Как подключить наушники к компьютеру начинающему пользователю?

0
0

Часто начинающие пользователи задаются таким вопросом: «Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку?» В рамках данной статьи будет дано пошаговое руководство, которое позволяет легко и просто решить данную задачу. Ничего сложного в этом нет, так что берем и делаем!

Выбираем

До того как подключить наушники к компьютеру, определимся с тем, как их правильно выбирать. Наиболее дешевые устройства такого класса стоят 3-5 долларов США. Воспроизведение звука они обеспечивают, только вот его качество оставляет желать лучшего. Поэтому лучше обращать внимание на звуковые системы, стоимость которых находится в пределах 20-30 долларов. И качество звука лучше, и цена не настолько высокая. Для большинства обычных пользователей этого будет достаточно, а вот меломанам - нет. В таком случае лучше обратить внимание на наушники, стоимость которых составляет 100 долларов и больше. Качество звука у них еще лучше, но и цена в разы выше.

как подключить наушники к компьютеру

Способы подключения

На сегодняшний день существует всего два способа подключения акустической системы к персональному компьютеру. Один из них – это использование универсальной шины ЮСБ. В таком случае к ПК подключается прямоугольный разъем. Качество звучания такой системы оставляет желать лучшего. Да и встречаются они достаточно редко. А вот во втором случае используется так называемый 3,5 мм аудиоджек. Он значительно чаще используется для подключения акустики. При этом его качество звучания намного лучше. Этот нюанс нужно обязательно учитывать на этапе выбора звуковой системы.

как подключить наушники к компьютеру

Разбираемся со звуковой панелью

На первом этапе того, как подключить наушники к компьютеру, нужно разобраться со способом подключения. Как было отмечено ранее, существует два варианта: 3,5 мм аудиоджек и ЮСБ. Второй из них будет описан далее по тексту. А в первом случае нужно разобраться со звуковой панелью. В большинстве случаев она выведена на тыльную сторону системного блока, но бывают случаи, когда она дублируется спереди. В любом случае нужно найти круглые гнезда диаметром 3,5 мм. Обычно они сгруппированы по 2, 3 или 6 штук. Для подключения наушников используется то из них, которое по периметру окрашено в зеленый цвет (иногда он может быть заменен на салатовый). На некоторых материнских платах нет такой цветовой индикации. В таком случае должны быть нанесены логотипы рядом с гнездами для подключения, и нужно искать уже изображение наушников. В него и устанавливается штекер от них. Напоследок отметим один важный момент. Этот же разъем с зеленой окантовкой или соответствующим логотипом является ответом на то, как подключить наушники от телефона к компьютеру. В них используется тот же самый аудиоджек 3,5 мм. Но только микрофон в них (если он есть) в таком случае не будет работать.

подключение наушников к компьютеру

В случае ЮСБ

Как подключить наушники к компьютеру в случае ЮСБ-исполнения? Достаточно найти любой прямоугольный разъем. Он может располагаться как на передней панели системного блока, так и на его тыльной стороне. Рекомендуется использовать второй вариант, поскольку в таком случае он установлен на материнской плате и должен быть работоспособным в обязательном порядке. А вот те, которые выведены спереди, могут быть не подключены.

Драйвера

В большинстве случаев данный этап проходит автоматически. Достаточно только подключить акустическую систему к персональному компьютеру, как появится сообщение о том, что был подключен разъем. Если этого не произошло, значит, не установлены звуковые драйвера (программы, которые управляют звуковой системой ПК). Для начала нужно убедиться, что все действительно так. Для этого выполняем следующие манипуляции:

  • Заходим в меню «Пуск» нажатием соответствующей кнопки (на ней изображен логотип операционной системы).
  • Далее нужно выбрать «Панель управления» однократным кликом левой кнопки мыши.
  • В открывшемся окне находим пиктограмму «Диспетчер устройств» двукратным нажатием той же самой кнопки манипулятора.
  • Затем нужно развернуть раздел «Звуковые …».
  • Напротив звуковой платы здесь не должно быть никаких знаков (например, треугольников желтого цвета с черным восклицательным знаком внутри).

    как подключить наушники к компьютеру

Если все так, то закрываем все ранее открытые окна и переходим к следующему этапу. Нужно это программное обеспечение установить иначе. Его можно взять на компакт-диске, который имеется в комплекте с материнской платой или ноутбуком. Не всегда он есть в наличии, и в таком случае нужно посетить официальный сайт производителя устройства и скачать его оттуда. Затем запускаем его и, выполняя указания мастера по инсталляции, устанавливаем данное программное обеспечение. В конце рекомендуется выполнить перезагрузку персонального компьютера.

Тест

На следующем этапе подключение наушников к компьютеру сводится к проверке их работоспособности. Для этого заходим в «Панель управления» ранее изложенным способом. Далее нужно открыть ярлык «Звук». В списке воспроизведения находим наушники и дважды нажимаем левой кнопкой манипулятора. Затем в открывшемся окне нужно перейти на вкладку «Дополнительно». На ней находим кнопку с надписью «Проверка» и один раз нажимаем левой кнопкой манипулятора. После этого сразу, если все сделано правильно, должен отработать левый динамик, а потом правый.

как подключить наушники от телефона к компьютеру

Резюме

В рамках данной статьи было описано то, как подключить наушники к компьютеру начинающему пользователю. Следуя ранее изложенным указаниям, никому не составит особого труда выполнить данную несложную операцию. Так что смело берем и делаем. Ничего сложного в этом нет, и такое сделать под силу каждому.