Несколько слов о том, как подключить сабвуфер

0
0

Для получения удовольствия от голосовых эффектов, сопровождающих фильм, или от прослушивания музыки необходимо добиться гармоничного сочетания звуковых частот. К комплекту акустической аппаратуры чаще всего дополнительно приобретают хороший сабвуфер.

Что такое «НЧ»

как подключить сабвуфер
Человек, впервые столкнувшийся с проблемой улучшения звучания домашней аудиосистемы, может подумать, что сабвуфером называют один динамик. На самом деле это особым образом спланированное и собранное устройство, которое состоит из одинарного или двойного изолированного корпуса, усилителя, разделителя частот и самой низкочастотной головки. Слово «сабвуфер» означает, что эта конструкция может выдавать звуки с частотами ниже самых басовых, иногда даже ниже 20 Гц.

Зачем еще один бас в домашнем кинотеатре

домашний сабвуфер
Прежде чем разбираться, как подключить сабвуфер, нужно его выбрать и купить. Правильное расположение в помещении всех составляющих акустическую систему динамиков дает возможность воспринимать звучание в любой точке комнаты. Басовые головки бывают встраиваемые и корпусные, активные и пассивные. Корпусный домашний сабвуфер можно перемещать с одного места на другое до получения нужного звука. Встраиваемым динамикам сначала опытным путем находят место, затем помещают их в межпотолочное или межстенное пространство. Любому диффузору для получения густого баса нужен определенный объем, иначе все старания будут напрасны.

Какой лучше: активный или пассивный

подключение сабвуфера
Подключение сабвуфера в некоторых случаях требует отдельного доступа к электрической сети. Это нужно при использовании пассивной модели с отдельным, не встроенным в корпус внешним усилителем мощности. Подключение производится через дополнительное устройство (кроссовер), разделяющее поступающие от источника звуковые сигналы на частоты для улучшения звучания. Пассивный сабвуфер мощнее, чем активный. Однако некоторые особенности подключения могут создать сложности. Активный вариант диффузора выдает чуть менее мощные басы, зато очень просто интегрируется с уже имеющейся аудиосистемой.

Корпус для баса

Для получения самого четкого басового звука используют герметичный корпус, по сути, это большой ящик с динамиками. Притом, чем ниже бас, тем больше ящик. В особых случаях внутри устраивают перегородки, иначе сам корпус будет создавать звуковые помехи. Фазоинвертор (или «гаситель» ненужных вибраций) рассчитывают в зависимости от размеров корпуса и настраиваемой резонансной частоты. Устанавливается в корпус вместе с динамиком. Бандпасс являет собой двойной ящик. Динамики и фазоинвентор установлены в пространство между малым (внутренним) и большим (внешним) объемами. Полученный в таком корпусе низкочастотный звук имеет самые четкие и приятные слуху вибрации. Для домашней аудиосистемы бандпасс – наилучший из вариантов. Не надо особо думать, как подключить сабвуфер, потому что используется обычная схема: источник звука – бандпасс – колонки.

Расположение в пространстве комнаты

как подключить сабвуфер
Когда-то не существовало стерео, то есть множественных объемных звуковых систем. Меломаны довольствовались одним или несколькими динамиками, а для усиления ощущений старались увеличить громкость. Как говориться, лишь бы слышно было на всю округу. С появлением стереоустройств примитивное усиление громкости отступило в прошлое, так как не идет ни в какое сравнение с объемными звуковыми эффектами, заполняющими все доступное волнам пространство. Как подключить сабвуфер правильно, чтобы затраченные усилия принесли ожидаемый, приятный результат? Специалисты–акустики рекомендуют даже в небольшом помещении использовать два и более низкочастотных диффузора средней мощности. Можно выбрать один из перечисленных ниже вариантов:

  1. Один из сабов устанавливают несимметрично к центру экрана, второй – на любую боковую стену. Расстояние от угла, общего для обоих сабов, должно быть разным.
  2. Два сабвуфера устанавливают по центру, один напротив другого.
  3. Оба бандпасса располагают у боковых противостоящих стен.

Способы расстановки большего количества басовых систем немного отличаются от перечисленных выше. При решении вопроса о том, как подключить сабвуфер, нужно обязательно учитывать направление движения звуковых потоков. Иначе вместо удовольствия можно получить звуковой удар по перепонкам и ничего более.