Как подключить веб-камеру к компьютеру? Инструкция по подключению веб-камеры

0
0

Ни для кого не секрет, что за последние годы «Скайп» стал невероятно популярным. Сейчас это одна из немногих программ, которая позволяет организовать общение с родственниками или близкими на большом расстоянии совершенно бесплатно. Мало того, что мы просто можем общаться как по телефону, также есть возможность видеть друг друга. Но тут многие сталкиваются с тем, что не знают, как подключить веб-камеру к компьютеру. Об этом мы сейчас и поговорим.

как подключить веб камеру к компьютеру

Общие положения

Во-первых, нужно понимать, что существует несколько видов веб-камер. Одни не требуют наличия дополнительного ПО, другие же нормально устанавливаются только при наличии драйверов. Какая именно камера у вас? С этим мы разберемся немного позже. Как правило, с «вебкой» в комплекте может идти диск, если такового нет, то он, скорее всего, не нужен. Кроме того, процесс подключения отличается в зависимости от используемого оборудования и операционной системы. Так, это может быть ноутбук или компьютер под управлением «Виндовс ХП» или ОС Linux. Но так как подключить веб-камеру к компьютеру не слишком сложно, то с данной процедурой сможет справиться даже начинающий пользователь, не испытывая никаких проблем. Однако перед тем как приступитьк ней, ознакомьтесь с полезной информацией, которая вам пригодится на практике.

подключить веб камеру к компьютеру

Что нам понадобится для начала

Мы уже немного сказали о том, что веб-камеры бывают разными, но принцип установки не особо отличается. Именно поэтому для того, чтобы все сделать правильно, нам понадобится несколько неотъемлемых компонентов. Один из них - высокоскоростной интернет. Как показывает практика, без выхода в сеть особой пользы от «вебки» нет. Обусловлено это тем, что с ее помощью вы можете делать только собственные снимки, но качество в этом случае будет далеко не лучшим. Помимо этого, нам понадобится собственно камера. В настоящее время большинство моделей имеют usb-разъем. В случае если на «вебке» отсутствует микрофон, что присуще старым моделям, вам понадобятся наушники с ним. Если же у вас новая камера, то можете обойтись без гарнитуры, так как слышать собеседника вы будете через колонки, а говорить непосредственно в «вебку». Кстати, не забудьте освободить один USB-порт, ведь он нам понадобится. Ну а сейчас давайте посмотрим, как подключить веб-камеру к компьютеру.

Этап первый

Если вы работаете за ноутбуком или нетбуком, то там уже имеется веб-камера. Для ее использования не нужно ничего устанавливать, обновлять или скачивать. Но если же вы решили поставить более качественный аналог, то это другое дело. Во-первых, подсоедините камеру в соответствующий порт, где он находится, вы разберетесь, так как перепутать его практически невозможно. Дальше вам нужно немного подождать, пока произойдет автоматическая установка драйвера из базы вашей операционной системы. Такая же процедура проходит при подключении накопителя, мобильного телефона или другого оборудования, поэтому не переживайте. После этого вы получите сообщение о том, что устройство успешно установлено и готово к использованию, в редких случаях требуется перезагрузка ПК. Ну, а сейчас давайте пойдем дальше и рассмотрим несколько иную ситуацию.

включить веб камеру на компьютере

Этап второй: ручная установка

В случае если установить камеру автоматически не вышло, вам понадобится вставить диск с драйвером. Но тут можно столкнуться с проблемой, что таковой отсутствует или не работает. Конечно, это вовсе еще не значит, что нужно выбрасывать устройство, поэтому не отчаивайтесь, ведь включить веб-камеру на компьютере даже без драйвера можно без особых проблем. Для этого вам понадобится перейти на сайт производителя и найти там соответствующее ПО. Все, что от вас требуется - это скачать и установить. Можно пойти и другим путем и поставить себе утилиту под названием DriverPack. Суть ее заключается в том, что она автоматически осуществит поиск подходящего драйвера в сети и установит его. Для проверки работоспособности перейдите в «Мой компьютер» и найдите там USB-видеоустройство. Если вы сможете в него зайти и увидите картинку, то все в порядке, и теперь вы можете говорить со своими родными и близкими.

