Подключение передней панели к материнской плате: схема

0
0

Немногие из начинающих пользователей решаются на реализацию процесса сборки компьютерной системы собственноручно. Тем не менее такой «вариант приобретения» принято считать наиболее выгодным. Так как пользователь сам решает, какой именно должна быть аппаратная конфигурация его вычислительного устройства. Вместе с тем, правильное подключение передней панели к материнской плате — это весьма немаловажный момент в процессе общей сборки. Некоторая замысловатость упомянутой операции требует от практика знаний и точных действий. Впрочем, обо всем поподробней из нижеследующей статьи.

Вместо введения: лапки, вилки и штекерные разъемы

Подключение передней панели к материнской плате

После того, как вы водрузили центральный процессор, отпозиционировали и закрепили главный элемент его охлаждения — кулер, вставили в специальные слоты планки ОЗУ и оснастили «материнку» жестким диском (в общем, установили важные компоненты ПК), наступает момент, когда необходимо произвести подключение передней панели к материнской плате. Однако для многих начинающих пользователей последняя операция становится подчас просто неразрешимой. Ведь зачастую системный блок имеет кучу непонятных проводов. В некоторых случаях их «количественность» поражает своим разноцветием и загадочностью назначения. Поскольку не всегда изготовитель корпусов придерживается общепринятых стандартов, меняя маркировку кабелей и их расположение. Впрочем, все с легкостью разрешается, если пользователь внимательно изучил техническую документацию к приобретенному устройству и точно будет следовать расписанной ниже инструкции по монтажу.

Элементы запуска и индикация

Итак, прежде чем осуществить непосредственный процесс - подключение передней панели к материнской плате, нужно провести визуальный осмотр главной системной детали на предмет скопления контактов штекерного типа. Другими словами, необходимо выяснить, где располагается коннекторная площадка, посредством которой запускается компьютер. Ведь большинство «материнок», помимо главного узла запуска/выключения и перезагрузки, имеет в своем, так сказать, конфигурационном арсенале и ряд дополнительных разъемов, о которых также будет оговорено в рамках представленной статьи.

Подключение передней панели к материнской плате Asus

  • Выполняя подключение передней панели к материнской плате Asus (бренд обозначен в качестве примера), найдите штекерную площадку, обозначенную как «Front panel».
  • Ориентируйтесь на цветовую маркировку контактных площадок и их обозначение.
  • Двух-пиновый провод «Power SW» должен входить в соответствующее ему гнездо, как, впрочем, и остальные кабели управления: «Reset SW», «HDD LED» и «Power LED». Кстати, при подключении последней группы контактов необходимо соблюдать полярность (на плате присутствуют знаки «+» и «-»).
  • Звуковой датчик «Speaker» подсоединяется также согласно вышеописанному принципу.

Важное отступление

Если вы по какой-либо причине перепутали полярность или произвели неправильное позиционирование упомянутых элементов управления, компьютер может и вовсе не запуститься, либо будет отсутствовать световая индикация работающего оборудования.

Подключение передней панели к материнской плате Gigabyte

Поэтому будьте предельно внимательны, производя подключение передней панели к материнской плате. Однако не стоит чрезмерно волноваться, если что-то пошло не так. Вы всегда сможете исправить ошибку подключения, переставив неправильно подсоединенные провода в положение, соответствующее рабочей схеме.

Дополнительные интерфейс-разъемы

Современные системные блоки, помимо вынесенных на переднюю часть корпуса кнопок «Power» и «Reset», часто оснащаются дополнительными Audio и USB-портами. В некоторых случаях может присутствовать кард-ридер (устройство для чтения/записи карт памяти) и даже разъем IEEE 1394, посредством которого могут подключаться различные периферийные устройства. В любом случае для повышения комфорта работы на ПК дополнительные интерфейс-разъемы необходимо активировать. То есть, прежде всего, их нужно физически подключить к системной плате и в случае необходимости внести некоторые изменения в параметры микропрограммы БИОС. Однако не будем забегать вперед…

Подключение USB передней панели

Подключение USB передней панели к материнской плате

К материнской плате (когда вы ее приобретаете непосредственно в магазине) всегда прилагается технический паспорт, в котором указывается местонахождение определенного разъема и его назначение. Вместе с тем в документации пользователь всегда может найти и графически отображенную схему подключения требуемого устройства.

