Как выбрать хорошие колонки с сабвуфером для компьютера

0
0

Современные мониторы компьютеров оснащаются встроенными колонками. Однако их мощность и качество звучания не всегда соответствуют ожиданиям. Конечно, можно ограничиться ими, если вы пользуетесь наушниками. Но если вы поклонник объемного звучания, такого, чтобы музыка обволакивала вас, то лучше подобрать колонки с сабвуфером для компьютера, которые позволят не только с комфортом слушать любимые мелодии, но и играть в игры, а также смотреть фильмы.

Для чего подходят колонки

колонки с сабвуфером
Настоящие меломаны и любители кино предпочитают приобретать навороченные музыкальные центры и домашние кинотеатры. Эта аудио- и видеотехника обеспечивает наилучшее воспроизведение музыки, звука. Если вы не столь требовательны, то достаточно подобрать к вашему ПК качественные колонки, которые будут полезны и в повседневной работе, и для развлечения.

Какие бывают колонки

колонки для компьютера

Периферические устройства могут отличаться по качеству, по цене. Они имеют небольшие, компактные размеры, совместимы со звуковой картой компьютера. Их магнитное поле изолировано, а подключаются они к ПК при помощи специальных разъемов. В зависимости от типа выделяют пассивные и активные. Первые очень плохо воспроизводят звук, но имеют более низкую стоимость. Поэтому лучше остановиться на вторых, так как колонки с сабвуфером для компьютера обеспечивают более качественное звучание. Музыку можно будет слушать на большой громкости и в достаточно хорошем качестве. Это происходит от того, что в колонках есть встроенный усилитель.

Акустические системы

колонки с сабвуфером для компьютера
Наиболее простой вариант, которым пользуются владельцы персональных компьютеров – это приобретение акустической системы 2.0. Состоит она из пары колонок, имеет доступную стоимость и очень практична, поэтому подходит даже для офисного компьютера. Другие компоновки (2.1, 5.1, 4.1, 7.1) подразумевают наличие нескольких колонок-сателлитов, которые обеспечивают передачу средних и высоких частот, а также сабвуфера для воспроизведения низких. Если вы остановитесь на системе 2.1, то получите качественную музыку, где будут прекрасно звучать басы. Для домашнего кинотеатра на компьютере лучше выбирать 5.1. Эта система включает три колонки, которые находятся фронтально, перед человеком, и две - по бокам. Так обеспечивается передача полной звуковой гаммы. Но, выбирая те или иные колонки, необходимо ориентироваться на звуковую карту и материнскую плату ПК. Они должны поддерживать акустическую систему, иначе вы не сможете подключить периферические устройства.

Обзор моделей

лучшие колонки для компьютера
Колонки выпускают такие фирмы, как Genius, Logitech, Microlab, Sven и другие. Они обладают разными характеристиками. Для объемного звучания подойдет модель Genius SW-5.1 1020. Это пять колонок с сабвуфером. Их необходимо правильно расположить в помещении, и тогда вы сможете наслаждаться фильмами в формате HD, компьютерными играми и любимой музыкой в полном объеме звуковой палитры. Эта система доступна по цене, имеет интерфейс, позволяющий подсоединять к колонкам другие технические устройства. Модели, наиболее доступные по цене и достаточно качественные – это Logitech Z-313, Sven SPS-702 и другие. Если вы желаете узнать, какие хорошие колонки для компьютера предлагают в торговой сети, обращайтесь на сайт магазина или производителя и познакомьтесь с отзывами покупателей. Делая выбор самостоятельно, рассматривайте следующие параметры устройства: тип аудиосистемы, мощность, материал корпуса, интерфейс подключения.

На что обращать внимание при выборе

какие хорошие колонки для компьютера
Пассивные колонки недорогие, продаются парами. Если вы будете приобретать именно такие устройства, учитывайте то обстоятельство, что чем они меньше, тем хуже будет воспроизводиться звук. Более предпочтительны акустические системы с сабвуфером. Причем последний, как и центральная колонка, должен иметь один динамик. Фронтальные и тыловые устройства продаются парами. Выбирая периферические устройства, надо рассмотреть, из чего выполнен их корпус. Хорошо если колонки с сабвуфером для компьютера сделаны из ДВП или ДСП. Этот материал обеспечивает более качественное звучание, чем пластик. У последнего акустические характеристики оставляют желать лучшего. Колонки обязательно должны быть герметичны, без лишних отверстий. Для качественной передачи басов на корпусе рядом с динамиком может располагаться фазоинвертор. Но у маленьких устройств, объем которых менее 1 л, этого отверстия не будет.

Основные характеристики колонок

Выбирать периферические устройства для компьютера надо по их мощности, частоте и чувствительности. Первый параметр может варьироваться от тридцати до сорока Вт. Но мощность устройства - далеко не самая важная его характеристика, которая обеспечивает глубокий, чистый и четкий звук. На громкость воспроизведения влияет чувствительность. Оптимально она должна составлять восемьдесят пять дБ. На колонках должен быть регулятор выходного сигнала, позволяющий сделать воспроизведение музыкальных файлов тише или громче. Как правило, он располагается на передней панели. В магазине обязательно надо проверить, как звучит акустическая система, и определить, подойдет она вам или нет, при каком уровне воспроизведения начинается искажение. Обязательно наличие отдельных регуляторов низких и высоких частот. Самый идеальный их диапазон – от двадцати Гц до тридцати пяти гГц. Дополнительным плюсом колонки с сабвуфером для компьютера будет расположенный на ее передней панели вход для подключения наушников и микрофона. Хорошо, если устройство имеет пульт дистанционного управления и стойку. Оптимальная высота для периферийных устройств - от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров. При их включении вырабатывается магнитное поле, оно может негативно влиять на другие приборы. Поэтому нужно выбирать такие устройства, которые имеют магнитное экранирование.

Колонки с USB-разъемом

usb колонки для ноутбука
Рассматривая акустическую систему, надо учитывать, какой она имеет стандарт подключения. Более всего распространен мини-джек на три с половиной миллиметра. Такой способ существует довольно давно. Он позволяет подсоединять наушники, колонки, микрофоны. Его можно обнаружить на любом ноутбуке и звуковой карте ПК. Однако могут потребоваться и другие интерфейсы. Например, оптика, RCA, коаксильный кабель, USB. Имеется даже беспроводной способ подключения колонок через Bluetooth. Чем больше разъемов, тем лучше техника. Если вы обладатель портативного устройства, тогда для вас есть резон приобрести USB-колонки для ноутбука, которые позволят наслаждаться музыкой вне дома, например, за городом, на даче. Такая акустическая система может иметь радио, плеер и заряжается от аккумулятора или батареек. Колонки можно использовать даже без компьютера. Например, подобные устройства выпускаются фирмой Sanyoo. В зависимости от модели система может иметь слот для карт памяти.

Отклики покупателей

Покупатели рекомендуют меломанам и поклонникам фильмов и игр на компьютере приобретать колонки с сабвуфером, причем советуют акустические системы 2.1, выполненные из ДСП. Они качественно передают низкие частоты, звук получается без искажений. В целом, выбирая акустическую систему в магазине, можно посоветовать обращать внимание не только на характеристики устройства. Ведь предпочтения у всех разные. Поэтому лучше послушать звучание колонок, то, как они воспроизводят музыку, и определить, подходят они вам или нет.