Что петь в караоке: выбор песен

0
0

Петь под так называемые минусовки, наблюдая за текстом на экране, в нашей стране начали ещё в девяностые годы прошлого столетия. С тех пор мало что изменилось – завсегдатаи караоке-клубов продолжают исполнять хиты Розенбаума, Круга, Лепса. Мы подготовили для вас рейтинг самых популярных песен в караоке.

что петь в караоке

История караоке

Караоке – изобретение японское, появилось оно в 1971 году. Тогда барабанщику Дайсукэ Иноуэ пришло в голову, что во время антрактов на концерте нужно занять публику чем-то необычным. Он создал аппарат, который воспроизводил музыку из песен без слов. Музыканты раздавали зрителям тексты и могли отдыхать, пока публика с удовольствием пела разные хиты. Тогда изобретение не оценили. Дайсукэ получил «Шнобелевскую премию», которую давали за самые дурацкие и совершенно ненужные изобретения. Только через 15 лет после концерта, на котором впервые «обкатали» это изобретение, караоке приобрело популярность.

Караоке сегодня

Сейчас в караоке-бары ходят не для того, чтобы похвастаться талантами и музыкальным вкусом. Обычно люди хотят просто выпустить пар. Можно не попадать в ноты, да и нет дела до того, что песня уже немодная. В фаворитах, конечно, неизменная «Шальная императрица» и «Рюмка водки на столе» - они рвут на части сердце. Да еще простенькие песенки с надоедливым мотивом про неземную любовь в духе «я тебя люблю, а ты меня бросил». Предлагаем вашему вниманию хит-парад самых популярных в караоке песен!

караоке русские песни

20 место – песни Стаса Михайлова

Открывают подборку песни Стаса Михайлова. В последнее время они всё быстрее теряют популярность, и их почти не поют на караоке-вечеринках. Может быть, дело в том, что значительная часть поклонниц этого исполнителя предпочитает не петь о рассветах и туманах, а слушать. А может, без огромного золотого креста на волосатой груди петь не получается.

19 место – песни караоке для детей

Тоскливую «Песенку мамонтёнка» и знакомые с детства композиции из «Бременских музыкантов» с огромным энтузиазмом исполняют люди любого возраста и любой степени опьянения. В этом же списке «Песня Водяного» и «Песня царевны Забавы». Но поскольку вокальные вечеринки редко посещают дети, песни-караоке для детей остаются на предпоследнем месте в нашем рейтинге.

песни караоке для детей

18 место – военные и народные песни

Военные песни (как, впрочем, и народные) – традиционное украшение русского застолья. В караоке-заведениях они тоже достаточно популярны. Так, к примеру звучат в караоке народные песни, среди которых «Крутится, вертится шар голубой», «На Муромской дорожке». Люди постарше предпочитают композицию «У церкви стояла карета». Часто заказывают и "Самару-городок", и "Ах, мамочка".

В числе народных песен в караоке и знакомый каждому «Чёрный ворон». Популярны и такие военные хиты, как «Катюша», «Три танкиста», «Офицеры». Последнюю, кстати, не принято петь меньше двух раз подряд!

17 место – «ДДТ»

Мужчины погорячее предпочитают «Лютики, наручники, порванный рот! Родина!». На смену рвущей не только душу, но и связки певцов приходит лирическая композиция «Это всё» того же коллектива. Иногда гости, погрузившиеся в меланхолию, заказывают композиции «На небе вороны» и «Осенняя».

16 место – Сосо Павлиашвили

Что петь в караоке, если потянуло на лирику? Завсегдатаи подобных учреждений знают – это песня «Помолимся за родителей». Странно, конечно, слушать подобные вещи в ночном клубе, особенно когда вокалисту подпевает весь зал. Сосо Павлиашвили обычно исполнял эту песню совсем в другом месте и, разумеется, в другом состоянии.

15 место – шансон

Ближе к ночи у гостей караоке появляется желание исполнить что-то посуровей. Что петь в караоке в этой ситуации? Конечно, русский шансон! Именно он занимает 15 место в хит-параде самых популярных песен в караоке. Самая популярная композиция – «Владимирский централ». Спросом пользуются и хиты Трофима.

14 место – звёзды девяностых

На четырнадцатой строчке – бывшие звёзды 90-х. Несмотря на то что эта музыкальная эпоха давно прошла, композиции «Музыка нас связала», «Белые розы», «Солнышко в руках», «И где же ручки...» продолжают звучать во всех караоке-заведениях страны. Вне времени и страстный хит «Я люблю тебя до слёз», исполненный Александром Серовым. Сотрудники караоке-баров слышат эту песню несколько раз в неделю, а то и за вечер...

караоке выбор песен

13 место – Лара Фабиан

Нежная песня «Je t’aime» пришла на смену заглавной песне из фильма «Титаник». Кстати, работники караоке признаются, что крайне удивлены – ведь несмотря на то, что песня Фабиан невероятно сложная, с ней многие справляются.

