Как включить веб-камеру на ноутбуке самостоятельно?

0
0

Начинающие или неопытные пользователи задаются  вопросом: "Как включить веб-камеру на ноутбуке или на нетбуке?" Порядок действий при этом одинаковый: устанавливаем модель устройства, скачиваем драйвера и проверяем работоспособность. Перед всем этим обязательно нужно убедиться в том, что устройство не работает. Для этого необходимо зайти в «Диспетчер устройств» следующим образом:

  • Вызываем контекстное меню на ярлыке под названием «Мой компьютер» правой кнопкой манипулятора мышь.
  • Тут выбираем «Свойства».
  • В открывшемся окне справа находим «Диспетчер устройств».
  • Раскрываем список «Устройства обработки изображений».
  • Затем нужно посмотреть наличие различных значков рядом с веб-камерой. Если их нет, то нужно переходить сразу к тестированию, поскольку она работает. В противном случае нужно найти и скачать драйвера, потом их установить. Это и есть краткий алгоритм того, как включить веб-камеру на ноутбуке.

Как включить веб-камеру на ноутбуке?

Определение модели

Начинать нужно с определения модели. В первую очередь изучаем документацию: осматриваем упаковку (если она есть) и читаем руководство по эксплуатации. Обычно

как подключить веб-камеру на ноутбуке
этого оказывается достаточно. Но в некоторых случаях такой информации там нет, или она указана на непонятном языке (например, на китайском). В таком случае есть смысл посетить в Глобальной паутине официальный сайт разработчика и там выяснить модель. На этом первый этап того, как включить веб-камеру на ноутбуке, закончен.

Установка драйверов

На следующем этапе необходимо найти драйвера. Если в комплекте с мобильным компьютером шел компакт-диск, то на нем они обязательно должны быть. При его запуске откроется меню, в котором необходимо найти пункт с моделью вашей камеры и инсталлировать драйвера. Если же диска нет, то нужно с официального сайта скачать

Включить веб-камеру на ноутбуке.
их и установить. Для этого достаточно следовать указаниям мастера и отвечать на поставленные вопросы. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы включить веб-камеру на ноутбуке.

Тестирование

Задействовать мало, нужно убедиться в полной работоспособности устройства. Для этого используется специализированное ПО, например "Скайп". Сразу скачиваем установочную версию с официального сайта. Далее инсталлируем и регистрируемся. По окончании этой процедуры программа запустится. После этого нужно выбрать пункт меню «Инструменты» и в нем находим «Настройки». В правом столбике находим «Настройка видео» и кликаем на нем. Откроется окно, и в нем мы увидим результат того, как включить веб-камеру на ноутбуке – изображение с объектива.

Итог

Приведенный алгоритм подходит для мобильных компьютеров с интегрированной камерой, которых сейчас большинство на рынке. Значительно реже встречаются устройства без такого элемента. В такой ситуации необходимо отдельно его купить и подсоединить (этот этап и добавится). Теперь выясним то, как подключить веб-камеру на ноутбуке неинтегрированную, то есть внешнюю. Ответ очень прост – квадратный ее разъем подсоединяем к такому же гнезду на корпусе ПК. Затем необходимо инсталлировать драйвера и проверить в работе устройство с помощью все того же "Скайпа". Как видно из всего изложенного ранее, ничего сложного в этом нет, и с такой задачей может справиться с легкостью любой пользователь, независимо от своего уровня подготовки.