Как подключить микрофон к компьютеру и настроить его?

0
0

Нередко у начинающих пользователей возникает вопрос о том, как подключить микрофон к компьютеру и настроить его. При этом появляется паника и боязнь что-то сделать не так. В итоге после непродолжительных размышлений принимается решение вызвать специалиста. При этом за 15 минут работы приходится заплатить

Как подключить микрофон к компьютеру?
кругленькую сумму. Хотя, как показывает практика, ничего сложного нет, и с тем, как подключить микрофон к компьютеру, может справиться каждый, независимо от уровня подготовки. Схожая ситуация и с его настройкой.

Выбор устройства

Для начала нужно выбрать приспособление для записи звука. Условно по типу подключения такие устройства бывают 2-х видов:

  • 3,5 мм аудиоджек;
  • USB.

Первый из них наиболее часто используется и получил широкое распространение. Кроме компьютерной техники, он применяется также в акустических системах. Внешне это штырек, собранный из цилиндров и постепенно сужающийся к концу. Второй используется только с компьютерами и встречается очень редко. По качеству звучания лучше всего устройства первого вида. Можно купить недорогой микрофон по цене до 15 USD. Но при этом качество его работы будет оставлять желать лучшего. Средний ценовой диапазон располагается в пределах от 15 до 25 USD. В работе подобные микрофоны значительно лучше, но все равно есть определенные нарекания. И лишь по цене свыше 25 USD можно купить действительно качественное устройство, которое будет отличаться превосходными акустическими характеристиками. Перед тем как

Микрофоны для записи.
подключить микрофон к компьютеру, его нужно выбрать и купить. Исходя из ранее предложенных рекомендаций, сделать это не составит особого труда.

Подключение

Перед подключением к системному блоку нужно обратить внимание на штекер. Если у вас аудиоджек 3,5 мм, то необходимо найти выходы звуковой карты. Такие микрофоны для записи качественных звуков наиболее часто используются. Гнезда могут быть как на тыльной, так и на фронтальной стороне системного блока. Это кружочки, которые по периметру обозначены цветными кольцами. Нас интересует то, которое имеет окантовку красного, розового или персикового цвета (зависит от производителя материнской платы или системного блока). Именно в него и устанавливается штекер от данного звукозаписывающего устройства. Лучше подключать с тыльной стороны – эти гнезда расположены на материнской плате и работают в любом случае. Если же используется с USB-разъемом микрофон, то его подключаем к любому квадратному гнезду на системном блоке.

Настройка

После установки всего необходимого программного обеспечения появится сообщение о том, что было подключено устройство. Далее нужно проверить то, как настроен микрофон. Windows 7 позволяет легко и без проблем выполнить данную операцию. Заходим по следующему пути: «Пуск\Панель управления\Звук». В открывшемся окне переходим на вкладку «Запись». Кликаем дважды левой кнопкой мышки по пиктограмме нашего микрофона. Откроется окно с его настройками. Их лучше подобрать экспериментальным путем на свое усмотрение. Тут также можно его протестировать. При подаче звука зеленый ползунок должен среагировать. В конце нужно сохранить настройки нажатием кнопки «Ок».

Микрофон windows 7.

Заключение

В рамках данной статьи было описано то, как подключить микрофон к компьютеру. Ничего сложного в данной процедуре нет, и с ней может справиться каждый пользователь.