Диспетчер Realtek HD - где найти и как настроить

0
0

Многие обладатели встроенных звуковых чипов от компании Realtek, если в повседневной работе и не используют, то, по крайней мере, знают, что для настройки этого оборудования очень часто применяется так называемый «Диспетчер Realtek HD». Что это за программное обеспечение, для чего оно используется, как его правильно настроить и стоит ли держать на компьютере, далее и предлагается разобраться. Отдельное внимание будет уделено некоторым распространенным проблемам, связанным с неработоспособностью установленных драйверов и соответствующего программного обеспечения.

Что такое «Диспетчер Realtek HD» для Windows?

Для начала несколько слов о самом программном обеспечении. Этот пакет создан специально для саундкарт Realtek встраиваемых в материнские платы класса Sound-on-Board и дискретных чипов с поддержкой звука высокого качества, на что явным образом указывает соответствующее сокращение в названии (HD – High Definition). Однако наивно полагать, что «Диспетчер звука Realtek HD» представляет собой всего лишь некую программную оболочку для управления настройками воспроизведения и улучшением звуковой атмосферы с применением множества дополнительных эффектов. На самом деле в этот пакет входит еще и полный набор драйверов, обеспечивающих корректную работу звуковой системы компьютера. кстати сказать, именно эти драйверы могут быть использованы и для оборудования от других производителей, но только при условии заявленной поддержки и совместимости.

Основные преимущества

Что касается основных возможностей такого программного обеспечения, пользователи в основном отдают ему предпочтение потому, что в нем реализована поддержка некоторых скрытых возможностей санудкарт, которые при установке стандартных драйверов могут оказаться недоступными для использования. Но в качестве основных плюсов чаще всего называются следующие:

  • полная поддержка всех известных звуковых форматов без установки дополнительных кодеков;
  • высокая пропускная частота звучания;
  • полная поддержка технологий объемного звука даже в компьютерных играх на основе технологии Sensaura;
  • улучшенное распознавание речи при записи или вводе голосовых команд;
  • возможность работы со всеми самонастраивающимися устройствами стандарта Plug&Play.

Если обратить внимание на последний пункт, представленный в списке, нетрудно сообразить, что сам «Диспетчер Realtek HD» можно применять не только для настройки оборудования именно этого производителя, но и с успехом использовать для другого аналогичного оборудования без ущерба для качества звучания и возникновения конфликтов с устройствами. Как правило, этот дополнительный модуль часто устанавливается непосредственно в процессе инсталляции драйверов, но только при условии того, что для этого используются «родные» дистрибутивы, а не база данных Windows.

Где найти «Диспетчер Realtek HD»?

Как управляющий системный элемент, этот апплет обычно представлен в соответствующем разделе «Панели управления», а иногда (после установки) может активироваться в разделе автозагрузки системы и дополнять системный трей собственным модулем, который работает в фоновом режиме.

Диспетчер звука в Панели управления отсутствует

Но бывает и так, что «Диспетчера Realtek HD» в «Панели управления» нет. Не спешите обвинять во всем установленную систему или программное обеспечение. Вполне возможно, вы загрузили не тот дистрибутив, или установка была произведена с ошибками.

Что делать, если это ПО на компьютере отсутствует?

Если «Диспетчера Realtek HD» в «Панели управления» нет, очень может быть, что он просто не установлен в системе. Дело в том, что при инсталляции «неродных» драйверов такая ситуация является одной из самых распространенных.

Загрузка драйверов и диспетчера с официального сайта

В данном случае рекомендуется зайти на официальный ресурс разработчика и в разделе загрузки из списка выбрать софтверный модуль с кодеками (High Definition Audio Codecs), сохранить инсталлятор на жестком диске, а затем произвести самостоятельную установку данного программного обеспечения.

Как правильно установить это программное обеспечение?

Установка обычно проблем не вызывает даже у самого неподготовленного пользователя.

Установка Диспетчера Realtek HD

Тут главное – обратить внимание на запуск инсталлятора исключительно с правами и от имени администратора, а по завершении установки произвести рекомендованную немедленную перезагрузку. Если же и после этого «Диспетчер Realtek HD» в системе найти невозможно, установку следует повторить, загрузив дополнительные пакеты. Кстати сказать, выявить, что установлен не тот драйвер (хотя и рабочий), можно в «Диспетчере устройств», где на вкладке драйвера цифровая подпись и название поставщика будут соответствовать корпорации Microsoft.

