Ноутбук Dell Inspiron N5110: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Dell Inspiron N5110 построен на основе чипов Intel Sandy Bridge и удивительно мощной интегрированной графики или отдельной карты AMD Radeon, помещенных в стильный корпус, и продается по приемлемой цене. Благодаря чему ему удалось стать одним из наиболее продаваемых ноутбуков производителя?

Dell Inspiron N5110: характеристики

Спецификации одной из возможных конфигураций ноутбука следующие:

  • Процессор: Intel i5-2410М (тактовая частота 2,3 ГГц, кэш 3 МБ, турборежим 2,9 ГГц).
  • Дисплей: 15,6”, 1366 x 768 пикс. со светодиодной подсветкой.
  • ОС: Windows 7 Home Premium (64-разрядная).
  • ОЗУ: DDR3 6 ГБ (1333 МГц).
  • НЖМД: 500 ГБ (частота вращения 5400 об/мин).
  • Графический процессор: интегрированный Intel HD.
  • CD/DVD: 8х.
  • Связь: 10/100 Ethernet, Bluetooth, 802.11 N.
  • Аккумулятор: 6-элементный литий-ионный емкостью 48 Вт∙ч или 9-элементный емкостью 90 Вт∙ч.
  • Вес: 5,84 кг.
  • Размеры: 373 х 244 х 30 мм.
  • Рекомендованная розничная цена: 889,98 долларов США.

dell inspiron n5110

Стартовая цена ноутбука равна лишь 499 $, но в комплектацию входит более медленный процессор i3-2310M, меньшие объемы оперативной памяти и жесткого диска, а также стандартный шестиэлементный аккумулятор. Производитель предлагает ряд конфигураций, чтобы покупатель мог подобрать себе наиболее подходящий вариант. В комплекте идет руководство по эксплуатации, драйвера для ноутбука Dell Inspiron N5110, записанные на DVD-диске, аккумулятор и сетевой адаптер.

Сборка и дизайн

Обновленный ноутбук Dell Inspiron N5110 подвергся ряду конструктивных изменений. Внешний вид модели почти не изменился – он остался чистым и элегантным, но бюджетным из-за преимущественно пластиковой конструкции. В креплении крышки использованы шарниры, которые впервые появилась в премиум-серии Adamo. Дизайнеры Dell скажут, что это способ уменьшить размер обрамления дисплея формата 16:9, но большинство владельцев беспокоит то, что из-за петель задняя часть ноутбука существенно выступает за экран.

По отзывам пользователей, качество сборки довольно солидное для пластикового лептопа, но можно заметить незначительные прогибы, если сжать его в руках или сильно надавить на клавиатуру во время набора текста. Главное шасси, хотя и достаточно сильное, оставляет ощущение пустоты, что наводит на мысль о наличии неиспользуемого пространства внутри черного корпуса. Черная расцветка для ноутбука является стандартной. Можно выбрать «павлиний синий» или «огненно-красный» за 35 $ при заказе ноутбука в компании Dell или более художественно оформленную крышку за 60 $. Однако, по мнению владельцев, лучше бы производитель предоставил возможность выбирать из черного, красного или синего вариантов без дополнительных затрат, а «художественное» оформление могло бы быть вдвое дешевле. По крайней мере, при желании крышку можно заменить и позже. Одним из побочных (и возможно, непреднамеренных) преимуществ сменных частей ноутбука является ограждение дисплея от внешнего давления. Новое покрытие обеспечивает большую защиту ЖК-экрана, чем у прежней модели, а это значит, что при нажатии на заднюю крышку рябь на дисплее больше появляться не будет.

ноутбук dell inspiron n5110

Увеличение объема оперативной памяти ноутбука, по отзывам пользователей, труда не представляет. На нижней поверхности девайса есть только одна съемная панель доступа, закрепленная единственным винтом с крестообразным шлицем и пластиковыми вкладками. Сняв ее, можно добавить или заменить системную память. К сожалению, удаление жесткого диска требует почти полной разборки корпуса.

Работающий под управлением ОС Windows 7 Dell Inspiron N5110 поставляется без восстановительного диска. Но опционально его можно заказать за дополнительную плату. Поддержки производителя для 10-й версии Windows Dell Inspiron N5110 не имеет.

Порты и функциональные возможности

Свои недорогие 15-дюймовые лептопы компания Dell всегда оборудовала достаточным количеством входов и выходов, удовлетворяя нужды всех энтузиастов технологии. N5110 не стал исключением. На левой панели у него имеются два разъема USB 2.0 (из которых один является комбинированным интерфейсом eSATA) и лоток для карт памяти SDHC. Справа расположены сверхскоростной порт USB 3.0, аудиоразъемы для микрофона и наушников и оптический CD/DVD-привод. На передней панели интерфейсы отсутствуют. Есть только LED-индикаторы статуса. Остальные порты расположены сзади: кенсингтонский замок, RJ45 (LAN), второй разъем USB 3.0, выход VGA и разъем подключения сетевого адаптера.

Производитель расположил интерфейсы таким образом, чтобы путаницы кабелей на рабочем столе было как можно меньше.

dell inspiron n5110 драйвера

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Dell Inspiron N5110, по отзывам пользователей, очень удобна и во время набора текста кажется традиционной. Каждая кнопка сверху слегка изогнута, подобно обычным клавишам, и есть немного дополнительного пространства, которое позволит уменьшить количество опечаток. Такой дизайн удобен, но сжатая цифровая панель рядом с основной кажется тесноватой. Отсутствие подсветки клавиатуры не вызывает каких-либо серьезных жалоб.

