Что такое моноблок компьютерный? Узнайте, что такое моноблок для сабвуфера

0
0

Мир не стоит на месте, и развитие подарило нам такие технологии, как умный дом, электромобиль, роботы, запрограммированные делать сложные операции. За техническим прогрессом - будущее. И вот ученые представляют нам новую разработку под названием "моноблок". Кто-то наверняка вспомнит, как эта разработка стала большим шагом на пути к терминалам, обслуживающим персональные компьютеры, но со временем практически вымерла. На наш отечественный рынок такое новшество не попало или попадало в сильно потрепанном виде. И вот спустя несколько лет они начинают возрождаться, представая в совершенно ином свете. Однако многие все же интересуются, что такое моноблок и для чего он предназначен. Попробуем разобраться.

Что такое моноблок. Знакомимся поближе

Итак, что такое моноблок? Это компьютер, у которого основные комплектующие размещены в корпусе монитора. Эдакий громоздкий планшет, который можно прицепить на стену, но это, конечно, утрированно. С виду он напоминает монитор, который немного толще, чем мы привыкли видеть, и имеет больше органов управления. Близким аналогом моноблока является монитор с закрепленным сзади неттопом.

что такое моноблок

Что такое неттоп? Это мини-ПК, который используют для работы в интернете, отсюда и пошло его название. Грубо говоря, это небольшой по размеру системный блок невысокой мощности. Габариты позволяют легко перевозить его с собой. Неттоп прикрепляют к монитору или просто вешают на стену, кому как удобно. Разобравшись, что такое моноблоки и неттопы, идем дальше.

Моноблок практически не отличается по размеру и весу от обычного монитора, но при этом является полноценным рабочим компьютером. Он позволяет значительно экономить пространство, поэтому пользуется у корпоративных клиентов немалой популярностью.

Преимущества современных моноблоков

Начнем с приятного. Основным преимуществом моноблока является его компактность. Судите сами, обычный стационарный компьютер для своей работы требует отдельное место под системный блок, который доставляет уйму неудобств в небольшом кабинете.

что такое моноблок компьютерный

Моноблок - достаточно мобильное устройство. Его легко передвигать или переносить в пределах комнаты, так как он не привязан проводами к дополнительным устройствам. Встроенной акустики достаточно для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а мышь и клавиатура в большинстве моделей беспроводные. Из проводов – только сетевой кабель. В большинстве моделей современных моноблоков применяются блоки питания без встроенных кулеров. Они отличаются бесшумной работой и маленькими габаритами.

Какие минусы у моноблоков?

Что касается недостатков, то у моноблоков высокая цена. Только это тормозит развитие и повышение их популярности. Для многих значительно выгоднее купить монитор и десктоп. В результате получается устройство с такой же мощностью и характеристиками, но значительно дешевле. Однако тогда теряются все преимущества, описанные выше.

корпус моноблок что это такое

Еще один минус моноблока – отсутствие пространства для модернизации. Т.е. у вас нет дополнительного пространства, чтобы установить дополнительное охлаждение на устройство. Ведь что такое моноблок? Устройство, которое по размерам немного больше монитора, а значит, поменять видеокарту или процессор невозможно. Однако в некоторых модели такую возможность все же добавили, за счет чего увеличилась и стоимость.

Чем отличается моноблок для сабвуфера?

Что такое моноблок компьютерный - мы разобрались. Все оказалось проще, чем казалось. Теперь давайте разберемся, что такое моноблок для сабвуфера и для чего он нужен.

что такое моноблок для сабвуфера

Зачастую со временем меломанам не хватает мощности своей аудиосистемы, и они всячески пытаются ее проапгрейдить. Для этого и используют моноблоки в акустике. По своей сути это устройство является обычным усилителем. Вот только в моноблоке - один канал, отсюда он и получил в названии приставку «моно».

Их подключают к сабвуферу и таким образом усиливают басы. Часто это устройство называют басовым. Высокую мощность получают только при соблюдении низкоомной нагрузки (не более 1 Ом).

Отличие моноблока от усилителя:

  • Моноблок – это одна из разновидностей усилителя.
  • У моноблока один канал подключения.
  • Усиливает только басы.
  • В усилителях ценится качество звука, в моноблоках – мощность выхода.
  • К моноблоку можно подключить только сабвуфер, в отличие от усилителей, к которым можно подключить как сабвуфер, так и колонки.

Где его используют?

Что такое моноблок компьютерный - теперь ясно, но где он применяется? Благодаря преимуществам, указанным выше, моноблок популярен в офисах. Он эргономичен, его легко переносить в другое место, а отдельная клавиатура делает его эксплуатацию еще более комфортной.

Моноблок очень удобно использовать в качестве компьютера для дома. Ваш ребенок без проблем может осваивать различные программы, писать рефераты, скачивать книги, а для вас всегда остается доступен интернет, общение по скайпу и в социальных сетях. Машина обладает некоторой мобильностью. Ее легко перемещать благодаря легкому материалу, из которого изготовлен корпус. Моноблок - что это такое, мы уже выяснили, теперь поговорим немного о его функционале.

Так ли удобен тачскрин у моноблока?

В эру сенсорных телефонов многие являются поклонниками тачскринов. Управление компьютером с помощью касаний позволяет пользователю гораздо удобнее взаимодействовать с операционной системой и программами.

что такое моноблоки и неттопы

Благодаря тачскрину не приходится выполнять лишние движения. Например, раньше, чтобы подтвердить действие, нужно было взять мышку в руку, подвести курсор к строке «Ок» и затем нажать левую клавишу мыши. Теперь достаточно дотронуться до окошка «Ок» - и действие выполнено. Благодаря большому экрану работать с диалоговыми элементами удобно и просто.

Выводы

Подводя итоги, можно смело заявить, что моноблоки – это устройства, которые непременно прочно займут определенную рыночную нишу, соответствующую классу пользователей. Их появление на рынке увеличило выбор между устройствами. Несмотря на то что цена на моноблоки не такая уж и низкая, сэкономить на обычном компьютере или ноутбуке тоже не получится. Поэтому при сравнении преимуществ не забывайте обращать внимание на функциональность устройства.