Как подключить микрофон к ноутбуку для караоке правильно?

0
0

Итак, сегодня мы поговорим с вами о том, как подключить микрофон к ноутбуку для караоке. Сделать это можно довольно быстро и просто. Главное - знать, что и как делать. Ведь может получиться, что что-то выйдет из-под контроля. Как следствие - устройство откажется работать. Не самый лучший выход. Так что давайте посмотрим, как подключить микрофон к ноутбуку: для караоке, "Скайпа" или любых других целей.

Правильный выбор

Первое, с чего нам придется начать - это подобрать устройство для записи звука. Дело все в том, что это крайне важно. Тем более, если вы планируете петь или вести качественные записи с микрофона.

как подключить микрофон к ноутбуку для караоке

Если планируется использовать устройство записи звука в качестве помощника караоке всего один-два раза, то нет смысла покупать дорогие варианты. Для данной цели вполне подойдет что-нибудь недорогое. Кроме всего прочего, вы можете воспользоваться даже веб-камерой со встроенным микрофоном (на пару-то раз). Или же можно прикупить себе наушники с подобным вмонтированным устройством.

В противном случае придется раскошелиться на хорошую аппаратуру. В принципе, среднестатистическое устройство записи звука обойдется вам примерно в 1000-1500 рублей. Теперь, когда вы определились с тем, какой вариант приобретать, давайте попробуем разобраться, как подключить микрофон к ноутбуку для караоке.

Не всегда нужно

Но перед этим стоит отметить и еще один довольно важный факт. Практически во всех ноутбуках и нетбуках по умолчанию имеется встроенный микрофон. Он, как правило, довольно мощный.

Если вы планируете спеть пару раз, а затем пользоваться устройством записи звука при разговорах в "Скайпе" или для записи "летсплеев", то можно обойтись и внутренней гарнитурой. С ней не придется ломать голову, думать, каким образом она подключается, и так далее. Правда, иногда вы можете услышать помехи. Если вы не знаете, где находится в ноутбуке микрофон, то внимательно присмотритесь к передней панельке. Обычно именно там встроено данное устройство. Все это потому, что именно в таком положении звук лучше всего записывается.

можно к ноутбуку подключить микрофон

Если же вы не хотите пользоваться встроенным микрофоном, то, конечно же, придется покупать дополнительное устройство и думать, как заставить его работать. Иногда с этим могут возникнуть небольшие проблемы. Тем не менее, давайте попробуем разобраться, что к чему.

Ищем разъем

Итак, первое, с чем мы можем столкнуться - это проблема поиска специального разъема для подключения гарнитуры. Как правило, в новых моделях такового вопроса не возникает - все предельно понятно. Тем не менее, иногда могут появляться подводные камни.

Некоторые пользователи думают: куда подключить микрофон к ноутбуку? Обычно для данной цели существует отдельный разъем - 3,5 мм. Обнаружить его можно или на задней панели, или с правого/левого боку вашего ноута. Иначе говоря, если вы уже подключали, например, наушники, то посмотрите рядом разъем для устройства записи звука. Около него будет нарисован маленький микрофончик.

подключить внешний микрофон к ноутбуку

Достаточно просто воткнуть туда вашу гарнитуру и немного подождать (если у вас Windows 7 и выше) - установятся все необходимые компоненты, и вы сможете благополучно пользоваться данным оборудованием. Но не всегда все так лучезарно и просто. Давайте посмотрим, как через ноутбук подключить микрофон, если у вас не получилось найти нужный разъем.

Переходник

Правда, перед этим стоит отметить еще небольшой факт. Все микрофоны делятся на два типа. Первый - это 3,5 мм. Так сказать, стандарт. С таким устройством не должно возникнуть никаких проблем.

Иначе дело обстоит в том случае, если вы купили себе второй тип микрофонов - 6,3 мм. Он не влезет в стандартное отверстие. Но это вовсе не значит, что гарнитуру можно выбрасывать. Достаточно сходить в ближайший магазин техники и купить специальный переходник. С ним проблема покинет вас навсегда. Останется только найти нужное место подключения - и дело сделано.

