Как подключить сабвуфер в машину. Основные правила и руководство

0
0

Сейчас модно иметь самую современную аппаратуру не только дома, но и в автомобиле, поэтому вопрос о том, как подключить сабвуфер в машину, актуален как никогда!

как подключить сабвуфер в машину

Зачем нужен сабвуфер в автомобиле

Как известно, хорошая аудиосистема должна воспроизводить все частоты, которые воспринимает наше ухо. Этого никак нельзя добиться, если использовать один динамик. По этой причине в системе должны быть разные виды акустики. Каждый имеет свою собственную задачу и характерные диапазоны частот. Сабвуфер необходим для проигрывания низких частот звука. Он представляет собой динамик с диффузором большой площади. Различные системы мультимедиа тоже требуют присутствия сабвуфера, ведь многие динамические моменты без него теряют свою остроту. Дело в том, что в обычных аудиосистемах (вплоть до седанов «D»-класса) очень редко стоят сабвуферы. Так что актуальность вопроса о том, как установить сабвуфер в машину, снова подтверждается. К тому же, установленные «по умолчанию», они редко удовлетворяют требования пользователей.

Багажник – место для сабвуфера

Стоит отметить, что автомобильный сабвуфер воспроизводит частоту не более 100 Гц и требует более объемного акустического оформления. Именно по этой причине чаще всего его ставят в багажник. Такой подход допустим, поскольку со снижением воспроизводимой частоты локализация ресурса звука в пространстве уменьшается, а значит, вы получаете простор для подходов к установке сабвуфера в машину без ущерба звуку. Если отвлечься от привычных установок сабвуферов, то стоит отметить, что среди авто для «соревнований» можно встретить модели, где в передней панели встроен сабвуфер в машину (купить его, кстати, на сегодняшний день очень просто). Такое решение очень любопытно с точки зрения звучания музыки, но это сложнее в техническом исполнении, а также является подходящим только для настоящих аудиофилов.

Варианты установки

как установить сабвуфер в машину

Итак, давайте рассмотрим возможные способы того, как подключить сабвуфер в машину. Если вы решили создать его самостоятельно для своего авто, чтобы он отвечал всем предъявленным требованиям, то нужно определиться с выбором типа оформления акустики. Нужно определить, каким будет ящик внешне. Обычно на десятидюймовую НЧ-головку требуется объем около 23 л., а на 12-ти дюймовую – 30. Далее необходимо определиться с местом установки сабвуфера. Самый простой случай – это трапециевидный ящик, который располагается прямо посередине багажника. Одна из стенок его может упираться в спинку заднего сиденья. Преимущества такой формы простота и легкость расчета и инсталляции. Но в использовании подобный сабвуфер только будет вам мешать. По этой причине, решая, как подключить сабвуфер в машину, лучше всего поставить его в углу багажного отделения авто. Если возможно используется внутренний объем крыла. Такой тип конструкции носит название «stealth», поскольку в некоторых моделях авто внутренний объем багажника дает возможность спрятать сабвуфер целиком. Этот подход удобнее не только из-за компоновки, но и по причине лучшего звучания.

сабвуфер в машину купить

Еще один любопытный подход – это установка сабвуфера в пол авто. При этом весь уровень пола нужно поднять на 10-20 см, а также использовать внутренний объем диска запаски. Этот вариант не отличается практичностью - скорее оригинальностью.

Как выбрать ящик

Сталкиваясь с проблемой под названием «как подключить сабвуфер в машину», стоит определиться с типом ящика для него. Лучше всего остановить свой выбор, как говорилось выше, на ящике закрытого типа «stealth». Плюсы такого метода – это быстрота изготовления, простота и достойный результат. Что касается финансовых затрат, то ящик типа «stealth» также привлекателен с этой стороны.

Варианты изготовления сабвуфера для автомобиля

Ящики типа «stealth» могут быть выполнены несколькими способами. Первый из них – это стеклоткань, которая вкладывается в заднюю стену путем обкладки крыла и арки. Еще один подход – это послойно-фанерный способ. Здесь ящик состоит из наложенных листов фанеры друг на друга. Он, кстати, отличается трудоемкостью, да и ящик обходится в конечном итоге недешево. По этим причинам наибольшее распространение получил первый вариант.

Переходим к практике

Итак, теорию изучили, пора практиковать. Воплощение этой задумки можно поделить на два этапа: расчет проекта и собственно изготовление. Стоит сказать, что установка фронтального и тылового динамика не требует никакого предварительного расчета. Здесь особые знания математики не понадобятся. Те объемы, которые возможно измерять, рассчитываются теоретически. Объем более сложной формы определяется практическим путем – заполнением пакетами с водой.

Создание ящика под сабвуфер

Расчет

Перед началом расчетов нужно выбрать вариант: или головка подбирается под ящик, или ящик строится под головку динамика. Второй вариант более логичен, но и первый может быть использован. Итак, у вас есть НЧ-динамик, и вы можете приступать к расчету корпуса ящика. Если делаете сабвуфер впервые, то выбирайте закрытый тип ящика. Так что и головка должна быть для закрытых ящиков. Как упоминалось ранее, для 10-ти дюймовой головки потребуется около 23 л., а для 12-ти дюймовой – 30. Такие цифры могут быть использованы и для первых примерок. Чтобы рассчитать объем, нужны такие параметры:

  • Резонансная частота в открытой местности (Fs).
  • Эквивалентный объем акустики (Vas).
  • Полная добротность (Qts).
    Установка динамика сабвуфера

Помимо этих параметров, для определения размеров ящика вам будет нужна программа под названием JBL Speakershop или же Blaubox (самые популярные). Кроме того, определитесь с внешним видом ящика и сделайте примерный чертеж, но помните - реальный объем должен быть равен расчетному (или превышать его на пару литров).

Необходимые материалы и инструменты

Для создания ящика типа «stealth» вам потребуются такие материалы: МДФ (18-20 мм) или фанера, стеклоткань, защитная решетка, лайкра, карпет, саморезы, клей для карпета, лист вибродемпфирующего материала, эпоксидная и полиэфирная шпаклевка, полиэтиленовая пленка и бумажный скотч. Из инструментов могут пригодиться шкурки, ножницы, дрель, лобзик, кисточки и шпатели.

Итог

Как видите, особых сложностей в создании ящика для сабвуфера и установки его в автомобиль возникнуть не должно. Главное – правильно измерять габариты и знать параметры динамика.