О том, как включить микрофон на ноутбуке

0
0

Почти каждый ноутбук имеет встроенный микрофон, что весьма удобно и не вынуждает вас приобретать его отдельно. Микрофон на ноутбуке чаще всего встроен рядом с веб-камерой. И если он у вас не работает, на то могут быть две причины: или он сломан, или выключен. В этой статье мы рассмотрим самый простой способ, как включить встроенный микрофон на ноутбуке.

Предварительные действия

как включить микрофон на ноутбуке
В самом начале нам нужно убедиться, что микрофон работает. Для этого откройте «Пуск», затем «Панель управления», найдите и откройте меню «Оборудование и звук», отыщите «Управление звуковыми устройствами». В открывшимся окне нам понадобится вкладка «Запись». Вы должны обнаружить картинку с нарисованным микрофоном, левый клик мыши откроет меню, нам нужен пункт «Свойства». Проверьте, подключено устройство или нет. Галочка возле «Воспроизводить с этого устройства» должна быть поставлена, в ином случае активируйте ее и нажмите кнопку «Применить». Терзающий вопрос о том, как включить микрофон на ноутбуке, больше не должен вас беспокоить.

Программное обеспечение

как включить микрофон на ноутбуке windows 8
Даже если ваш микрофон после настройки не подает признаков жизни, не спешите расстраиваться. Дело может быть в драйверах для вашего ноутбука, вполне возможно, что потребуется их обновить или установить. Необходимо знать модель вашего ноутбука и посетить сайт производителя для скачивания последней версии драйверов. Сделайте запрос в поисковике, вписав название вашей модели ноутбука. Из предложенных вариантов вам необходимо выбрать комплект для звуковой карты или файл для звуковых устройств. Скачайте и установите данный софт. После установки иногда требуется перезагрузка вашего ноутбука.

Приложения

микрофон на ноутбуке
Для многих звуковых карт есть программы, позволяющие вам управлять настройками параметров звука и микрофона. Для этого понадобится найти в интернете и загрузить данный софт на свой ноутбук, после чего установить его. Если вопрос о том, как включить микрофон на ноутбуке, вас не беспокоит, но интересна настройка громкости записывающего устройства, то понадобится всего лишь усилить уровни и добавить громкости устройству.

Портативный ПК

Как включить микрофон на ноутбуке, когда работа его осуществляется на ОС Vіsta или Wіndows 7? Открываем «Панель управления». Затем необходимо найти и выбрать меню «Оборудование и звук». После открытия окна выберите пункт «Управление звуковыми устройствами». Левый щелчок мышки по кнопке «Запись» откроет меню. Одним кликом нажимаем по надписи «Микрофон», открываем «Свойства» микрофона. Переключаемся в меню «Уровни». Видим уровень громкости, регулирующийся путем передвижения ползунка. Для усиления уровня громкости его нужно передвигать вправо. Также есть ползунок с уровнями микрофона, который тоже усилит микрофон достаточно сильно. Но при этом увеличит и уровень шумов, которые ваш собеседник вряд ли будет рад слышать уже после нескольких секунд общения. После завершения настройки найдите кнопку «ОК», которая позволит сохранить изменения настроек.

Теперь о том, как включить микрофон на ноутбуке в Wіndows ХР. Если установлена ОС Wіndows ХР, посетите «Панель управления», затем «Звук, речь и аудиоустройства». В открывшимся окне нам понадобится меню «Звуки и аудиоустройства». Из предложенных нам закладок активируйте «Аудио», выберите её левым нажатием мышки. Под заголовком «Запись звука» в центре окна установите меню выпадающего списка на микрофон с отметкой USB (при условии, что он встроен в веб-камеру). Ниже, под списком, расположена кнопка «Громкость». После её активации откроется окно с тремя регуляторами громкости. Нас интересует индикатор с названием «Микрофон». Отметьте нужный столбец галочкой, затем выставьте нужный уровень громкости. Чем выше индикатор, тем громче звук микрофона, соответственно, чем ниже, тем тише. После установки громкости активируйте клавишу «Настройки», под регулятором громкости. Установите галочку на надписи «Усиление микрофона» и нажмите «Принять» для сохранения изменений. Настройка звукового устройства завершена.

Как включить микрофон на ноутбуке Windows 8: подробности

как включить встроенный микрофон на ноутбуке
На ОС Windows 8 настройка включения микрофона не составляет большого труда. Делаем клик правой клавишей мыши по значку динамиков в трее, переходим в меню «Записывающие устройства». Для ноутбуков верхний микрофон из списка должен быть активирован по умолчанию. Кликаем правой кнопкой мыши по верхнему микрофону, в открывшемся окне переходим в меню «Свойства», затем на вкладку «Уровни». Индикатор громкости делаем на максимум, ползунок усиления корректируем при необходимости, последним желательно не злоупотреблять, поскольку чем больше усиление, тем больше шума исходит от вашего микрофона. После завершения настройки нажмите кнопку «Ок», чтобы сохранить изменения. Теперь вас должны слышать. Приятного голосового общения в сети. Благодарим каждого читателя за уделенное внимание.