружающего освещения. Система имеет охват широкого спектра оттенков и отличается великолепным уровнем контрастности. Угол обзора здесь составляет порядка 178о. Возможен просмотр фильмов в формате 3D. Применение технологии затемнения экрана Limited Local Dimming делает представленный вариант одним из лучших в своем классе, поскольку существенно расширяет цветовую гамму.

В заключение

Вот мы и выяснили, что представляют собой телевизоры с поддержкой формата 4К, какими достоинствами они обладают. Несомненно, все отмеченные в нашем обзоре системы, заслуживают внимания потребителя. В то же время пока их главным минусом остается высокая цена, которая оказывается не по карману большинству заинтересованных покупателей. Да и контента, заточенного под формат, находится не так и много. Впрочем, со временем стоимость таких телевизоров будет неуклонно снижаться. Поэтому уже сейчас разумно начать присматривать многофункциональную модель с ультравысоким разрешением.