Мини-камеры с датчиком движения: обзор, характеристики

0
0

Организация системы безопасности едва ли не каждый год предусматривает внедрение в охранную инфраструктуру новых функциональных компонентов. На данном этапе развития к инновационным средствам можно отнести датчики, фиксирующие активность в целевой зоне. Но также не стоят на месте и традиционные инструменты, основным среди которых по-прежнему считается видеонаблюдение. Концепция совмещения чувствительных элементов и оптимизированных по размерам камер с высоким разрешением была тепло встречена на рынке, что способствовало формированию отдельного сегмента. На данный момент такая аппаратура выпускается в разных вариациях с расчетом и на профессиональное, и на бытовое применение. Популяризации мини-камер с датчиком движения также способствует их невысокая стоимость. Богатый функционал в качественной оболочке от именитого изготовителя можно приобрести за 7-10 тыс. руб.

мини камера с датчиком движения

Особенности устройства

Конечно, скромные размеры выделяют такие камеры из общего сегмента видеотехники. Причем и в этой нише есть своя градация – от устройств размером со спичечный коробок до миниатюрных моделей размером с булавочное ушко. Но вторые используются только в исключительных случаях и только работниками государственных структур, наделенных определенными полномочиями.

Еще одна отличительная черта - независимость от сторонних коммуникаций. Обычно это автономная мини-камера с датчиком движения, имеющая собственный источник энергоснабжения и средства беспроводной передачи данных, к примеру, через модуль Wi-Fi. Встречаются и проводные версии, которые не уходят в прошлое благодаря преимуществам аналоговой передачи информации – ее стабильности и надежности.

Многое в конструкционных параметрах данной аппаратуры определяется целевым местом назначения. Это может быть и офисное помещение, и улица. На открытом воздухе могут использоваться только приборы с усиленным корпусом, который не поддается влиянию неблагоприятных погодных условий. Для круглогодичной эксплуатации предназначены мини-камеры видеонаблюдения с датчиком движения, имеющие класс защиты IP54-65. В этом диапазоне не составит труда найти модели, обеспеченные не просто изоляцией от грязи и дождя, но и выполненные в корпусах с антивандальными конструкциями.

Характеристики мини-камер

мини камеры видеонаблюдения с датчиком движения

Особое внимание отводится качеству изображения. Разумеется, оптимизированная техническая часть не позволяет в полной мере обеспечивать такие модели технологичными матрицами с высоким разрешением, но распространенный формат 480p, к примеру, вполне устраивает многих пользователей с точки зрения предоставления внятного и относительно четкого видеопотока.

Не менее важным является угол обзора. Это едва ли не ключевой параметр в сегменте, поскольку он определяет зону наблюдения. Угол видеозахвата в среднем варьируется от 65° до 195°. Очевидно, что увеличение обзорности делает материал более информативным, однако здесь же прослеживается и взаимосвязь с качеством. Та же мини-камера с датчиком движения и записью в формате 480p не позволит разглядеть детали, если угол обзора будет составлять 195°. Кстати, узкий охват и при слабой матрице обеспечит достойную четкость.

Когда дело касается автономных моделей, обратите внимание на емкость аккумулятора. Именно встроенная батарея определяет временной интервал, в течение которого камера сможет бесперебойно функционировать. Существуют мини-камеры с датчиками движения, ориентированные на несколько часов работы – их проверяют каждую смену, обновляя заряд аккумулятора. Емкость элемента питания у таких устройств составляет 200-500 мАч. Аппараты, непрерывная автономная работа которых планируется на несколько суток, дополнительно могут обеспечиваться так называемыми накопителями энергии PowerBank с потенциалом 2600 мАч.

автономная мини камера с датчиком движения

Задачи датчика движения

Основным функциональным обеспечением выступает сенсор активности. С его помощью устройство фиксирует факт присутствия человека в наблюдаемой зоне и в этот же момент начинает съемку. У датчиков движения, как правило, две основные задачи: активировать съемку и отсылать соответствующий сигнал о приближении объекта.

