Не работает камера в "Скайпе", что делать?

0
0

Сегодня мы попробуем с вами разобраться, почему не работает камера в "Скайпе". Кроме того, давайте вообще посмотрим, каким образом можно заставить этот гаджет работать на вашей "машине". Не лишним было бы ответить на ряд пользовательских вопросов, которые задают люди, работая со "Скайпом".

Что такое "Скайп"

Но для начала надо подумать, с какой программой нам придется сегодня контактировать. Уже потом можно будет разбираться, почему не работает камера в "Скайпе", а также в том, как это исправить. Таким образом, начнем наше знакомство с программой.

не работает камера в скайпе

Итак, сегодня мы будем работать с приложением, созданным специально для упрощения общения пользователей Всемирной паутины друг с другом. Здесь им будет предложен чат (в том числе голосовой), а также видеозвонок. Довольно удобно - можно видеть собеседника. Так что процесс общения максимально приближен к реальности. "Скайп" часто используют для общения с родственниками, друзьями и знакомыми из других стран, а также для работы. Но иногда возникают небольшие проблемы. Например, в приложении "Скайп" веб-камера не работает. Тогда люди буквально атакуют постами и вопросами форумы и специализированные сайты по компьютерной помощи в поисках решения. Давайте же попробуем разобраться, что к чему.

Возможности приложения

Для того чтобы помочь пользователям, которые мучаются от того, что не работает камера в "Скайпе", придется для начала изучить все возможности данной программы. Только после этого имеет смысл вести разговор об исправлении разнообразных неполадок. Таким образом, начнем знакомство с предложенными функциями.

Итак, первое, что предлагает нам программа - это чат. Речь идет о самом обычном, так сказать, "видимом" общении при помощи написания сообщений. Достаточно авторизоваться в системе и выбрать собеседника. В окне диалога, в самом низу, есть поле для написания текста. Просто наберите на клавиатуре сообщение, а потом нажмите на "Отправить". Вот и все. Никаких настроек и проблем здесь не будет. Сбои могут быть вызваны только неполадками в соединении с интернетом. Например, при его отключении.

работает ли скайп без камеры

Вторая возможность - это голосовой чат. Для него придется обзавестись специальным оборудованием - микрофоном. Иногда возникают и другие вопросы, наряду с тем, что перестала работать камера в "Скайпе". Что делать, если не слышен звук? Речь идет о настройке микрофона. Сделать это довольно просто, но многие просто привыкли пропускать сообщения, которые выдает им программа в качестве оказания помощи. После подключения микрофона достаточно просто зайти в настройки и выставить громкость на максимум. После этого оборудование начнет работать. Можно общаться голосом!

Последняя возможность - это видеовызов. Тут понадобится камера. И как раз с этой возможностью довольно часто возникают проблемы. Кажется, что веб-камера - это наиболее уязвимое место во всем "Скайпе". Если она у вас настроена, подключена и работает - можно нажать "Видеовызов" и общаться. Но что делать, если не работает камера в "Скайпе"? Каковы могут быть причины? Как исправить ситуацию? Давайте поговорим об этом.

почему в скайп не работает камера

Функционирует ли?

Но для начала, давайте ответим с вами на вопрос начинающих пользователей: "Работает ли "Скайп" без камеры?" Наверно, если прочесть все то, что было написано ранее, станет понятно, что ответ положителен. Да, без этого оборудования можно вполне успешно пользоваться программой. Правда, некоторые функции будут невозможны. Например, видеовызов.

Кроме того, если вы хотите пообщаться голосом, то придется отдельно "докупать" микрофон. Ведь при звонке с видео, как правило, используется встроенное в камеру устройство для записи звука ("микро"). Для того чтобы работать в "Скайпе", достаточно пройти регистрацию на сайте, а потом иметь стабильное подключение к интернету. Так что можно не волноваться, что у вас не будет возможности работать в приложении без наличия камеры. Теперь давайте посмотрим, что делать, если у вас внезапно отказалось работать данное оборудование.

