О том, как настроить камеру на ноутбуке

0
0

Все современные ноутбуки имеют встроенную веб-камеру. Соответственно, если вы являетесь обладателем портативного компьютера со встроенным устройством для записи видео, то вам не потребуется устанавливать дополнительное комплектующие, чтобы запечатлеть ценные моменты жизни, а возможно, увидеть собеседника во время телефонного звонка. Однако чаще всего такое оборудование само по себе имеет неудовлетворяющие характеристики, а если пользователя не устраивают показатели изображения, тогда потребуется приобрести внешнюю аппаратуру. Портативная веб-камера для ноутбука может быть идентичной той, которая используется и для персонального компьютера. Но этого недостаточно. Для того чтобы она начала правильно функционировать, потребуется получить немного ценной информации. В частности ответить на вопрос о том, как настроить камеру на ноутбуке. Разберем все по порядку.

Определение состояния

как настроить камеру на ноутбуке
Если вы решили узнать, как настроить камеру на ноутбуке, которая встроена в корпус, первым делом вам потребуется проверить ее работоспособность. Нужно перейти в меню «Мой компьютер», после чего запустить значок с названием «Сканеры и камеры», который расположен с левой части окна. После этого вы должны попасть в интерфейс, который предназначен для настройки средств съемки. В таком случае ваше устройство должно сработать как зеркало, и вы должны увидеть себя на экране.

Подключение

как проверить камеру на ноутбуке
Если вам требуется узнать, как настроить камеру на ноутбуке, которая поставляется с отдельной утилитой, тогда первым делом следует проверить, есть ли на нее драйверы. Вы недавно купили это устройство? Тогда вместе с ним должен присутствовать и диск, на котором записаны драйверы. Устройство для съемки подключать необходимо только после того, как будет установлено программное обеспечение, в противном случае оно может работать некорректно или вообще не включиться. После того как вы установите ПО и подключите аппарат, система сама определит его и запустит в новом окне. В некоторых случаях специальная программа может не открываться автоматически, а, соответственно, ее потребуется запустить вручную. Для включения приложения вам следует открыть меню «Пуск», после чего перейти в панель задач. Там вы сможете найти значок «Все программы», к которому предстоит перейти, далее будет открыт список, в нем требуется найти программу для вашего оборудования.

Тест программного обеспечения

веб камера для ноутбука
Для того чтобы узнать, как проверить камеру на ноутбуке, от вас потребуется запустить уже описанную утилиту, если она не запустилась автоматически. После старта программы перед вами должен появиться ее интерфейс, где в одном окне вы сможете увидеть себя. Для того чтобы ее протестировать, поверните ноутбук так, дабы отчетливо было видно ваше лицо. Если изображение видно хорошо, тогда можно быть уверенным в том, что все работает правильно.

Драйвер

В большинстве случаев для того, чтобы устройство для съемки видео работало корректно, необходимо его настроить. Параметры резкости вы сможете обнаружить прямо в программе, которая предназначена для работы данного оборудования. Вам следует найти соответствующие кнопки, которые отвечают за настройку. Все операции обязательно нужно производить при включенном объективе, таким образом, вы сможете установить оптимальные показатели. Если используете встроенное в ноутбук оборудование, тогда на его корпусе, скорее всего, вы не сможете обнаружить кнопок настройки, в таком случае потребуется перейти к параметрам видео и там произвести необходимые изменения. Вы сможете изменять цветопередачу, яркость, эффекты и так далее. Если вы определили, что драйвер для камеры ноутбука не установлен, и у вас нет специального диска, тогда потребуется заняться поиском необходимого ПО. Найти его можно в интернете, но перед тем как заниматься этим, вам следует узнать о том, какая модель устройства установлена на вашем портативном компьютере.

Заключение

драйвер для камеры ноутбука
В некоторых программах может быть и такое, когда настроек нет, и вы можете только использовать устройство по умолчанию, а точнее делать фото или снимать видео в единожды заданном качестве. Вам необходимо узнать, как настроить камеру на ноутбуке другими способами, а они на самом деле существуют. Сделать все необходимое вы сможете в любой программе, которая для этого рассчитана. К примеру, вы можете использовать Skype, и сейчас мы приведем пример, как с помощью этого приложения можно произвести установку всех необходимых параметров.

Для того чтобы произвести настройки, вам, как правило, потребуется зайти в программу, после чего открыть пункт, который полностью связан с передачей различных данных. Для этого идем в раздел «Звонки», далее в «Видео» и там вы сможете увидеть пункт «Настройки». Там перед вами должно открыться меню с параметрами. Оптимизировать аппарат для съемки очень просто, для этого используем ползунки. Если вы применяете программу "Агент" от почтового клиента, тогда сможете настроить все параметры и при помощи этого приложения. Для того чтобы привести в оптимальное состояние свою веб-камеру в этой программе, вам, соответственно, необходимо перейти в настройки, они будут во вкладке «Голос и Видео». Также оборудование вы можете проверить в любых других приложениях подобного типа.