AUX-провод - универсальный кабель

0
0

Музыка делает нашу действительность ярче и привлекательнее, трудно представить жизнь без нее. Люди всегда стремились окружить себя музыкой и создавали самые разные устройства для ее воспроизведения. Однако наука развивается гораздо быстрее, чем кажется, и новые аудиоустройства могут не подходить к старым. AUX-провод – это то, что решает проблему несовместимости устройств. Это возможность подключить современный смартфон к аудиосистеме старенького автомобиля или к устаревшей модели домашнего кинотеатра.

aux провод

Один порт

Создавая любое устройство, инженеры задумываются над тем, какой потенциал в него можно заложить. То, что является новым и современным сегодня, завтра может уже устареть. Электронные аудиопроигрыватели всегда пользовались спросом, а развитие источников хранения информации вынуждало придумывать новые порты. Так, после принятия всеми производителями электроники стандартного аудиоразъема был создан AUX-провод. Проблема несовместимости устройств на несколько лет была окончательно решена.

Линейный вход является универсальным для всех устройств. Он имеется у всей электронной аппаратуры, предназначенной для воспроизведения музыки. В конце прошлого века такой порт являлся "тюльпаном" и был универсален для своего времени, но все меняется. Разъем изменился и стал полностью соответствовать всем современным технологиям.

провод aux

AUX-провод – это небольшой кабель со штекерами формата мини-джек. Дело в том, что современные устройства оснащены стандартным мини-джек портом, предназначенным, прежде всего, для подключения наушников или микрофона.

Устройства подают на этот порт такой же сигнал, какой подается и на старый линейный вход. Это небольшое открытие мгновенно стало очень важным, ведь появилась возможность подключать практически любые устройства к громкоговорителям, магнитолам, домашним кинотеатрам и даже музыкальным центрам.

Старые технологии против новых

В нулевых годах вся портативная гражданская аппаратура не могла подавать достаточно мощный сигнал на разъем. Можно было лишь слушать музыку с одного устройства, но для подключения к другому требовался не только AUX-провод, но и усиление сигнала. Создаваемый устройством сигнал просто не был достаточно мощным.

Проблема решилась просто: в стационарные системы воспроизведения аудио стали устанавливаться усилители сигнала. Конечно, профессиональное оборудование никогда не отличалось универсальностью. Усилитель был отдельным и очень дорогим прибором. Более дешевые устройства имели встроенный усилитель, который не мог сравниться с профессиональным устройством. Динамики могли хрипеть и кричать просто из-за сигнала с переменной мощностью.

aux провода для телефонов

Современные устройства, даже портативные MP3-плееры, подают на порт наушников достаточно мощный сигнал для того, чтобы можно было добиться максимально качественного звучания. Если есть необходимость задействовать колонки побольше, можно подключить плеер к стационарной аудиосистеме, для этого нужен лишь провод AUX.

Дешево и доступно

Не составит никакого труда приобрести подобный провод. В современном мире проблему составляют не поиски, а выбор. Рынок переполнен кабелями разного качества. Лучше всего будет приобрести достаточно дорогостоящий провод. Это, по крайней мере, гарантирует его работоспособность, долговечность и использование качественных материалов. Однако даже самый дорогой в мире провод не сможет компенсировать или исправить звук из дешевых колонок. Внешняя аудиосистема тоже имеет большое значение.

кабель aux

Существует и совершенно другой вариант. Можно приобрести провод AUX в одном из китайских интернет-магазинов. Это настолько дешево, что деньги на кабель можно, как говорится, найти на улице! Однако в этом случае дорогие колонки могут работать гораздо хуже, хоть обычный человек разницы и не заметит.

"Тюльпан" и джек

"Тюльпан" – это не только цветок, это еще и устаревший разъем линейного входа. Его все еще можно встретить на самых разных электронных приборах, но он уходит в прошлое. Многие люди уже даже не знают, что это такое. Самый первый кабель AUX был именно таким. На обоих концах он имел "тюльпаны".

Хоть мы почти не используем такие разъемы, периодически возникает необходимость подключить телефон к старому магнитофону или колонкам. Для этого можно либо купить провод с мини-джека на "тюльпан", либо купить переходник. Приобрести все это можно в любом из китайских интернет-магазинов.

В данном случае не стоит покупать дорогой переходник, ведь старые колонки просто не могут дать приятный и чистый звук.

Телефон и плеер

Смартфон давно перестал быть похожим на телефон. Это многофункциональное и высокотехнологичное устройство. Это и карманный компьютер, и телефон, и плеер... Неудивительно, что на рынке наиболее востребованы AUX-провода для телефонов.

Смартфоны успешно заменяют плееры, а дорогие флагманские устройства и вовсе ничуть не уступают в качестве воспроизводимого звука. Дорогие наушники доводят звук до совершенства. Такой телефон, скорее всего, оснащен мини-джек портом для наушников и внешнего микрофона, что позволяет подключать его к устаревшим аудиосистемам.