подключение веб камеры к компьютеру

Настройка и подключение веб-камеры к компьютеру

Не нужно забывать о том, что данное usb-устройство имеет массу внутренних настроек. Иногда заводские настройки вполне приемлемы, поэтому что-либо еще делать не нужно. Но в некоторых случаях вам понадобится настроить ряд параметров, например, громкость записи и воспроизведения звука. Если данный показатель будет стоять на максимуме, то голос может плохо распознаваться или будут наблюдаться посторонние шумы. Помимо этого, иногда полезно изменять качество изображения, а также его размер. В последнем случае вы можете сделать его шире или, наоборот, уже. Нужно это для того, чтобы видеть собеседника полностью или только его лицо. Помимо этого, современные веб-камеры имеют ряд других настроек, таких как насыщенность, резкость, яркость, контраст и т. п. Если вы подключили устройство к ПК с помощью драйверов, то настройки выставятся автоматически, и большая их часть будет стоять на отметке в 50%.

веб камера установка на компьютер

Настройка в Skype: шаг первый

В принципе, веб-камера для компьютера подключается довольно просто и быстро. Иногда куда сложнее настроить ее непосредственно в «Скайпе». Давайте разберемся с тем, как это сделать. Во-первых, вам необходимо авторизоваться в программе, перейти в раздел «Инструменты» и выбрать там «Настройки». После этого выбирайте «настройки видео». Если вы увидите картинку, то все в порядке, когда же на экране будет отображено текстовое сообщение от «Скайп», то это говорит о том, что есть неполадка. Первым дело проверьте, подключено ли устройство в порт и находит ли компьютер веб-камеру. Перейдите в «мой компьютер» и посмотрите, отображается ли там «usb-видеоустройство». Кстати, одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что «вебка» может использоваться только в одной программе. Поэтому если она открыта где-либо еще, «Скайп» ее просто-напросто не увидит. Несложно догадаться, что исправить это очень просто. Достаточно закрыть одну из утилит. Также может потребоваться перезапустить Skype, после чего все встанет на свои места.

Настройка в Skype: шаг второй

Для любой веб-камеры нужны драйвера, вопрос заключается лишь в том, каким образом они установятся. Это может быть архив вашей операционной системы или же диск, который поставляется в комплекте. Если в «Скайпе» камера не отображается, а вы перепробовали все вышеописанные методы, то делаем следующим образом. Переходим в «Панель управления», выбираем там «Система» -«Оборудование», а дальше «диспетчер устройств». Перед вами откроется список всех устройств, работающих на данном ПК. Где-то среди них должна быть ваша веб-камера. Если ее нет, то это говорит только том, что проблема либо с гнездом порта, либо с кабелем устройства. Если же вы все-таки нашли камеру и видите около значка желтый восклицательный знак, то это свидетельствует о том, что отсутствуют драйвера. Далее нажмите ПКМ на значок, выберите «свойства» и «обновить драйвера». Если восклицательного знака нет, а «вебку» все равно не видно, переустановите драйвер. После этого все должно заработать.

веб камера для комьютера

Несколько важных деталей

Многие пользователи говорят о том, что веб-камера не отображается в «Мой компьютер». В этом нет ничего страшного, особенно если вы не пользуетесь операционной системой «Виндовс ХП». Обусловлено это тем, что более поздние обновления не поддерживают данную функцию. К примеру, вызвать «вебку» на ноутбуке под управлением Win 7 вы не сможете, она будет работать только в «Скайпе». Стоит обратить ваше внимание на то, что производителей данного оборудования очень много. Все они используют разный подход, поэтому настройка будет несколько отличаться. По этой простой причине выработать единый алгоритм просто невозможно, тем не менее отладка не такая уж и сложная. Тем более что примерно в 70% случаев веб-камера, установка на компьютер которой осуществляется автоматически, не доставляет никаких неудобств пользователю.

как подключить веб камеру к компьютеру без установочного диска

Заключение

Вот мы и разобрались с вами, как нужно устанавливать и настраивать «вебку». Все предельно просто: вставили кабель в порт, установили драйвера, при необходимости обновили их, закрыли все утилиты, использующие «вебку», - и можете наслаждаться общением. Как подключить веб-камеру к компьютеру без установочного диска, вы тоже уже знаете, поэтому с этим проблем возникнуть не должно. Тем не менее перед покупкой уточняйте вопрос о необходимости установки драйвера на данное устройство. Диск, может, и не дадут, но напишут, куда нужно зайти, чтобы скачать необходимое ПО. Это, пожалуй, все по данной теме.