Моноблок Apple iMac Retina 5K: характеристики

0
0

Двух мнений быть не может, компьютер-моноблок Apple iMac Retina 5K – это огромное количество пикселей. Давайте подсчитаем: разрешение 5120х2880 означает, что экран состоит из 14,7 млн точек. Если их пересчитать все до единой со скоростью один пиксель в секунду, то на все потребуется 170 дней без перерыва.

Но на самом деле есть только одна вещь, которую следует знать о 27-дюймовом iMac с Retina-дисплеем, – это однозначно лучший компьютер «все в одном», который когда-либо был сделан, как в плане дизайна, так и экрана. И вот почему.

Дизайн

Во-первых, если попытаться найти самый красивый, удивительно прекрасный монитор, то этот моноблок все равно окажется значительно лучше. Внешне iMac 27” Retina 5K ни на йоту не изменился с 2014 года - просто потому, что он уж очень хорошо выглядит. По мнению владельцев, моноблок значительно изящнее и привлекательнее, чем любой 27-дюймовый монитор, которыми они когда-либо пользовались до этого, к тому же Apple удалось упаковать в него полностью функциональный компьютер.

Единственное, что вызывает неудобство в iMac (и это осталось еще с тех времен, когда Стив Джобс был жив) – это отсутствие регулировки высоты. Есть возможность только наклонять монитор вперед и назад. Откровенно говоря, класть стопку книг под новенький iMac вряд ли будет правильным.

Моноблок, однако, не стал самым революционным обновлением линейки iMac. После того как появилась первая модель 5К с новым Retina-дисплеем, модификация конца 2015 года является результатом постепенных улучшений – о ней стоит думать скорее как об iPhone 6с или iPhone 6с плюс, большинство улучшений которых не видны невооруженным глазом. Но это не значит, что она стала скучной – это точно не так.

imac retina 5k

iMac Retina 5K: обзор характеристик экрана

Прежде всего, дисплей прошлогодней модели уже был превосходным. Все еще очень мало 5К-мониторов, которые можно бы было просто пойти и купить, а те, которые доступны, стоят более 1000 фунтов. Однако, чтобы остаться непревзойденной, компания Apple снабдила моноблок iMac 5K Retina совершенно новой панелью, воспроизводящей более широкий диапазон цветов, чем предыдущая. С точки зрения непрофессионала это означает, что зелень будет зеленее, голубое – более голубым, а розовое – более розовым, чем раньше. На профессиональном языке это значит, что следует ожидать воспроизведения 99% цветового пространства DCI-P3.

Если забыть о всяких тонкостях, то можно сказать, что дисплей нового Apple iMac Retina 5K яркий, безумно четкий и, независимо от того, работает ли его владелец в Photoshop, Final Cut Pro или просто стреляет по всему, что видит, в BioShock Infinite, это выглядит грандиозно. Черное действительно очень черное, белое – очень и очень белое, а милые котята выглядят очень мило. Моноблок iMac 27” Retina 5K отзывы пользователей называют вершиной качества.

Колориметр X-Rite i1Display способен выявить недостатки, скрывающиеся даже от самых тренированных глаз, но дисплей выдерживает эту проверку. Например, его яркость достигает значений 466 кд/м2 – это цифра, которую можно ожидать от первоклассного телевизора, а не монитора настольного компьютера. А контрастность достигает соотношения 1166:1, что действительно очень хорошо.

Точность цветопередачи значительно улучшилась по сравнению с позапрошлогодней моделью. В то время как у iMac в 2014 году Delta Е достигала 1,8, то в 2015-м это число снизилось до 0,7. Если пройтись по различным предустановленным цветовым режимам (sRGB, Adobe RGB, DCI-P3), то можно ожидать точное цветовое отображение в любом приложении, с которым работает пользователь. Панель покрывает 99,9% гаммы sRGB, 86,1% Adobe RGB и почти полностью DCI-P3, кроме наиболее интенсивных оттенков синего и голубого. Все это очень хорошие новости, если пользователь понимает, что это означает, а это действительно выдающееся достижение.

