Что делать, если нет звука в "Скайпе"?

0
0

Skype - одна из самых популярных программ для бесплатного онлайн-общения. Но очень часто в начале разговора по какой-то причине в "Скайпе" нет звука. Что делать в этой ситуации? Как его возобновить?

Почему нет звука в "Скайпе"?

Практически все разговоры по Skype начинаются словами: "Меня видно? А слышно?" И если чего-то не хватает, например кого-то из собеседников не слышно, начинается судорожное выяснение причины неисправности и её исправление. Это может длиться от нескольких секунд до получаса (а в особенных случаях ещё дольше).

Причин того, почему нет звука в "Скайпе", может быть несколько:

  • звук выключен на компьютере или у собеседника;
  • забыли переключиться на другое устройство;
  • проблемы с ПО;
  • проблемы со звуковой картой.

Стоит помнить, что причина неполадки может быть у каждого из собеседников (иногда даже у обоих одновременно). Самый простой способ выяснить, есть ли у товарища звук, - использовать внутренний чат системы, на который можно переключиться во время разговора. Нужно нажать на кнопку разговорного облачка, после чего откроется окно для переписки.

Теперь разберем, почему в "Скайпе" нет звука, что делать при этом, как его вернуть.

Самая распространенная проблема

Большинство проблем со слышимостью собеседника связано с тем, что звук или микрофон попросту отключены. «На другой линии нет звука в "Скайпе"! Меня не слышат!» - в недоумении восклицает пользователь.

Что же делать? В окне видеообщения внизу по центру есть четыре кнопки, одна из которых - микрофон. Если он перечеркнут красной полосой по диагонали, значит, он выключен. Нажимаем на него, после чего он опять включается.

нет звука в скайпе

Если не помогло, тогда идем в "Настройки". Нажимаем "Инструменты\Настройки". Во вкладке "Настройка звука" есть раздел "Микрофон", где можно увидеть две графы: выпадающий список с доступными микрофонами и громкость голоса. Теперь произносим что-нибудь, дабы проверить звук. Если появляются горизонтальные линии, значит, все работает, если нет - открываем выпадающий список и выбираем другой микрофон, пока не заработает.

в скайпе нет звука что делать

«Нет звука в "Скайпе", я не слышу собеседника!» - недовольство пользователя только растет. В таком случае проверьте звук на "Панели инструментов" (там, где часы). Если там все нормально, заходим в настройку звука в Skype. Там, где настраивали микрофон, ниже есть управление динамиком. Из списка выбираем динамики, увеличиваем громкость.

Проблемы с драйверами

Если нет звука в "Скайпе", то причина может быть в программном обеспечении. Посмотреть состояние драйверов можно в «Диспетчере устройств». Заходим в "Свойства" компьютера, далее в "Диспетчер устройств". Находим там «Устройства обработки изображений» и раскрываем список. Если на иконке драйвера стоит восклицательный знак, значит, он неисправен. В случае если "Списка устройств обработки изображений" нет, ищем «Другие устройства».

нет звука в скайпе меня не слышат

Камера может находиться там и называться как неизвестное устройство. Далее идем двумя путями:

  • Если это ноутбук, тогда заходим на сайт производителя и находим драйверы для камеры, скачиваем и устанавливаем.
  • Если это персональный компьютер, к которому подключена веб-камера (микрофон должен быть на ней), тогда находим от неё диск с ПО, который шел в комплекте. Если его по какой-то причине нет, заходим на сайт производителя "вебки", находим её модель и скачиваем необходимое программное обеспечение, устанавливаем и пользуемся.

Проблемы со звуковой картой

Ещё причиной того, что нет звука в "Скайпе", могут быть неполадки со звуковой картой. При этом в "Панели инструментов" на ярлычке звука будет белый крест на красном. А если нажать на него, выскочит "Сервис обнаружения проблем".

Первым делом идем в "Диспетчер устройств", чтобы проверить состояние драйверов звуковой платы. Нам понадобится список «Звуковые, видео и игровые устройства».

нет звука в скайпе я не слышу собеседника

Если такой имеется и рядом с ним висит восклицательный знак, значит, нужно переустановить драйвер, и всё заработает. Находим ПО для модели нужной аудиоплаты, скачиваем и ставим. Но если этого списка нет и в "Неизвестных устройствах" тоже, то, возможно, звуковая плата вышла из строя. В этом случае её придется заменить или купить портативную.

Стоит помнить

Если нет звука в "Скайпе" - это не значит, что неполадки только у собеседника. Причина может заключаться в любой мелочи. Например, не слышно товарища может быть только из-за того, что к колонкам подключены наушники. И не стоит пренебрегать перепиской в этот момент, ведь в таком случае это может быть единственным средством связи.