Сделать микронаушник своими руками – мечта каждого студента

0
0

Сделать микронаушник своими руками – мечта каждого студента

В настоящее время микронаушник набирает популярность в его практическом применении студентами при сдачи зачета или экзамена. Но для некоторых людей приобретение данного устройства может быть накладным. В данном случае можно сделать микронаушник своими руками.

микронаушник своими руками

Что же это за вещица?

Микронаушником является прибор для осуществления передач звуковых сигналов методом индукции. В традиционном порядке состоять он должен из пары необходимых контуров – передатчика и приемника. По своему предназначению приемник обычно должен находится в ухе. Желательно чтобы его размер был маленьким, что обеспечит его незаметность - так его будет трудно обнаружить. В свою очередь передатчик может надеваться, к примеру, на шею - разместить его можно на свое усмотрение. Передача радиосигнала может осуществляться с помощью диктофона или мобильного телефона. Бывают случаи, что подключение передатчика проводится к радиоприемнику, настроенному на необходимый диапазон и находящемуся за пределом FM-зоны.

Так как сделать микронаушник своими руками?

как сделать микронаушник
Теперь рассмотрим процесс самостоятельного изготовления подобной техники в домашних условиях. На самом деле все проще, чем кажется. Чтобы соорудить микронаушник своими руками, следует приобрести все необходимые для него детали. Это можно сделать в специализированном магазине или через Интернет. Следует помнить, что незаметность устройства зависит от размеров его элементов. Для сборки наушника понадобится наличие транзисторов сот23 марки ВС847В, ВС847С, КТ3130Б9, конденсаторов, номинал которых будет составлять 0,1 мкФ, ЧИП- резисторов, имеющих номинал 10 кОм, 43 кОм, 560 кОм. Для обеспечения источника звука можно взять миниатюрный электромагнитный телефон, например, ТЭМ-1956.

Что послужит нам примером

Изначально следует взять схему микронаушника. Затем нужно ее внимательно изучить и проверить наличие необходимых элементов. После этого подбирают плату подходящего размера и проводят пайку всех элементов, придерживаясь общих правил СМД элементов. После окончания пайки плата отмывается от флюса, а потом при помощи мультиметра осуществляется проверка правильности выполнения и отсутствия замыкания между припаянными элементами.

Разберемся с проводкой

Последующим шагом будет выполнение приемной катушки из провода эмалированного (ПЭВ-2) и наматывание на имеющуюся микросхему витков, количество которых должно составлять от 70 до 100. Концы провода припаивают к плате, следуя всем рекомендациям к схеме микронаушника.

Монтируем источник питания

Затем необходимо сделать фасунг, предназначение которого заключается в установлении в него батарейки, подпитывающей микронаушник. Его можно сделать из любого металлического жесткого материала, а потом необходимо припаять его к плате и промыть от флюса. После этого нужно провести проверку мультиметром на предмет отсутствия замыкания.

как сделать микронаушник своими руками

Завершающие шаги

После всего проделанного нужно вставить батарейку в фасунг и проверить систему на наличие звука. Для чего необходимо с помощью пинцета или отвертки прикоснуться к базе транзисторов: если возникнет шипение, то это будет означать, что сборка данного устройства выполнено правильно. Далее следует собрать микронаушник своими руками в самостоятельно сдельный корпус или обмотать его изолентой.

Заключение

Четко следуйте вышеуказанным инструкциям - и вы уже не будете задумываться о том, как сделать микронаушник своими руками.