Кроме того, при загрузке дистрибутива отдельно обратите внимание, что в описании некоторых ссылок на загрузку может присутствовать что-то вроде «drivers only». Это означает, что вы загружаете только драйвера без самого диспетчера.

Загрузка рэковой стройки с эффектами

Прямо на странице загрузки в представленной таблице в самом низу найдите дополнительный апплет-стойку с эффектами 3D SoundRack.

Однако, если даже после этого соответствующий пункт отсутствует, или он есть, но «Диспетчер Realtek HD» не запускается или не виден в системном трее, вполне возможно, что его отображение просто отключено.

Установка параметров Диспетчера Realtek HD в реестре

В этом случае некоторые специалисты советуют перейти к редактированию реестра (regedit), в ветке HKCU через раздел SOFTWARE найти каталог RtkNGUI64 с вложенной папкой General, а в ней справа изменить значение ключа ShowTrayIcon с нуля на единицу, после чего выполнить перезагрузку системы.

Иногда на Windows 7 и выше после обновления драйверов, присутствующих в пакете R2.82, помогает ручной запуск файла RAVCpl64.exe из папки HDA в каталоге Audio, который находится непосредственно в директории Realtek программных файлов. При появлении «Диспетчера Realtek HD» под кнопкой «ОК» нужно нажать значок, помеченный литерой «i», после чего выбрать отображение апплета в иконках трея. Перезагрузка обычно не требуется, но на всякий случай ее лучше выполнить.

Если же и после этого «Диспетчер Realtek HD» не запускается, вероятнее всего, вам нужно будет отключить автоматическую установку драйверов (что чаще всего требуется для Windows 10), а затем повторить инсталляцию «родных» драйверов. Также проблема может банально состоять в том, что в компьютере или на ноутбуке установлена неподдерживаемая звуковая карта другого производителя.

Основные параметры и настройки звука

Теперь посмотрим на то, как настроить «Диспетчер Realtek HD». В основном параметры касаются эффектов и окружающей среды.

Настройка Диспетчера Realtek HD

Здесь важно обратить внимание на конфигурацию динамиков, а также учесть поправки на тип помещения, в котором лучше выбрать комнату, обитую войлоком (звук будет более мягким). Эффекты, в принципе, можно отнести к стандартному типу, но в них можно использовать множество предустановленных шаблонов. Отдельно стоит остановиться на качестве и формате звука. Лучше выбрать глубину 24 бита и частоту дискретизации 48 000 Гц. Тут же можно настроить и параметры, относящиеся ко микрофону.

Дополнительные сведения и возможности

В качестве дополнительных возможностей диспетчера стоит отметить, что с его помощью можно получить информацию по типу установленной звуковой карты и ее драйвера, используемом аудиоконтроллере и версии платформы DirectX. Кроме того, можно задействовать и цифровые, и аналоговые входы или выходы аудио, для которых основные параметры устанавливаются автоматически или с использованием пользовательских настроек.

Вопросы установки дополнительных кодеков

Наконец, если говорить о кодеках, обычно для получения качественного звука при воспроизведении любого формата аудио или видео ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Установка максимального набора кодеков K-Lite

Хотя, если есть желание, на всякий случай можно воспользоваться универсальным пакетом K-Lite, а среди версий выбрать мега-пакет (Mega Codec Pack), который содержит максимально возможное количество кодеков и декодеров.

Итоги

Если подвести некий итог, можно отметить, что и драйверы, и сам диспетчер пригодятся всем тем пользователям, которые не представляют себе прослушивание музыки или просмотр видео без кристально чистого звука. Настройки достаточно просты. Однако, если аналогичные параметры можно выставить средствами самой системы, необходимость в самом диспетчере, по большому счету, отпадает, поскольку такие опции являются идентичными (например, все они присутствуют в Windows 10). Но для удобства управления основная программа подойдет очень хорошо, даже, как считают некоторые пользователи, несмотря на несколько перегруженный графический интерфейс.

В случае же появления проблем с запуском, приведенные методы их устранения обычно помогают. Если же диспетчер по каким-либо причинам все равно работать не хочет, вполне может быть, что установленная саундкарта просто не поддерживается. В этом случае производить повторную инсталляцию или править реестр смысла нет абсолютно никакого – все равно это должного результата не даст.