Материнская плата ASUS P5GD1 PRO: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Системная плата модели ASUS P5GD1 с приставкой PRO в рамках платформы LGA775 принадлежала к решениям премиального уровня. На ее базе в основном собирались высокопроизводительные вычислительные системы, к числу которых можно было отнести ультимативные игровые ПК, графические станции и серверы баз данных начального уровня. Именно об этом достаточно дорогом когда-то продукте от именитого производителя компьютерных комплектующих и пойдет далее речь.

asus p5gd1

Ниша системной платы

Первое, что необходимо отметить — это полноразмерное исполнение ASUS P5GD1. То есть эта плата шла в формате АТХ. Также дополнительно нужно сказать, что эта плата дебютировала в 2005 году. То есть тогда, когда платформа LGA775 была в самом начале своего развития. На тот момент были лишь одноядерные чипы моделей Celeron или же Pentium 4. В некоторых из них была реализована технология логической многозадачности под названием HyperTraiding, которая на уровне софта позволяла получить два потока обработки данных. Именно последние ЦПУ в настольном сегменте обеспечивали наибольшее быстродействие, и в сочетании с такими полупроводниковыми решениями и должна была функционировать рассматриваемая в этом материале системная плата.

Комплектация

Поскольку материнская плата ASUS P5GD1 принадлежала к решениям премиального уровня, то и комплектация у нее была соответствующая. В нее входили:

  • Сама системная плата.
  • Картонная коробка для безопасной транспортировки.
  • Диск с полным набором всего необходимого программного обеспечения. На нем также можно было найти руководство пользователя.
  • Талон с гарантийным сроком 1 год.
  • Металлическая пластина для монтажа платы в тыльную стенку корпуса вычислительной системы.
  • Руководство пользователя в мультиязычном оформлении.
  • Набор шлейфов для подключения.

Чего-то дополнительного приобретать при сборке ПК на базе данной системной платы не было нужды. Все необходимое уже было включено в комплект поставки.

asus p5gd1 pro

Чипсет. Наименование поддерживаемых чипов

Системная плата модели ASUS P5GD1 базировалась на наборе системной логики 915Р от компании «Интел». Она была оснащена сокетом LGA775. Хоть и в этот процессорный разъем можно было устанавливать чипы серий Core 2Duo и Core2Quad, но из-за того, что плата дебютировала до их появления на рынке, эти ЦПУ нельзя было в нее устанавливать. Это же в полной мере касается и более доступных Pentium D.

В итоге список поддерживаемых моделей процессорных устройств ограничивался Celeron и, конечно же, Pentium 4. Именно последние с приставкой НТ и являлись премиальными ЦПУ для LGA775. Среди прочих особенностей данного набора системной логики необходимо отметить то, что его энергопотребление не превышало 16,3 Вт, возможные значения частоты шины были равны 533 или 800 МГц, и состоял он из 2 микросхем (северного и южного моста).

Подсистема памяти

По устаревшей на сегодняшний день компоновке организована подсистема оперативной памяти в ASUS P5GD1 PRO. Характеристики ее указывают на то, что контроллер ОЗУ входил в состав северной микросхемы набора системной логики. Он был выполнен в двухканальном исполнении и мог адресовать максимум 8 Гб оперативной памяти. С учетом того, что слотов в этом случае было 4, один модуль в максимальной конфигурации должен был иметь объем 2 Гб. Тип оперативной памяти в данном случае должен был быть DDR, а рабочие частоты планок составляли 333 или 400 МГц.

asus p5gd1 pro характеристики

Слоты расширения

Достаточно качественным набором слотов расширения могла похвастаться ASUS P5GD1 PRO. Характеристики ее указывали на наличие таких из них:

  • 1 слот для установки дискретной высокопроизводительной видеокарты PCI-E 16Х. О компоновке компьютера, когда для увеличения производительности использовались 2 и более графических адаптера, и речи не могло быть.
  • 3 слота формата PCI. С их помощью можно было подключить устаревшие модификации контроллеров расширения и за счет этого улучшить функциональность компьютера.
  • 2 слота нового формата PCI – Е модификации 1х для микроконтроллеров уже в новом актуальном исполнении.

Порты подключения

Отличным набором коммуникационных портов могла похвастаться ASUS P5GD1. Характеристики ее указывали присутствие таких из них:

  • 2 х PS/2 для манипулятора и, конечно же, клавиатуры.
  • 4 х USB для подключения различных периферийных решений.
  • 1 х RJ-45 для осуществления коммутации с Глобальной паутиной.
  • 6 х 3,5мм аудиопортов для обмена звуковой информацией.
  • 1 х СОМ для подключения устаревших модификаций периферийных продуктов.

Перспективы и актуальность

Конечно, на момент выхода рассматриваемой в этом материале системной платы компьютерная платформа LGA775 была лишь только в самом начале своего жизненного цикла. Ее чипы обеспечивали идеальный баланс цены и производительности. Поэтому на ее основе можно было создать как бюджетное рабочее место в офисе, так и высокопроизводительный персональный компьютер. Сейчас же эта платформа потеряла свою актуальность целиком и полностью. С момента ее анонса поколения процессорных устройств неоднократно обновлялись. Как результат, единственной возможной сферой использования остались лишь офисные вычислительные машины с низким быстродействием. Во всех остальных случаях ее использование неоправданно.

asus p5gd1 характеристики

Стоимость

В самом начале продаж ASUS P5GD1 PRO была достаточно дорогим решением и стоила несколько тысяч рублей. С тех пор прошло достаточно много времени, и все ее складские запасы проданы. Поэтому приобрести ее можно на различных торговых площадках в глобальной паутине в поддержанном состоянии. Сегодня ее можно купить за 300-500 рублей. С учетом параметров и возможной сферы применения такая ее стоимость вполне обоснована.

Отзывы

Сбалансированной платой флагманского уровня являлась ASUS P5GD1 PRO. В ней производитель реализовал целый ряд важных наработок, наличие которых позволяло превратить компьютер на ее базе в любую вычислительную систему, то есть она имела большой уровень гибкости. При этом стоимость у нее была не настолько уж и высокой. Также относительно работы ее драйверов каких-либо замечаний высказано не было. В итоге получилось отличное решение, лишенное каких-либо существенных недостатков.

материнская плата asus p5gd1

Заключение

Идеальный баланс характеристик и стоимости ставил вне конкуренции ASUS P5GD1. Эта системная плата позволяла создавать компьютеры любого уровня, но более правильно использовать ее было именно в составе наиболее производительных ЭВМ. Все необходимое у нее было в наличии.