Разбираемся, как проверить веб-камеру

0
0

С недавнего времени видеокамера, подключенная к компьютеру, перестала быть чем-то необычным. В подавляющем большинстве ноутбуков и планшетов она изначально встроена производителем в устройство, а владельцам персоналок достаточно всего лишь приобрести внешнюю модель и подключить ее к порту USB.

как проверить веб камеру
Вполне понятно, что как у первых, так и у вторых возникает закономерный вопрос о том, как проверить веб-камеру. Вот на этом этапе и возникает проблема. Казалось бы, что может быть проще, чем протестировать небольшое устройство. Однако, как показывает практика, многие пользователи вообще не знают, как проверить веб-камеру на ноутбуке. В результате иногда возникает забавная ситуация, когда недавно купленную полностью исправную «вебку» возвращают в магазин, заявляя, что она не работает. Этого можно избежать и не краснеть перед продавцом, своевременно разоравшись с вопросом о том, как проверить веб-камеру.

Подключение

Одна из причин, из-за которой могут возникнуть сложности с работой видеоустройства – это допущенные при подключении ошибки. Владельцам портативных компьютеров в этом отношении повезло больше, так как благодаря интеграции, вопрос решается намного проще. Многие продавцы в магазинах вычислительной техники поясняют, как проверить камеру.

как поверить камеру
Если же по какой-то причине это сделано не было, необходимо уже дома выполнить следующую цепочку действий: подключить – настроить – проверить. Все современные подобные видеоустройства используют интерфейс USB. Прибор следует подключить к свободному разъему USB работающего компьютера. В системном трее (правый нижний угол рабочего стола) должен появиться значок, символизирующий об установке драйверов. Если на него нажать, то можно увидеть поясняющие сообщения. Необходимо убедиться, что все операции успешно выполнены. В противном случае может потребоваться инсталляция драйвера. Эту программу можно скачать с сайта производителя веб-камеры или воспользоваться диском поддержки, который иногда дается вместе с устройством. Стоит обратить внимание на тот факт, что в некоторых случаях может потребоваться подключение к другому разъему USB.

как проверить веб камеру на ноутбуке

Как проверить веб-камеру

После выполнения вышеуказанных действий, можно приступать к непосредственному тестированию работоспособности. Проше всего пользователям операционной системы Windows XP, так как там разработчики изначально предусмотрели данную возможность. После подключения необходимо открыть «Мой компьютер» (ярлык на рабочем столе или ссылка в меню кнопки «Пуск»), в блоке «Сканеры и камеры» выбрать «USB-видеоустройство». Если драйвер установлен корректно, то на экране монитора можно увидеть изображение, транслируемое камерой. А вот пользователям других операционных систем придется воспользоваться сторонними программами. Наиболее известная – это, конечно же, знаменитый Скайп. После ее запуска, нужно в меню «Инструменты» найти пункт, отвечающий за тестирование («Настройки видео»). Также несложно разобраться, как проверить веб-камеру, в программе Агент от Маил.Ру. После запуска следует зайти в настройки программы, после чего выбрать вкладку «Голос и видео».