Проблема - внутри

Что ж, наверно, стоит начать с наиболее распространенной проблемы. Если у вас не работает камера в "Скайпе", то может быть и так, что данное оборудование не функционирует вообще. То есть оно находится в неисправном состоянии. Сломано. Что же делать в данной ситуации?

скайп веб камера не работает

Ответ предельно прост - сменить камеру. Если в данный момент это невозможно - не используйте видеовызов. Вы сможете видеть собеседника без вашей собственной камеры, а вот он вас - нет. Иногда достаточно и такого общения. Кроме того, можно быстро сходить в магазин и кубить любую "вебку" - сейчас существует очень много дешевых и качественных моделей. После подключения все снова заработает. Вы сможете пользоваться видеовызовом "в обе стороны". Но есть и другие источники проблемы. Давайте посмотрим, какие именно.

Сброс настроек

Почему в "Скайп" не работает камера? Наверное, если вы свято уверены, что у вас все нормально с оборудованием (то есть, оно в исправном, рабочем состоянии), то, скорее всего, у вас просто сбились настройки в программе. Это довольно частое явление, на которое, как правило, обращают внимание тогда, когда в голове уже перебраны все неприятные исходы.

Для того чтобы исправить ситуацию, нам придется посетить настройки программы. Для этого авторизуйтесь в "Скайпе", а потом выберите нужную функцию в меню. Перед вами откроется окно, в котором надо найти "видео/аудио". Здесь вы увидите настройки для микрофона и видеозвонка. Посмотрите, отображается ли ваше оборудование в графе "Камера". Да? Тогда нажмите на кнопку "Настройки" около нее. Здесь перед вами снова откроется окошко, в котором можно настроить яркость, цветовую гамму, контраст и так далее. Если оборудование не отображается, переподключите его к компьютеру. Все должно появиться. После этого функция звонка с видео снова начнет работать в полной мере.

перестала работать камера в скайпе

Нет по умолчанию

Что же, если у вас не работает камера в "Скайпе", то может быть и так, что ваш компьютер попросту не поддерживает подключенное оборудование или же в нем нет драйверов для видеозвонка. Речь идет о той ситуации, когда по умолчанию данная функция отсутствует. Например, на ноутбуках, которым уже сейчас лет 8.

Так что если вы решили воспользоваться "Скайпом" на старой "машине", но камеру прежде не подключали, то удивляться не стоит. В этом случае не остается ничего, как просто довольствоваться возможностью вести голосовой чат и просто переписываться с собеседником. При всем этом вы тоже не сможете увидеть своего товарища. После смены компьютера и настройки оборудования все обязательно заработает.

Проблемы с "обновой"

Но иногда получается и такая ситуация, когда не работает камера в "Скайпе" после обновления клиента программы. Это тоже довольно распространенная проблема, решение которой требует индивидуального подхода. Давайте попробуем разобраться.

Первый вариант развития событий - у вас сбились настройки после обновления. Достаточно просто вернуть их в то состояние, в котором они находились - и вы снова сможете пользоваться видеозвонком.

не работает камера в скайпе после обновления

Второй вариант - это "кривое" обновление. В этом случае придется удалять клиент программы, заново его скачивать и переустанавливать. После этого проводить настройку оборудования для данного приложения. Только потом вы сможете вновь пользоваться программой и всеми ее функциями.

Несколько в одном

Если у вас не работает камера в "Скайпе", то не стоит сразу же бить тревогу. Может быть, вы уже прежде использовали какую-нибудь другую вебку? Тогда, скорее всего, у вас возникли неполадки с настройками. Это нельзя назвать "сбиванием". Скорее, невнимательностью пользователя.

Дело все в том, что после того, как вы подключили к компьютеру другое оборудование, вам придется все время менять его (точнее, выставлять) в настройках программы. Речь идет и о микрофоне, и о камере. По умолчанию у вас будет выставлена та вебка, которая была подключена к компьютеру и настроена первой. Когда вы смените оборудование в настройках, то видеозвонок снова станет вам доступен. Вот и все. Теперь вы знаете, что делать, если у вас перестала работать камера в "Скайпе".