компьютер моноблок apple imac retina 5k

Недостатки экрана

Для профессионала, которому необходимо только самое лучшее, подсветка 27-дюймового iMac еще не дотягивает до стандартов профессиональных мониторов. Если освещение таких мониторов создается так, чтобы оно было равномерным от одного угла к другому, отклоняясь лишь на пару процентов, моноблок менее строг – в тестах пользователей, например, разница в затемнении находилась в пределах 10–16%. Если непременно нужен дисплей с равномерным освещением по всей панели, то это не тот случай (стоит отметить, что 21,5-дюймовый iMac с 4K-экраном в этом отношении гораздо лучше, чем его больший собрат), но чтобы заметить неравномерность, понадобится хороший глаз и серьезный опыт.

Владельцы, желавшие подключить MacBook и использовать iMac Retina 5K 27 дюймов в качестве монитора, этого сделать не смогли. Apple по-прежнему не поддерживает режим внешнего дисплея на 27-дюймовом моноблоке. Теоретически компания могла бы добавить Thunderbolt 3, чтобы это стало возможным, но она не побеспокоилась об этом. Можно поспорить, что эту функцию добавят в будущем, чтобы просто был повод для очередного обновления.

imac retina 5k обзор

Производительность

Если бы нашелся кто-то достаточно любознательный, чтобы вскрыть iMac Retina 5K, то он нашел бы полностью обновленный набор компонентов. Внутри дебютировал четырехъядерный процессор Intel Skylake вместе c новой серией графических чипов от AMD, которые, согласно тестам, обеспечивают хорошую поддержку приложений и разумный уровень производительности в 3D.

Перемены не кардинальные, но их, безусловно, можно только приветствовать. 3,2-ГГц процессор Intel Core i5-6500 – самый медленный в новой линейке – оказался почти на 10% быстрее, чем 3,5-ГГц двухъядерный Core i5 модели 2014 г., что является довольно впечатляющим ростом. Можно ли заметить эту разницу в повседневном использовании? Наверное, нет. Несколько секунд здесь и там в «Фотошопе» и, возможно, общее ощущение немного лучшей производительности – вот и все достоинства.

Наибольшим разочарованием стал чип AMD. В зависимости от модели, пользователь получает новые графические карты R9 M380, R9 M390 или R9 M395X, но они принципиально не превосходят предыдущие графические чипы. У iMac 27” 5K Retina память и графический процессор работают немного быстрее, есть несколько тонких настроек, но новые ГПУ являются не более чем ребрендингом старых R9 M280X, M290X и M295X. Поэтому, независимо от того, сколько потрачено денег, не стоит планировать играть в новейшие игры в режиме 5К. Моноблок с трудом будет работать даже при половине разрешения нового iMac 27” с дисплеем Retina 5K. По отзывам пользователей, попытка сыграть в «Ведьмак 3» с максимальной детализацией превращается в очень красивое слайд-шоу. Нравится это или нет, придется подождать до следующего обновления линейки, чтобы получить более мощный графический процессор, и еще несколько лет, прежде чем iMac обеспечит приемлемую скорость в играх.

imac 27 retina 5k

Не верите? Хорошо. Давайте проведем несколько тестов. Хорошей проверкой того, насколько машина подходит для игры, является Unigine’s Heaven. Здесь есть все графические навороты и супер-детализированные текстуры, которые выявляют мощность GPU. При разрешении 2560 х 1440 и средней детализации видеокарта R9 M390, которая занимает центральное положение в новом семействе iMac 27” Retina 5K, достигается скорость 26 к/с. Это означает, что в большинстве случаев придется мириться с игрой в разрешении Full HD, если требуется сверхплавная частота кадров. А пока 14,7 млн пикселей – слишком много для моноблока, по крайней мере, для игр. К сожалению.

Fusion Drive

Немного менее удручающим является новый 1-ТБ Fusion Drive. В нем объединены сверхбыстрый SSD и старый добрый жесткий диск. Смысл такой системы заключается в том, что все регулярно используемые приложения и данные записываются на действительно очень скоростной флэш-драйв, а все остальное сбрасывается на HDD. Однако Apple пожадничал с емкостью SSD-накопителя – если раньше его размер составлял 128 ГБ, то в 2015 г. от них осталось всего 24 ГБ. При этом получить полные 128 ГБ можно, если раскошелиться на Fusion Drive объемом 2 или 3 ТБ.

