Как подключить сабвуфер к компьютеру: все тонкости

0
0

Вероятно, все слышали о таком устройстве, как сабвуфер. Однако не все представляют, что это такое.

Сабвуфер - это устройство, применяющееся в музыкальной аппаратуре для более полной передачи ощущений. Он производит низкие частоты, которые ощущаются человеком физически.

Сабвуфер – источник ощущений

Сабвуфер - это качественный бас. Одним из свойств низких частот является их хорошее распространение в замкнутом пространстве, что усложняет поиск источника звучания. Благодаря этому его можно расположить в любом удобном для вас месте, где он не будет мешать. И это никак не отразится на ваших ощущениях.

как подключить сабвуфер к компьютеру

Сабвуфер имеет достаточно громоздкие размеры, которые напрямую связаны с его мощностью. Поэтому если вы желаете испытывать незабываемые ощущения от просмотра фильма с мощным басом, будьте готовы выделить сабвуферу отдельный угол в вашем жилище. Эти устройства получили широкое распространение. Их используют повсеместно: в домашних кинотеатрах, в клубах, в автомобилях и так далее.

Какие бывают сабвуферы

Итак, если вы решились на приобретение сабвуфера, вам необходимо изучить некоторый минимум информации о них. Ну хотя бы чтобы не попасть в неприятную ситуацию при выборе и приобретении.

Теперь вы знаете, что такое сабвуфер, далее мы вам расскажем, какие они бывают, и самое важное - как подключить сабвуфер к компьютеру. Эти устройства бывают активные и пассивные.

подключить сабвуфер

Активный сабвуфер

Активный сабвуфер представляет собой целую систему, укомплектованную в корпусе определенной формы и размеров. В принципе, это самый простой вариант для рядового пользователя, слабо разбирающегося в частотах, электронике, да и в физике в целом. Но для справки стоит знать, что в корпусе, кроме качественного усилителя и мощного динамика, имеются еще устройство, позволяющее отфильтровывать высокие частоты, устройство, которое согласует работу сабвуфера с подключенными источниками сигнала, и дополнительные панели, которые позволяют подстраивать его для конкретной ситуации. В комплексе все это дает вам качественный бас.

Подключение активного сабвуфера

Теперь рассмотрим, как подключить сабвуфер к компьютеру. В данном случае у вас не должно возникнуть больших проблем. Для начала следует убедиться, что звуковая карта вашего компьютера совместима с сабвуфером. Данную информацию можно получить в документации к устройству или просто спросить у продавца при покупке. Подключить сабвуфер к компьютеру можно несколькими способами, в зависимости от имеющихся разъемов, штекеров и возможностей усилителя или звуковой карты. Разъемы на устройстве имеют различные цвета, и они зачастую совпадают с разъемами на звуковой карте вашего компьютера. Если это не так, или разъемов недостаточно - не огорчайтесь.

сабвуфер к компьютеру

В случае если цвета не совпадают, то обратите внимание, что под каждым выводом обычно есть иллюстрация или подпись, которая информирует о его назначении.

В случае если же отличается количество разъемов на сабвуфере и звуковой карте, то можно поэкспериментировать с альтернативным методом подключения - через вход для динамиков.

Теперь, когда определились со всеми тонкостями, можно приступить непосредственно к вопросу о том, как подключить сабвуфер к компьютеру. Чтобы подключиться через разъем для динамиков, нам понадобится недорогой и достаточно простой кабель-переходник из Jack 3,5 мм в обычные два "тюльпанчика". Такой провод можно приобрести или спаять самому, в любом случае это несложная задача. Выключаем компьютер и усилитель. Далее подключаем к усилителю стереоколонки, соблюдая полярность, дабы не испортить звучание нашей системы. Подключаем "тюльпаны" к выводам усилителя, а разъем Jack 3,5 - к выводам звуковой карты. Сабвуфер подключаем к усилителю через специальный разъем. Если такового нет, то к выводам боковых колонок. Запускаем компьютер и после полной загрузки включаем усилитель. Далее настраиваем параметры громкости, устанавливаем необходимый для нас режим звучания. Теперь можно полноценно наслаждаться чистым басом и вызывать гнев и зависть у соседей.

Пассивный сабвуфер и его подключение

как подключить сабвуфер к компьютеру

Это устройство представляет собой несложную конструкцию из мощного динамика в коробке определенного размера и формы. Подключить сабвуфер такого типа к вашей музыкальной системе можно через усилитель. Если у вас таковой уже имеется, то проблем не будет, а если нет - придется раскошелиться. После этого его можно подключить, так же как и активный. Если же вы решили все же подключить сабвуфер без усилителя, вам стоит знать, что вы действуете на свой страх и риск, можете что-то сжечь. Итак, включается он в цепь параллельно, то есть так же, как и обыкновенные колонки, или к отдельному выводу усилителя. Кроме того, дополнительное сопротивление достаточно мощного динамика в цепи плохо сказывается на качестве и громкости системы. При этом с частотами происходят какие-то процессы, которые ухудшают качество баса. Поэтому для получения хорошего звука вам придется двигать его по комнате, пока не добьетесь оптимального звучания.

Вывод

подключить сабвуфер

Теперь вы обладаете достаточными знаниями, чтобы самостоятельно отправиться в специализированный магазин и пройти все процедуры: покупки, консультации, подключения и настройки - самостоятельно. В случае если вы не обременены финансовыми трудностями, лучше будет приобрести устройство активного типа, и тогда у вас не возникнет вопросов о том, как подключить сабвуфер к компьютеру. Однако если вы желаете сэкономить, или в вас проснулись скрытые таланты радиоэлектроника, можете смело приобрести комплектующие по сходной цене и создать своими руками полноценную акустическую систему. В любом случае с сабвуфером вам обеспеченна жизнь с насыщенным басом, морем удовольствия и негодованием соседей.