Колонки Sven MS-1820: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Выбрать хорошую аудиосистему не всегда просто, особенно когда на рынке так много интересных вариантов по привлекательной цене. Сегодня хотелось бы рассказать об одной очень интересной модели, которая способна стать хорошим и универсальным вариантом как для компьютера, так и для стационарного использования. Речь пойдёт о Sven MS-1820. Мы подробно ознакомимся не только с характеристиками колонок, возможностями, отзывами и ценой, но и сравним их с некоторыми конкурентами. Будет интересно.

Описание

Начать обзор Sven MS-1820 стоит, прежде всего, с краткого описания. Итак, выпускаться модель начала с 2014 года и практически сразу же стала пользоваться популярностью, ведь за вполне скромные деньги компания предлагала потребителю акустическую систему формата 2.1, да ещё и с возможностью использовать её стационарно, без компьютера. Это стало возможным благодаря тому, что производитель разместил на сабвуфере разъёмы для подключения обычных USB-флешек и micro-SD через специальный переходник.

sven ms 1820

По мощности данная акустика не хватает звёзд с неба, но и рассчитана прежде всего на бюджетный уровень, так что некоторые огрехи в спецификациях можно ей простить. Подробно о технических характеристиках модели будет написано в отдельном пункте, а сейчас стоит перейти к комплекту поставки.

Комплектация

Поставляются колонки Sven MS-1820 в картонной коробке средних размеров. На упаковке можно лицезреть фотографии аудиосистемы, а также некоторые особенности и характеристики, как бы выделяемые производителем из общего списка. В принципе, ничего особенного в упаковке нет, она более чем стандартна для компании. Даже фирменная расцветка под флаг Финляндии сохранена.

 колонки sven ms 1820

Внутри коробки кроме пары колонок и сабвуфера пользователь обнаружит стандартный набор макулатуры (документация, инструкции, гарантийный талон), пульт дистанционного управления, RCA-кабель со штекером 3,5 мм, антенну для радио и пару батареек для пульта странной фирмы Penesamig. Видимо, это очень плохая и дешёвая подделка Panasonic.

sven ms 1820 black

Собственно, с комплектацией всё. Набор вроде бы и стандартный, но такое чувство, что чего-то не хватает. Кстати, приятно удивил радиокабель, позволяющий прослушивать различные FM-станции, хотя сейчас мало кто это делает (по крайней мере, дома).

Внешний вид

Что касается внешнего вида, то здесь всё типично для компании и ничего удивительного нет. Да, стоит отметить тот факт, что продаются колонки только в одном цвете — чёрном, других расцветок в природе не существует.

Что касается материалов, то основной корпус сателлитов и сабвуфера сделан из тонкого МДФ с окраской в чёрный цвет. Местами присутствуют глянцевые вставки, которые, с одной стороны, добавляют привлекательности, но с другой — очень хорошо собирают отпечатки от пальцев. В целом, внешний вид можно оценить на 4 с минусом.

sven ms 1820 характеристики

Сателлиты у MS-1820 не имеют никаких дополнительных разъёмов или входов. На передней части у них расположены динамики, а сзади выходят провода, которые подключаются к сабвуферу. Стоит отметить, что провода на колонках длинные, так что при желании их можно расположить подальше от основной системы.

Вот, кстати, фото колонок Sven MS-1820:

sven ms 1820 обзор

Ну а теперь самое интересное - мультимедийная система, которая дополнительно выполняет роль сабвуфера. Вообще, подобная акустика очень сильно напоминает музыкальные центры из 90-х и двухтысячных годов, только там не было USB-разъёмов, Bluetooth-модулей и разъёмов под карты памяти.

колонки sven ms 1820 фото

Итак, на тыльной стороне сабвуфера находятся разъёмы для подключения колонок и антенны для радио. Ниже - кнопка включения/выключения питания и отверстие, откуда выходит кабель питания. Вроде бы расположение стандартное, но вот кнопку включения можно было бы перенести на фронтальную сторону. С левой стороны у сабвуфера нет ничего, а вот справа - только отверстие трубы фазоинвертора.

колонки sven ms 1820 отзывы

Ну и, наконец, лицевая часть Sven MS-1820. Сверху сразу же бросаются в глаза две "крутилки". Первая отвечает за настройку тембральной частоты звучания, а вторая - за настройку баса. Чуть ниже разместились кнопочки увеличения и уменьшения звука, которые при длительном нажатии также выполняют роль переключения композиций и радиостанций (кратковременное нажатие в режиме прослушивания радио).

колонки sven ms 1820 отзывы покупателей

Здесь же расположена кнопка смены режимов, то есть переключение между AUX, MP3 и FM. Рядом с ней находится кнопка «Старт/Пауза». Посередине, между кнопками, уместился небольшой LED-экран, на котором отображается различная информация. Также в нижнем углу дисплея находится ИК-порт для работы с пультом ДУ.

Ну и завершают фронтальную часть сабвуфера разъём под карты памяти micro-SD (подключаются через стандартный переходник) и порт USB для обычных флеш-накопителей.