12 место – Тина Кароль

Лирическую волну подхватывают представительницы прекрасной половины человечества. Что поют в караоке девушки? В числе самых популярных музыкальных произведений этой певицы, звучащих в караоке, «Ноченька», «Выше облаков» и, конечно, «Ты отпусти». Тема непростых взаимоотношений между женщинами и мужчинами – самая популярная в караоке-барах.

11 место – «Моя бабушка курит трубку»

В числе самых исполняемых в караоке русских песен и хиты Гарика Сукачёва. Так, его песня «Моя бабушка курит трубку» дышит табачным дымом в затылок десятке популярных в караоке композиций. Цепляет она своей зажигательностью и ноткой хулиганства, а потому её с радостью исполняют и женщины, и мужчины – вне зависимости от социального статуса и возраста.

10 место – Меладзе и Агутин

Жара продолжается. На сцену выходят любители таких песен, как «Самба белого мотылька» Валерия Меладзе и «Аэропорты» Леонида Агутина. О злоключениях, выпавших на долю двух любящих сердец, как и про даму, обожающую огненный ром, готовы петь абсолютно все.

что поют в караоке девушки

9 место – рок

Девятую позицию в хит-параде занимает рок. Поют в караоке русские песни группы «Машина времени» (к примеру, «Поворот», «За тех, кто в море» и «Мой друг»). Нередко выбирают вокалисты-любители «Арию». Правда, здесь предпочтения сменились – если раньше в караоке-барах гости выбирали «Беспечного ангела» и «Потерянный рай», то сейчас чаще предпочитают «Осколок льда». Выбор песен в караоке падает и на западных рокеров – популярны Red Hot Chili Peppers, Metallica, Боб Дилан с незабвенным хитом Knockin’ on Heaven’s Door.

8 место – «Время и стекло»

Сложно найти человека, который ни разу не слышал в караоке русскую песню «404». «Имя любимое моё» занимает восьмую строчку в нашем рейтинге популярных среди ценителей караоке песен. Вместе с ней исполняют и «На-на-нравишься мне» этого же музыкального коллектива.

7 место – «Звери»

Песня «Районы-кварталы», призывающая «сразу уходить, чтоб никто не привыкал», вышедшая ещё в начале 2000-х, и по сей день не утратила своей популярности. Изначально она считалась исключительно мужской песней, ведь вместе с Ромой её пел хор Балтийского флота. Однако сейчас эту композицию на караоке-вечеринках с удовольствием исполняют и девушки.

6 место – «Серебро»

На вопрос «Что петь в караоке?» ответ знают фанаты группы «Серебро». Песня девушек «Мама Люба» буквально взорвала интернет в 2011 году, да и сейчас завсегдатаи караоке «зажигают» под неё каждый день!

караоке народные песни

5 место – Елена Ваенга

Открывает пятёрку лидеров нашего хит-парада Елена Ваенга. Когда-то люди пели большое количество её песен, но сейчас остались только «Шопен», «Желаю» и «Курю». Зато они неизменно находятся в десятке самых популярных в караоке песен уже не один год. И, если судить по частоте их заказов в заведениях, пропадать эти композиции никуда не собираются.

4 место – Натали

На четвёртой позиции находится звезда девяностых Натали. Когда-то, ещё на заре караоке, под ужасного качества миди-аранжировки нежные девичьи голоса наперебой пели «Ветер с моря дул». В наше время в тренде ещё один хит Натали – «О Боже, какой мужчина». На вершину нашего хит-парада эту песню привели незамысловатый текст и мелодия, буквально въедающаяся в мозг. Кстати, работники вокальных салонов отмечают – выбирают эту композицию не только девушки, ради шутки её порой заказывают и мужчины!

3 место – ВИА "Гра"

На третьей строке в рейтинге группа ВИА «Гра». Обычно девушки заказывают такие композиции, как «Бриллианты» и «Пошёл вон». Но самым популярным хитом этого коллектива можно смело назвать «Перемирие».

2 место – Ирина Аллегрова

Что петь в караоке слегка подвыпившим дамам? Ну конечно же, Ирину Аллегрову! Композиция про «объятья юных кавалеров» появилась более 20 лет назад, однако безумно популярна и сегодня. Видимо, ничего более яркого и «забористого» после этой песни ещё не сочинили. Ежедневно и еженощно звучит во всех караоке страны и песня Аллегровой «Угонщица». Именно поэтому исполнительница получает серебро в нашем музыкальном первенстве.

песни караоке популярные

1 место – Григорий Лепс

Пальма первенства достается песне этого исполнителя «Рюмка водки на столе». Исполняют её и юнцы, ещё не нюхавшие пороха, и леди в возрасте. Без неё невозможно представить ни одну караоке-вечеринку. Песню просто не выносят работники караоке, ведь эту балладу Лепса за один вечер гости могут исполнить десяток раз!