Беспроводные веб-камеры: обзор моделей

0
0

Веб-камеры сегодня используются практически везде. Это неотъемлемый атрибут стримеров, операторов колл-центров и других пользователей, которые общаются по видеомессенджерам. Кроме того, подобное оборудование используется и в качестве наблюдения за какими-то объектами. Так что сфера применения данных гаджетов довольно широка.

В качестве альтернативы привычным устройствам, привязанным к источнику питания проводами, многие пользователи предпочитают беспроводные веб-камеры. Единственное, чем ограничивают последние владельцев, так это дальностью приема, а во всем остальном – одно сплошное удобство. Но далеко не все беспроводные веб-камеры для видеонаблюдения и ПК одинаково хороши и справляются с поставленной задачей. Поэтому к выбору гаджетов нужно подходить с особым пристрастием, тщательно взвешивая все критичные параметры.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим список лучших беспроводных веб-камер для компьютера и наблюдения, где каждая модель отличилась своей качественной составляющей, эффективной работой и большим количеством положительных отзывов от потребителей. Начнем с устройств для ПК и продолжим гаджетами для видеонаблюдения.

Logitech HD Webcam C270 Bluetooth

Так уж сложилось, что швейцарский бренд «Логитек» является явным и неоспоримым лидером в этом сегменте. Добрая половина пользователей, как новичков, так и профессионалов, выбирают продукцию именно этой компании для своих ПК, ноутбуков и прочих мобильных гаджетов.

беспроводная камера логитек

Беспроводная веб-камера HD Webcam C270 в который раз подтверждает, что качественная во всех отношениях техника необязательно должна быть дорогой. Гаджет может похвастаться наличием современных и полезных технологий, а также толковой автоматики. Logitech Right Sound позволяет практически полностью избавиться от вездесущего акустического эха, а встроенный толковый микрофон избавит от необходимости покупать дополнительную гарнитуру.

Беспроводная веб-камера С270 может похвастаться наличием продвинутого режима фотосъемки, где происходит тщательная цифровая обработка снимка для повышения его качества, а также автоматической подстройкой апертуры при изменении яркости освещения.

Распространенный USB-интерфейс (помимо блютуз-протокола) позволяет подключать девайс к любым приемникам, поэтому никаких проблем с синхронизацией здесь не бывает. С270 можно назвать оптимальной беспроводной веб-камерой для Skype и прочих видеомессенджеров, за счет универсального и удобного крепления на мониторы, телевизоры, какие-то подставки, экраны лэптопов и прочие устройства.

Ориентировочная стоимость модели – около 1300 рублей.

Microsoft LifeCam HD-3000 Wi-Fi

Модель может в первую очередь похвастаться беспроблемной и мгновенной синергией с платформой «Виндовс» любой серии. Кроме того, экстерьер гаджета притягивает взгляд, и его можно назвать как минимум симпатичным и оригинальным.

беспроводная камера майкрософт

Беспроводная веб-камера от «Майкрософт» получила толковую матрицу, спокойно осиливающую разверстку в 1280 на 720 точек, что для видеомессенджеров хватает с лихвой. В плюсы также можно отнести ударопрочный корпус, выполненный из качественного пластика, и глубоко посаженный сенсор, что защищает его от любых физических воздействий.

Беспроводная веб-камера с WiFi и USB-подключением будет оптимальным вариантом для любителей общения по видеомессенджерам. Благодаря встроенному микрофону ей не нужна дополнительная гарнитура, а обилие автоматических и грамотных настроек позволяет избавиться от блужданий по меню.

Ориентировочная цена камеры – порядка 1700 рублей.

ESCAM QF001

Это уже беспроводная веб-камера для наблюдения от хорошо зарекомендовавшего себя китайского бренда. Одно из главных достоинств модели – это широкий диапазон обзора, в районе 355 градусов по горизонтали и 122 градуса по вертикали.

камера для наблюдения

Управлять функционалом гаджета можно с любого мобильного устройства, работающего на платформе «Андроид» или iOS. Для этого достаточно установить соответствующее приложение (идет в комплекте). Камера снимает движущиеся объекты и может отправлять результаты своей деятельности по электронной почте.

Некоторые пользователи так и вовсе используют модель в качестве видеоняни, благо чувствительный микрофон и встроенный динамик здесь присутствуют. Также гаджет прекрасно себя чувствует в роли офисного аппарата для двухсторонней голосовой связи.

Если появляются какие-то проблемы с подключением к Сети, то запись с камеры будет идти на внешнюю карту памяти (до 32 Гб). Модель транслирует видео в разрешении 1280 на 720 точек, поэтому каких-то серьезных проблем с разбором картинки быть не должно.

Ориентировочная стоимость модели – около 2000 рублей.

TP-Link NC250

Модель работает только с фирменным облачным сервисом TP-Link Cloud, но менее универсальной от этого она не стала. Одно из главных преимуществ гаджета – интуитивно понятные настройки и донельзя простой интерфейс управления.

