Как припаять штекер к наушникам: пошаговая инструкция

0
0

Довольно часто случается в жизни любителей музыки такая ситуация, что любимые наушники перестают работать. Наиболее распространённой проблемой является механическое повреждение кабеля возле штекера. Происходит это по различным причинам: резко выдернули разъём из гнезда, зацепились за что-то или зажали молнией. Да и просто от времени. Как же исправить ситуацию и вернуть наушники к жизни? Давайте же разберёмся, как припаять штекер к наушникам.

Что нужно сделать первым делом

Перед тем как приступить к самостоятельному ремонту, надо определить характер полученных повреждений и возможность замены одного лишь разъёма. Бывает так, что, помимо этого, требуется и замена кабеля.

Также стоит оценить финансовую сторону вопроса: покупка необходимого инструмента может вылиться в стоимость работы в мастерской, а то и замены наушников на аналогичные новые. Ответы на эти вопросы подскажут, с чего начать работу, как припаять штекер 3.5 к наушникам и нужно ли это.

Необходимые инструменты

В магазинах в большинстве своём продаются разборные штекеры, которые состоят из двух частей: самого разъёма и корпуса, в который первый вкручивается. Также они различаются по своему качеству и материалу изготовления. Несомненно, для более качественных наушников надо выбирать более дорогой разъём, чтобы помехи от дешёвого «джека» не портили радость обладания хорошими наушниками.

Для данной операции нам понадобятся:

  1. Сами наушники или гарнитура с неисправным или оторванным разъёмом.
  2. Новый разъём, который вы будете инсталлировать.
  3. Маломощный паяльник с тонким жалом.
  4. Припой, канифоль и флюс.
  5. Острый нож или пассатижи.

Это минимальный набор инструментов, имея который, можно приступать к работе. Хороший инструмент – это залог успеха, так как припаять штекер к наушникам с помощью него будет легче.

как припаять штекер к наушникам

Как заменить штекер наушников

Чтобы грамотно выполнить операцию по восстановлению работоспособности наушников, необходимо знать, как припаять провода наушников к штекеру, какие из них куда идут, и следовать инструкции. Делается это в несколько простых шагов.

Шаг первый – подготовка проводов к последующей пайке. Перед началом работы необходимо всё подготовить, сняв изоляцию с проводов. Это упростит дальнейшую работу. Сделать это можно острым ножом или пассатижами.

Должно получиться три провода: красный, чёрный (возможно белый, синий или зелёный) и экранирующая оплётка (также может иметь изоляцию, чаще прозрачную). С красного и чёрного проводов изоляцию следует снять не до конца, оставив по 2-3 мм для того, чтобы в последующем не было между ними контакта.

как припаять провода наушников к штекеру

Шаг второй – подготовка разъёма к последующей пайке. Купленную в магазине запчасть стоит разобрать на составляющие элементы. Следует немного поцарапать места будущей пайки, так как это позволит более качественно припаять штекер к наушникам.

После этого провода необходимо облудить припоем, стараясь не задевать точки, к которым паяться не будете. Места в разъёме и так мало, и лишние "сопли" припоя только усложнят дальнейшую пайку.

как припаять штекер 3 5 к наушникам

Шаг третий – непосредственно сама пайка. Первое, что стоит сделать, это продеть провод в корпус разъёма. Сделать после это уже не получится, придётся переделывать. Перед пайкой стоит обратить внимание, какой провод шёл на наконечник. Это должен быть левый канал, то есть чёрный провод. Первым делом припаивают «землю», а затем уже каналы – левый и правый.

как припаять штекер к наушникам с микрофоном

Шаг четвёртый – изолирование и сборка разъёма. Для того чтобы контакты не замыкали и не испортили наушники, стоит заизолировать разъём. Проще всего это сделать изолентой. Для этого стоит аккуратно, тонким слоем, обмотать штекер, проверяя, садится ли корпус на место. Если всё сделано правильно, разъём соберётся, и наушники будут работать.

как правильно припаять штекер к наушникам

Как заменить штекер гарнитуры

Наушники с микрофоном – гарнитура – имеют немного другую конструкцию, нежели простые наушники, но при этом не настолько отличающуюся, чтобы не справиться с этим. Так как припаять штекер к наушникам с микрофоном?

Гарнитура имеет всего лишь на один провод больше, чем обычные наушники. Этот провод идёт на микрофон. Распиновка разъёма может сильно отличаться в зависимости от производителя гарнитуры, но выделяют основные две:

  1. CTIA, где распиновка от кончика выглядит как левый-правый-общий-микрофон.
  2. OMTP, где всё немного по-другому – левый-правый-микрофон-общий.

При пайке, если есть такая необходимость, можно переделать из одного стандарта в другой путём перестановки двух крайних проводов.

Что делать не надо

Самая серьёзная совершаемая всеми ошибка – это лишняя спешка, так как правильно припаять штекер к наушникам не так-то просто. Работа с пайкой довольно кропотливая и аккуратная, скорость приведёт к ошибкам, которые могут серьёзно сказаться на работоспособности, а то и полностью испортят гаджет. Основными ошибками самостоятельного ремонта являются такие:

  1. Некачественная пайка, из-за чего спустя какое-то время наушники или гарнитура перестают работать.
  2. Плохое изолирование контактов, из-за которого также не работают наушники.
  3. Покупка некачественного разъёма, из-за чего сделать хорошо не представляется возможным.
  4. Не стоит использовать штекер с коротким замыканием. Он может убить динамики, что приведёт только к замене.
  5. Неправильная разметка длины проводов не позволит собрать разъём.

Советы и секреты

  1. Тестер в режиме омметра подскажет, как припаять штекер к наушникам, если цвета сильно отличаются от привычных, а вы забыли, какой канал где был.
  2. Левый канал любых наушников – самый конец штекера. Второй за ним всегда правый.
  3. Если нет возможности купить разъём, можно сохранить предыдущий, а корпус сделать из колпачка ручки или эпоксидной смолы.
  4. При пайке дешёвого штекера вставьте в него пружину от той же авторучки. Выступая за конец разъёма, она спасёт провод от перегибов.
  5. Для более удобной работы с разъёмом можно изготовить простейший держатель. Для этого надо просверлить в дереве отверстие и вставить в него штекер.

Как видим, при соблюдении простых правил и следовании инструкции работа по замене разъёма наушников не такая уж и сложная. При наличии инструментов и должной сноровки сделать это можно за полчаса. Зато потом радость от того, что вы сами отремонтировали любимые наушники, не сравнится ни с чем.