Но работает ли эта система на самом деле? Вероятно, да. В тестах она показывает очень хорошие результаты, но сложно сказать, насколько хорошо она будет работать после заполнения хранилища данными через несколько лет. Прямо из коробки компьютер довольно быстрый. Чтение файлов проводится на скорости примерно 687 МБ/с, а запись на диск – 170 МБ/с.

Это хорошо, но далеко не так молниеносно, как сохранение данных на чистую флеш-память в 13-дюймовом MacBook Pro. Если бюджет позволяет, то всегда можно поменять Fusion Drive на правильную полноразмерную флеш-память. Единственная проблема заключается в том, что для этого нужно будет расстаться еще с 700 фунтами или около того за 1 ТБ. И боже упаси поддаться соблазну сэкономить и приобрести самый дешевый iMac Retina 5K, чтобы в ближайшее время не проклинать свое же решение – у него стандартный жесткий диск объемом 1 ТБ.

imac 27 с дисплеем retina 5k

Обзор «волшебных» аксессуаров

Волшебные? Что именно имела в виду компания Apple, когда называла так эти устройства, пользователи не имеют понятия. Клавиатура, мышь и тачпад – это наименее магическая часть повседневной жизни, и многие далеко не в восторге от их «магических» способностей.

На этот раз Apple обновила весь свой «волшебный» арсенал аксессуаров. Клавиатура лишилась больших батареек стандарта АА в пользу встроенного литий-ионного аккумулятора, заряжаемого если не мечтами и чудесами, то с помощью кабеля Lightning. Этот шнур подходит для всех новых «магических» устройств. Аккумулятор обеспечивает один месяц работы без подзарядки. На задней панели расположен аккуратный выключатель.

Magic Trackpad 2

Трекпад гораздо удивительнее, чем кажется на первый взгляд. Он похож на дизайнерский клин для двери, и стоит примерно столько же – 109 фунтов. Те, кто предпочитает его мыши, могут обменять ее, доплатив 44 фунта. Оба устройства обойдутся в те же 109 фунтов.

Совершенно новый трекпад от Apple на 30% больше, чем раньше, но главной новостью стал Fource Touch. При выключенном питании это большой кусок холодного матового стекла, но стоит его включить, и он предложит весь удобный функционал «силового касания» и красоту управления жестами, которые есть у MacBook Pro. Сенсорная панель для десктопа звучит как плохая идея, но Apple действительно заставил ее работать – перелистывание между несколькими рабочими столами сверхбыстрое и инстинктивное. По отзывам владельцев, стоит подключить и немного попользоваться трекпадом, и вскоре его будет не хватать.

Самая лучшая функция? Это бесшумные клики. Если включить эту опцию в панели управления, то пронзительный клик исчезает, оставляя только низкочастотную вибрацию, ощущаемую пальцами. Для тех, кто ценит тишину превыше всего, это станет большим подарком.

apple imac retina 5k

Клавиатура

Сложнее обстоит дело с клавиатурой. Она гораздо тоньше, чем раньше, благодаря полному удалению батареек стандарта АА на задней панели. Но, в зависимости от того, под каким углом пользователь привык устанавливать клавиатуру, она может ему не подойти совершенно. Хотя, несмотря на то, что ее размер не превышает клавиатуру MacBook Pro, на ней очень приятно печатать. Функциональные клавиши, расположенные в верхней части, теперь все полноразмерные, левый и правый курсор тоже увеличились. Apple изменила сами кнопки, и, надо сказать, они нажимаются и пружинят должным образом. Клавиши намного меньше, чем в традиционных настольных клавиатурах, хотя можно предположить, что некоторым это не понравится с самого начала. Многие привыкли к старым уродливым полноразмерным клавиатурам Microsoft. Но эта прилагается бесплатно, и ее можно купить дополнительно за 79 фунтов.

Magic Mouse 2

Это мышь. Беспроводная. Ей удобно пользоваться, и хотя в ней отсутствуют отдельные левая и правая кнопки, она работает очень предсказуемо. АА-батареи предыдущей модели уступили место литий-ионному аккумулятору, заряжаемому через кабель Lightning. Устройство входит в комплект iMac Retina 5K, обзор которого предложен в нашей статье. Отдельно же мышь стоит 65 фунтов, и совсем не впечатляет. Для любителей компьютерных игр она будет не лучшим выбором. Дешевая игровая USB-мышь была бы намного лучше – так считают многие пользователи. Правда, Magic Mouse 2 выглядит очень симпатично.

imac 27 retina 5k отзывы

Порты

У iMac Retina 5K имеется несколько аппетитных разъемов, о которых стоит сказать. Правда, их размещение очень неудачное – все они спрятаны на задней панели по правую руку, так что простое подключение USB-устройства включает в себя слишком много действий – подъем и наклон или обход вокруг стола. Если это приходится делать часто, то лучше обзавестись USB-концентратором.