Можно установить разные настройки в зависимости от конкретных целей. Например, съемка может начинаться с задержкой в несколько секунд, а сообщение о факте присутствия человека в обслуживаемой зоне отсылаться как тревожное или в качестве регистрационной записи. Самое важное заключается в том, что у мини-камер видеонаблюдения с датчиками движения оптимизирован рабочий процесс. Они не расходуют энергию впустую на постоянную съемку, а включаются только тогда, когда в этом есть смысл – в кадр попадает зафиксированный сенсором движущийся объект.

Рассмотрим конкретные предложения рынка в данном сегменте.

мини камера с датчиком движения скрытая

Ambertek Q5 HD

Недорогая модель стоимостью всего 3,5 тыс. руб., но в ней есть весь базовый набор необходимого целевого функционала. Более того, разработчики также сделали акцент на звукозаписи, поэтому устройство может применяться и в качестве полноценного диктофона. Конструкция мини-камеры с датчиком движения Q5 отличается прочным металлическим корпусом при весьма скромных размерах. Что касается видеозаписи, то съемка ведется при помощи 12-мегапиксельной матрицы с автофокусом в формате 1280х720. Но столь мощный инструментарий не мог не сказаться на энергопотреблении, поэтому заряда камеры хватает лишь на 1,5 ч.

Есть возможность использования карт памяти MicroSD. Однако емкость данного аксессуара не превышает 32 Гб. Эта скрытая мини-камера с датчиком движения – довольно неплохой вариант. Аппарат подойдет для кратковременных циклических сеансов записи с гибкими возможностями подстройки под конкретные условия использования.

мини камера беспроводная с датчиком движения

Camix DV2000

Бюджетное, но привлекательное по своим характеристикам предложение. Запись ведется с разрешением 640х480, поэтому в режиме ожидания устройство может работать до 100 ч. То есть это фактически автономная мини-камера с датчиком движения, рассчитанная на долговременное использование в качестве средства наблюдения. К плюсам DV2000 относят и достойную реализацию сенсора активности, радиус действия которого достигает 10 м.

Easy Eye Wi-Fi

мини камера с датчиком движения и записью

В плане видеозаписывающих параметров и конструкционного исполнения это ничем не выделяющаяся стандартная модель беспроводной камеры. Поступающий сигнал преобразуется в формате 640х480. По возможностям удаленной передачи информации - это одна из лучших в своем классе беспроводных мини-камер с датчиком движения. С помощью современного модуля Wi-Fi устройство может не просто отправлять полученные данные на управляющий контроллер, но и напрямую связываться с мобильными устройствами и через них осуществлять онлайн-трансляцию в Интернете.

SA100 HD

В данном сегменте один из лучших вариантов с точки зрения эксплуатационных характеристик. У данной модели высокое разрешение записи - 1280х720, модель обеспечена светодиодной подсветкой, функцией фотоаппарата, звуковым сенсором и возможностью подключения к ТВ. Поэтому если вам нужна мини-камера ночного видения с датчиком движения и богатым набором коммуникационных инструментов, то эта версия вполне подойдет. По сравнению с большинством аналогов SA100 HD имеет цифровой дисплей, через который можно отслеживать состояние устройства по отдельным параметрам на текущий момент.

Заключение

мини камера ночного видения с датчиком движения

Основная ниша устройств для видеозаписи имеет множество ответвлений, многие из которых ориентируются на сочетание компактности, эргономики и функциональности. Полностью под это описание подходит и типовая мини-камера с датчиком движения, рабочий процесс которой максимально оптимизируется под конкретные цели. В выборе подходящего решения не стоит забывать и про новый опционал, который постоянно расширяется. В последнее время, к примеру, такие гаджеты стали все чаще наделяться возможностями циклической записи и программирования рабочих сеансов. Но и стоят подобные модели немало. Премиальные версии от именитых изготовителей доступны в среднем за 10-15 тыс.