  • Найдите на системной плате штырьковый разъем с маркировкой USB. Скорее всего, вы обнаружите их несколько. К слову, в многофункциональных модификациях компьютеров таких портов может насчитываться до десяти штук.
  • Подсоедините коннектор, идущий от передней панели к девятипиновому гнезду.
  • Убедитесь в том, что места соединения пластиковых деталей плотно прилегают друг к другу.

В том случае, когда подключаемый к плате USB-коннектор имеет не целостную структуру, например, имеет разветвленный на четыре пина концевик, воспользуйтесь нижеследующей инструкцией.

Разрешаем затруднительную ситуацию: USB-"распиновка"

Схема подключения передней панели к материнской плате

Как правило на каждом из четырех пинов имеется свое собственное обозначение в виде надписи:

  • «VCC» — это провод, на который приходит питание +5 Вольт.
  • «Data -» или «D -» — данные отрицательного значения.
  • «Data +» или сокращенное «D +» — противоположность предыдущего пункта.
  • «GND» — земля (масса).

Когда пользователь осуществляет подключение разъемов передней панели к материнской плате, он должен помнить, что при неправильно задействованной «распиновке» возникает риск вывести из строя какой-либо системный компонент. Как вы понимаете, спешка и необдуманные действия могут дорого вам обойтись. Поэтому подключайте каждый провод в строго определенное место на материнском разъеме.

  • «VCC» — первый.
  • Затем, «Data -».
  • Третий пин — «Data +».
  • Последним идет «GND».

Кстати, после «земли» остается незанятый пин первого порта, нижерасположенный ряд коннекторов подсоединяется согласно вышеописанной инструкции. Однако "лишнего" штырька после массы уже не будет. Как видите, все просто!

Подключение передней панели аудио к материнской плате

Подключение передней панели аудио к материнской плате

Согласитесь, удобно, когда с лицевой стороны корпуса ПК расположены гнездо входа для микрофона и Audio-выход для наушников. Однако, несмотря на простоту непосредственного момента подключения дополнительной аудиопанели к материнке своего ПК, все же часто пользователь сталкивается с непонятным эффектом — разъемы не работают должным образом или же вовсе не функционируют. Чтобы избежать столь неприятной ситуации либо разобраться в истинных причинах «цифрового молчания», нужно выполнить следующее:

  • Убедитесь, в том, что передняя аудиопанель соответствует «звуковому» стандарту вашей системной платы и подключена к соответствующему «F-AUDIO» разъему.

Например, если ваша материнка поддерживает «HD Audio», то, скорее всего, данный режим активирован по умолчанию, а значит, внешний модуль «AC’97» не будет работать. Если оговариваемое условие можно исправить путем перенастройки некоторых программных компонентов, то в случае рассмотрения вышеописанной ситуации в контексте противоположности потребуется произвести полную замену внешнего аудиомодуля. Дело в том, что стандарт «HD Audio» использует другие кодеки, нежели «AC’97», и несовместим в использовании с последним ввиду некоторых технических различий.

Как активировать подключение передней панели в БИОС?

Достаточно войти в микропрограмму BIOS и найти соответствующий раздел настроек аудиоустройств. Как правило, внести необходимые изменения можно, воспользовавшись вкладкой «Advanced», и, перейдя в чек-бокс изменения параметров «Front panel select», выставить нужное рабочее значение. Стоит отметить, что конкретный производитель вычислительной техники оснащает свои устройства оригинальной версией базовой системы. Поэтому некоторые названия пунктов интерфейса управления БСВВ могут быть обозначены по-другому.

Изменения настроек в диспетчере звука

Иногда случается так: несмотря на правильно осуществленное (физически) подключение передней панели к материнской плате Gigabyte, подсоединенные к фронтальным разъемам аудиоустройства не работают.

Подключение разъемов передней панели к материнской плате

Звуковая "загвоздка" разрешается следующим образом:

  • Зайдите в «Диспетчер Realtek HD» и активируйте опцию «Отключить определение гнезд передней панели».
  • Возможно, в основных настройках «Параметры разъема» необходимо задействовать «пункт», соответствующий звуковому стандарту внешнего аудиомодуля.

В заключение

Итак, если у вас, уважаемый читатель, есть схема подключения передней панели к материнской плате (а это не трудно выяснить, заглянув в техническую документацию своего устройства), то положительный результат гарантирован. Помните, что неправильно задействованный разъем может стать причиной «всеобщей» поломки вашего компьютера. На этом - рациональных вам решений и полноценных достижений!