Если встать и исследовать заднюю поверхность компьютера, то можно найти искомое: четыре порта USB 3, два разъема Thunderbolt 2, гигабитный Ethernet и кард-ридер. Да, и выход на наушники, который служит одновременно оптическим цифровым аудиовыходом. Следует учесть еще наличие «волшебного» 802.11ac и Bluetooth 4, обеспечивающих беспроводную связь. Кроме того, можно снять заднюю панель и добавить оперативную память. Есть четыре слота, два из которых заняты, и хотя компания Apple заявляет, что можно установить до 32 ГБ, пользователи утверждают, что за 250 фунтов продаются наборы объемом 64 ГБ.

За и против

Четкий, смелый и красивый – вот слова, которые могли бы быть использованы для описания IPS дисплея 5K iMac. На него приятно смотреть, и он помогает при работе с изображениями благодаря поддержке цветов DCI P3, которая знаменует тонкое, но заметное улучшение по сравнению с обычными дисплеями.

Для тех, кому требуется много пространства рабочего стола, кто просматривает потоковое видео в 5К или играет в не слишком требовательные игры в полном разрешении, все эти пиксели одновременно позволят осуществить желаемое и снизят нагрузку на глаза. У iMac все еще большой «подбородок», но его можно потерпеть ради впечатляющего, хотя и басоподобного, звучания, исходящего из встроенных динамиков.

Хотя производительность процессора ненамного превысила параметры Haswell на 4K iMac 2014 года, эта модель-моноблок от Apple быстра и отзывчива в повседневном использовании, она способна выполнить почти все, что от нее требуют.

Вместе с тем пользователям не нравится отсутствие поддержки режима целевого дисплея, который бы позволил подключать консоли и другие машины. К сожалению, это дело будущего.

Некоторым не нравится широкое обрамление экрана. Оно не портит внешний вид моноблока, но могло бы быть намного тоньше.

Но самая большая претензия заключается в том, что придется выложить дополнительные деньги за конфигурацию с процессором Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти, что сделать придется, если есть намерение потратиться на 5K iMac.

Вердикт

По мнению пользователей, у iMac 27” Retina 5K характеристики дисплея просто фантастические. Компьютер им нравится. Единственное, что может заставить потенциального покупателя хорошо подумать, прежде чем покупать моноблок, помимо нерегулируемой по высоте подставки, – это отсутствие действительно мощной графики. Также владельцы 5К-экрана хотят иметь возможность играть в новейшие игры с максимальным разрешением 2560х1440 пикселей. Они надеются, что одно из следующих обновлений будет включать более быстрый графический процессор.

Тех же покупателей, которые не беспокоятся об играх, волнует единственный вопрос: какую модель купить? Все просто: если приобрести самый дешевый iMac 27” Retina 5K, цена которого составляет 1449 фунтов (с упомянутым выше простым жестким диском емкостью 1 ТБ), то большой радости от этого они не получат. Лучше сэкономить 200 фунтов на процессоре Core i7 и установить AMD Radeon R9 M395X. Но это повышает цену до 2049 фунтов, которых не каждый захочет лишиться.

Невозможно назвать все, что стоит 1599 фунтов, дешевым, если это не автомобиль или дом, но у iMac 27” Retina 5K цена выгодно соотносится с качеством. Сам по себе дисплей такой высокой четкости обойдется не дешевле 1000 фунтов, он не будет таким стильным, и к нему не прилагается быстрый, производительный, полностью функциональный компьютер. Конечно, можно собрать настольный ПК с лучшими характеристиками и снабдить его 4K-монитором, но это тема другой статьи. Как моноблочный ПК, 27-дюймовый iMac – стоящее приобретение. Для справки: 1 фунт на сегодня - это почти 77 российских рудлей. Нетрудно подсчитать, сколько стоит это чудо компьютерной техники.