Сенсорная панель Synaptics довольно большая (102 х 56 мм) и, к счастью, включает отдельные кнопки тачпада, а не плохо реализованные интегрированные, которые можно увидеть у многих современных ноутбуков. Время отклика сенсорной панели довольно хорошее, без явных лагов во время быстрого перемещения курсора. Текстура поверхности совпадает с отделкой, и по сенсорной панели пальцы скользят легко. Мультитач-жесты также поддерживаются тачпадом Dell Inspiron N5110. Драйвера сенсорной панели позволяют настроить их на свой вкус. Кнопки тачпада обеспечивают более глубокую обратную связь, чем у предыдущей версии ноутбука.

windows dell inspiron n5110

Дисплей и динамики

Ноутбук оснащен экраном диагональю 15,6 дюйма. Иного выбора, кроме глянцевой панели разрешением 1366 x 768, нет. По отзывам пользователей, блики не особенно докучают, как у некоторых «безрамочных» экранов, но на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами проблемы с просмотром, несомненно, возникнут. Для бюджетной модели качество дисплея выше среднего уровня. Подсветка на уровне 221 нит, а контрастность достигает 141:1 с минимальной утечкой света по краям экрана. Как и у всех TN-панелей, вертикальные углы обзора хороши только в пределах 15-20 градусов, а затем цвета начинают резко инвертироваться. Горизонтальные углы обзора лучше и позволяют отклонение на 60°.

Динамики ноутбука размещены вдоль фронтальной панели и направлены вниз. Dell маркирует ноутбук наклейкой SRS Premium Sound, что наводит на мысль о наличии некоторых дополнительных настроек программного обеспечения, улучшающих качество звука. Но поскольку расположение динамиков направляет звук вперед и вниз, а не вверх к пользователю, то, вероятно, он будет приглушенным, когда лептоп лежит на коленях.

dell inspiron n5110 характеристики

Производительность и сравнение с конкурентами

Ноутбук Dell Inspiron N5110 обеспечивает внушительный прирост производительности по сравнению с предыдущими моделями благодаря использованию нового поколения чипов Intel Core i5 и i3, а также интегрированной графики Intel HD. Производитель также предлагает дискретную видеокарту AMD Radeon HD 6470M с 512 МБ выделенной памяти для тех, кто заинтересован в более серьезных играх.

По отзывам пользователей, конфигурация с процессором Intel i5-2410М частотой 2,3 ГГц в обычном и 2,9 ГГц в турборежиме обеспечивает отличную производительность. Интегрированная графика лучше, чем раньше, и позволяет запускать казуальные игры, хотя более серьезные из них требуют наличия совместимой дискретной видеокарты. Стандартные офисные приложения и мультимедийные задачи, такие как показ онлайнового потокового HD-видео, проблемы не представляют.

Ноутбук набирает 3458 баллов в тесте Cinebanch R10 Single Rendering. Таким образом, он располагается позади Dell Vostro 3750. Оба лептопа оборудованы той же комбинацией процессора и графической карты. Ноутбук Lenovo ThinkPad L520 NWB53GE имеет то же аппаратное обеспечение и набирает 3410 очков.

CinebenchR10 Multi Rendering дает одинаковые результаты для Inspiron 15R и Vostro 3750 с 7531 и 7495 баллами соответственно. Большая модель Inspiron 17R с Mobility Radeon HD 5470 и 430M показывает немного лучший результат – 7554 пункта.

В тесте 3DMark06 Dell Inspiron не блещет. Это не удивительно, так как интегрированный графический процессор и не должен бить рекорды. С 3341 очком ноутбук немного опережает Dell Latitude E5420 Essential, но с таким показателем он опускается в нижнюю четверть чарта всех лептопов.

Жесткий диск не уступает большей части других лептопов данной категории – его емкость и скорость идентичны дискам Lenovo G560-0679AKU и HP DV6-6013CL

драйвера для ноутбука dell inspiron n5110

Тепловыделение и шум

Отзывы владельцев положительно оценивают отвод тепла от центрального и графического процессоров, хотя несколько теплых пятен на внешней стороне лептопа после серьезного мультимедийного или игрового использования найти можно. При интенсивной нагрузке на нижней части шасси температура достигает 35 °C. Сверху максимальный нагрев составляет 31 °C. В нормальных условиях просмотр веб-страниц оставляет ноутбук достаточно прохладным, а вентилятор работает в медленном (и тихом) режиме. Уровень шума даже при максимальной нагрузке едва различим уже на некотором расстоянии от лептопа.

Время автономной работы

Dell Inspiron N5110 поставляется с 6-элементным аккумулятором емкостью 48 Вт/ч или опциональным 9-элементным емкостью 90 Вт/ч, если необходимо использовать ноутбук в течение продолжительного времени вдали от розетки. По отзывам пользователей, тестировавших ноутбук при яркости экрана, уменьшенной до 70 %, активной беспроводной связи, ежеминутном обновлении веб-страниц и сбалансированных установках Windows, лептоп с 9-ячеечной батареей способен продержаться 7 часов 14 минут. Стандартный аккумулятор позволяет заниматься веб-серфингом в течение пяти часов.

windows 7 dell inspiron n5110

Заключение

По мнению владельцев, улучшенный ноутбук Inspiron N5110 является недорогим и привлекательным 15,6” лептопом для выполнения приложений общего назначения и мультимедийных задач. Базовая конфигурация по цене 499 $ может не быть столь же впечатляющей, как система стоимостью 899 $, но даже она достаточно производительна, чтобы удовлетворить потребности обычной семьи.

Если же требуется немного большая мощность, то процессор Core i5 и графическая карта AMD Radeon 6470M должны ее обеспечить, кроме потребностей наиболее требовательных современных игр. Было бы неплохо иметь вариант с подсветкой клавиатуры, а также более высокие параметры разрешения экрана, но это очень незначительные недостатки для такого бюджетного ноутбука.