Характеристики

Самое время ознакомиться с характеристиками Sven MS-1820. Вот они:

  • Тип аудиосистемы - 2. 1.
  • Мощность – 40 Вт.
  • Мощность сателлитов (колонок) - 11Вт (суммарно 22 Вт).
  • Мощность сабвуфера – 18 Вт.
  • Частотный диапазон сателлитов - 150-20000 Гц.
  • Частотный диапазон сабвуфера - 40-150 Гц.
  • Тип подключения - проводной, питание от сети.
  • Тип управления - ручное + пульт ДУ.
  • Разъёмы и входы - RCA, 3,5 mm, USB, SD/MMC card.
  • Размер динамиков сателлитов – 57 мм.
  • Количество динамиков на сателлитах - 1 (суммарно 2).
  • Размер динамика сабвуфера – 92 мм.
  • Количество динамиков на сабвуфере - 1.
  • Размеры сателлитов (Ш/В/Г) – 90 мм/130 мм/83 мм.
  • Размеры сабвуфера (Ш/В/Г) – 164 мм/233 мм/250 мм.

sven ms 1820

В общем-то, характеристики особо не впечатляют. Хотя справедливости ради стоит отметить, что большинство бюджетных аудиосистем имеют схожие параметры.

Тестирование

Прежде чем приступить к сравнению Sven MS-1820 с конкурентами, неплохо было бы провести некоторые тесты и оценить качество звучания колонок.

колонки sven ms 1820

На удивление, весь комплект в сборе довольно неплохо себя показывает. Звук получается очень чистым, чётким и даже немного живым. К сабвуферу претензий нет, он отрабатывает на все деньги, но, правда, в большинстве случаев с частотного диапазона 50 Гц. Что касается сателлитов, то на максимальной громкости периодически слышатся потрескивания, но не критично. Колонки отлично воспроизводят звук по своим частотам. Единственное, что есть из минусов - лёгкий спад после 15 кГц, но это можно простить.

Сравнение с конкурентами

У Sven MS-1820 есть несколько довольно серьёзных конкурентов, которые, на первый взгляд, ничем не хуже героя сегодняшнего обзора. Для сравнения были отобраны 3 модели типа 2.1, среди которых есть одна от Sven.

SVEN MS-1085

Данная модель является более современной по сравнению с героем сегодняшнего обзора. Суммарная мощность всей системы составляет 46 Вт, что на 6 больше, чем у MS-1820. Материалы корпуса - МДФ, есть регулировка низких частот. Что касается размеров динамиков сателлитов, то, во-первых, их тут по 2, и размеры их таковы - 25 и 75 мм. У сабвуфера 1 динамик, но размер его больше – 125 мм. По мощности сателлитов и сабвуфера также есть отличия - 13 и 20 Вт соответственно. Ну и последнее - частотный диапазон. Он здесь несколько шире, но ненамного.

sven ms 1820 характеристики

Что касается звучания, то оно примерно одинаково, но всё же чуть лучше. По цене, 1085 стоит гораздо дороже, так что особо смысла переплачивать нет.

Microlab M-200

Данная акустическая система также стоит несколько дороже, чем Sven MS-1820. Найти её сегодня в магазинах не так просто. Суммарная мощность – 40 Вт, что сопоставимо с 1820, а вот частотный диапазон намного шире, за счёт чего по качеству звучания М-200 заметно выигрывает. Сателлиты имеют по одному динамику мощностью 12 Вт и размером 63,5 мм. У сабвуфера также стоит 1 динамик на 127 мм, его мощность составляет 16 Вт, что меньше чем у 1820.

sven ms 1820 обзор

Пожалуй, самый главный минус данной модели - полностью пластиковый корпус, но на качество звучания это никак не влияет.

Defender I-Wave 45

Данная акустическая система стоит примерно на одном уровне с MS-1820, разве что в некоторых случаях ценник может быть выше на пару сотен рублей. Общая мощность системы – 45 Вт. Размер динамиков на колонках - 25 и 76 мм. Размер динамика сабвуфера - 133,3 мм. Мощность сателлитов составляет – 10 Вт, что меньше, чем у 1820, а вот у сабвуфера, наоборот, мощность самая высокая из всех перечисленных моделей – 25 Вт.

колонки sven ms 1820 отзывы

Материалы корпуса — пластик и МДФ. На самом деле, в этой модели очень много схожего с MS-1820. Если же говорить про частотный диапазон, то у сабвуфера он шире, по сравнению с нашим героем, а вот у сателлитов похуже. В целом, звучание неплохое, но заметно проигрывает 1820. Колонки просто не вытягивают высокие частоты, а сабвуфер и вовсе начинает дребезжать на высокой громкости.

Отзывы

Как показывают отзывы покупателей, колонки Sven MS-1820 довольно неплохие, но есть пара недостатков. Первый - отсутствие у сателлитов крепления на стену. Второй - частенько выходит из строя сабвуфер из-за перегорания элементов на плате - скорее всего, это заводской брак. Ну и третий недостаток - слегка не хватает высоких частот, но это, как говорят пользователи, совершенно не критично.

sven ms 1820 black

Цена

Теперь о стоимости. В настоящий момент стоимость колонок Sven MS-1820 Black составляет 2400 рублей и может доходить до 3000 тысяч. За 2400-2800 - это будет отличная покупка, а вот за 3000 тысячи и выше стоит присмотреться, например, к Microlab M-200 или Sven MS-1085.

Информация в завершение

При подведении итога хочется отметить, что колонки Sven MS-1820 проявили себя очень достойно, показав хороший результат. На первый взгляд они не внушают доверия — корпус из тонкого МДФ, пластиковые вставки, небольшие динамики. Но на практике оказывается всё иначе. Звучит система хорошо - не идеально, но всё же достойно. Да, местами не хватает высоких частот и немного низких, но это не критично.

Отзывы о колонках Sven MS-1820 также показывают, что модель более чем достойна внимания, особенно за свою цену. Найти что-либо дешевле и лучше вряд ли получится, если только речь не идёт о системах типа 2.0. Как-то так. Удачных покупок!