Как выбрать сабвуфер для компьютера?

0
0

Сабвуфер представляет собой наиболее важный элемент многоканальной системы акустики. Его можно использовать с двухканальной или пятиканальной техникой. Что собой представляет сабвуфер для компьютера и как его правильно выбрать – вот наиболее часто встречающиеся вопросы.

Сабвуфер для компьютера
Основные характеристики

Он представляет собой громкоговоритель, который берет на себя задачи по воспроизведению наиболее низких частот из воспринимаемых человеком. Сабвуфер для компьютера или другой техники, обладает рядом наиболее важных характеристик:

- частотный диапазон, выраженный в герцах. Обычно сабвуфер для компьютера работает в диапазоне 40-200 герц, однако бывают и такие модели, которые способны донести звук с частотой 20 герц.

- частота среза, то есть та частота, на которой спектр разделяется кроссовером. Если этот параметр у прибора составляет 80 герц, то в сигнале, подаваемом на него, ослаблены все составляющие, частоты которых выше этой отметки. Такое составляющие будут подаваться на акустическую систему.

- максимальное звуковое давление, или более простым языком, наибольшая громкость прибора.

- чувствительность. Самым оптимальным значением данного параметра считается 90 децибел. Такой показатель позволяет не эксплуатировать технику в каких-то запредельных режимах.

- диаметр низкочастотного динамика в дюймах или миллиметрах.

Сколько стоит сабвуфер на компьютер
Особенности

Очень большая часть важных частот для человеческого восприятия находится в самом низу диапазона, и там проявляется наиболее ярко спектр большинства фонограмм из фильмов или музыки. Аудиозаписи высокого качества требуют наличия возможности для воспроизведения низких частот, поэтому данному параметру необходимо уделить особое внимание при выборе компонентов для акустической системы.

Как подсоединить сабвуфер к компьютеру

Конструкция

Сабвуфер для компьютера обладает обманчиво простой конструкцией. Обычно это достаточно крупный корпус, имеющий кубическую или схожую форму, произведенный из традиционных материалов, используемых для акустических систем, имеющий встроенный низкочастотный динамик, воспроизводящий диапазон 20-500 герц. По глубине ход излучателя динамика часто достигает 7 сантиметров. Самым распространенным типом является сабвуфер с фазоинвертором. В таком варианте в одном корпусе объединяется усилитель мощности, разделительный фильтр, а также низкочастотный динамик. Активные сабвуферы могут соединяться одним из трех типов. В первом варианте предполагается наличие линейных входов, посредством которых осуществляется подключение к предварительному усилителю, линейных выходов, с которых сигнал подается на усилитель мощности, а также регулятора уровня сигнала прибора. Обычно непосредственно на приборе можно регулировать частоту разделения, что позволяет выбрать значение, способное обеспечить оптимальное согласование с основными громкоговорителями.

Подключение

Рассматривая вопрос, как подсоединить сабвуфер к компьютеру, можно упомянуть и второй вариант, предполагающий подачу сигнала на прибор и на основные громкоговорители. В третьем варианте осуществляется подключение к высокоуровневым входам, а коррекция параметров осуществляется благодаря фильтрам, отсекающим все частоты, кроме нужных. Если же говорить о том, сколько стоит сабвуфер на компьютер, то тут стоит отметить сильный разбег цен, который зависит от различных параметров. Минимальная стоимость находится в пределах двадцати долларов, а максимальная может быть очень высокой.