Если нет разъема

Что ж, если вы думаете, как подключить микрофон к ноутбуку для караоке по причине того, что вы все еще не нашли нужный вам разъем - не стоит огорчаться. Сейчас некоторые производители предпочитают комбинировать и совмещать места для подключения наушников и устройства записи звука.

Иными словами, если у вас никак не получается найти, куда подключить микрофон, попробуйте подсоединить его вместо, например, колонок. Довольно часто пользователи могут заметить, что именно после этого оборудование начинает исправно функционировать. Так что - дерзайте.

как через ноутбук подключить микрофон

В случаях, когда у вас обнаруживается, что разъемы для микрофона и наушников совмещены, лучше оставить идею отдельного "микро". Воспользуйтесь так называемой игровой гарнитурой. Как раз для такого оборудования и совмещают разъемы - чтобы не городить огород из многочисленных проводов.

В общем, теперь мы знаем, что можно к ноутбуку подключить микрофон и через гнездо для наушников. Давайте посмотрим, какие еще проблемы могут повстречаться на нашем пути.

Инициализация

Что ж, мы почти добились положительного результата. Мы уже знаем, как подключить микрофон к ноутбуку для караоке или любой другой цели. Достаточно просто воткнуть его в нужное гнездо. Но на этом наши проблемы не заканчиваются. Как правило, довольно часто пользователи сталкиваются с тем, что после подключения устройства у них абсолютно ничего не работает, то есть звук не записывается.

Дело все в том, что для правильного функционирования любого устройства на компьютере приходится проходить некую инициализацию. Так сказать, установку драйверов. Если вы - счастливый обладатель Windows 7, то можно не беспокоиться: операционная система старается найти все необходимые дополнительные программы при помощи Интернета. В противном случае ноутбук попросту не увидит устройство. Как следствие - запись звука окажется невозможной.

куда подключить микрофон к ноутбуку

Что же делать, если поиск драйверов не начался автоматически? Для начала посмотрите внимательно комплектацию устройства. В коробке должен быть диск с необходимым контентом. Если его нет, то придется искать драйвера во Всемирной паутине. Как правило, делается это на официальном сайте фирмы-производителя. Там придется найти свою модель микрофона, затем выбрать вашу операционную систему и скачать драйвера. Далее - устанавливаете их, как обычную программу, и радуетесь полученным результатам.

Сбои и проблемы

Вот мы и разобрались, как подключить внешний микрофон к ноутбуку. Как видите, сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, иногда пользователь может столкнуться с такой ситуацией, когда, например, после присоединения устройства записи звука у него отказываются работать сторонние приложения и программы. Например, отключается "Скайп". В этом случае придется как-то исправлять ситуацию. Давайте посмотрим, что можно сделать.

Первый вариант - это переустановить драйвера. Может быть, во время начальной инициализации устройства произошли какие-то сбои. Как следствие, компьютер конфликтует с подключенным микрофоном.

Второй способ исправить ситуацию - попробовать подключить другое оборудование для записи звука. Лучше всего использовать даже гарнитуру с наушниками. Так что не пугайтесь - все всегда можно исправить.

Если ничего не помогло - проверьте вашу операционную систему на вирусы, а также выполните исправление системных сбоев. В крайнем случае - совершите откат, а затем переустановите драйвера для микрофона.

Заключение

Вот наш разговор и подошел к концу. Теперь мы знаем, как подключить любой внешний микрофон к ноутбуку или компьютеру. Кроме того, мы научились с вами разбираться с возможными проблемами, которые только могут возникнуть.

где находится в ноутбуке микрофон

Если вы сомневаетесь, что вам действительно необходима гарнитура для караоке, можете попробовать воспользоваться игровыми наушниками - в них, как правило, уже встроен микрофон. Он ничуть не хуже того, что используют для пения. Делайте свой выбор, находите разъем, устанавливайте драйвера и пользуйтесь вашим оборудованием!