беспроводная камера для наблюдения

Для работы с мобильными устройствами требуется установка фирменного приложения tpCamera. Софт одинаково хорошо работает как на платформе «Андроид», так и на iOS. Для использования на персональных компьютерах потребуется дополнение к браузеру – TP-Link. Плагины есть для всех популярных обозревателей, так что каких-то проблем ни с «Лисой», ни с «Хромом», ни с «Сафари» замечено не было.

Работает модель по вай-фай-протоколам, и для включения задействуется датчик движения и освещенности. Камера может похвастаться отличной картинкой в ночном режиме съемки, которой позавидует добрая половина конкурирующих аналогов этого сегмента.

Особенности камеры

Для увеличения зоны покрытия модель использует встроенный вай-фай-репитер. То есть девайс ретранслирует полученный сигнал другим гаджетам, расширяя тем самым покрытие беспроводной сети. Подобные решения давно стали фишкой устройств TP-Link, а это явно весомый плюс.

В качестве ложки дегтя здесь выступает отсутствие хоть какого-то поворотного механизма, поэтому регулировать положение глазка можно только физически. Кроме того, объектив камеры не отличается широким форматом, а углы обзора не превышают 65 градусов.

Ориентировочная цена гаджета – порядка 4800 рублей.

HikVision DS-2CD2532F-IS

Это миниатюрная беспроводная веб-камера для скрытого наблюдения купольного типа. Модель получила инфракрасную подсветку и серьезную антивандальную защиту. Последняя лицензирована классом IP66, так что можно не беспокоиться не только о злоумышленниках, но и о пыли, влаге и прочей грязи.

камера на потолок

Также стоит заметить, что производитель заявил о допустимой температуре от -40 до +60 градусов, что позволяет использовать девайс не только в помещениях, но и в уличных условиях. Беспроводная мини-веб-камера пишет видео и звук, но поддержки обратной связи, увы, нет, потому как конструкцией не предусмотрен динамик для воспроизведения аудио.

Матрица позволяет снимать видеоряд в высоком разрешении – 2048 на 1536 точек. Но раскадровка при этом не самая шустрая – всего 13 к/с. Если понизить разрешение до 1920 х 1080 точек, то показатель ФПС вырастет ровно вдвое.

Отличительные черты устройства

Запись может осуществляется как непосредственно на базу с помощью беспроводных протоколов, так и на установленную заранее карту памяти (до 64 Гб). В качестве сетевого хранилища используется облачный сервис NAS (Network Attached Storage).

Что касается синергии с десктопными и мобильными платформами, то с этим здесь проблем никаких нет. Веб-камера поддерживает огромное количество беспроводных протоколов и отлично показала себя почти во всех стандартных конфигурациях сети.

Ориентировочная стоимость модели – около 15 000 рублей.

Ubiquiti UniFi Video Camera Micro

Веб-камера может похвастаться компактными размерами и достойной детализацией видеоряда. Модель в отличие от предыдущего респондента не отличается наличием высоких классов защиты IP, поэтому работа в уличных условиях не предусмотрена. К тому же диапазон критичных температур – от 0 до 30 градусов, этому никак не способствует.

беспроводная камера для видеонаблюдения

Но в помещениях ей практически нет равных. В качестве кодека используется стандарт Н.264, что позволяет в значительной степени сэкономить на размере видеофайлов. Трансляции проходят в разрешении 720р при скорости кадров в 30 ФПС. Это позволяет получить полноценный видеоряд без задержек, дерганий и прочих лагов, которые наблюдаются у большинства камер подобного типа.

Беспроводной вай-фай-модуль работает на стандартных протоколах на 2,4 и 5 ГГц. Также стоит отметить, что благодаря наличию динамика, камера имеет обратную связь. Кроме того, модель отличилась исключительным качеством сборки. Все детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, и ни о каких люфтах, зазорах или скрипах говорить не приходится. В плюсы также можно добавить привлекательный внешний вид устройства, а гармоничный контраст белого и черного цветов дополняет симпатичный экстерьер гаджета.

Особенности модели

Также порадовал и комплект поставки. В нем есть все необходимое для монтажа и дальнейшей работы: пластины, кронштейны, монтажная лента, шурупы с дюбелями, зажимы, вставка для крепления «в угол», а также надежный блок питания и подробнейшая инструкция на русском языке. Одним словом – просто находка для выполнения практически любых задач.

беспроводная камера с вай фай

В качестве ложки дегтя здесь выступает стоимость устройства. Многие пользователи сетуют на явно недемократичный ценник гаджета. Поэтому тем, кто организует несколько точек наблюдения, придется серьезно разориться. Но многие пользователи понимают, что исключительное качество никогда не отличалось дешевизной, поэтому готовы платить за надежность, эффективность, красоту и удобство.

Ориентировочная цена веб-камеры – порядка 13 000 рублей.