Подключение домашних кинотеатров. Инструкция для домашнего кинотеатра

0
0

Если вы читаете эту статью, значит, решили сделать себе долгожданный подарок и собрались приобрести домашний кинотеатр. Отзывы давно изучены, форумы прочитаны, - пришла пора отправляться за покупкой.

подключение домашних кинотеатров
Возможно, наш материал поможет в принятии правильного решения, и вам не придется сидеть над новой аппаратурой и думать, как ее подключить наилучшим образом.

Комплектация

В стандартный комплект поставки обычно входит следующее оборудование:

  • мультимедийный проигрыватель;
  • звуковой декодер;
  • AV-усилитель или ресивер;
  • акустическая система.

Кроме аппаратуры прилагается набор шнуров, необходимый для подключения всей периферии между собой и к устройству вывода изображения. Таким образом, подключение домашних кинотеатров не является какой-то запредельной задачей. В подавляющем большинстве случаев все необходимое вы приобретаете одним комплектом.

Выбор размещения

Определения помещения, в котором будет размещаться мультимедийный центр вашей квартиры, — важная задача. Ее следует решать до того, как отправляться за такой покупкой. Цифры 5:1 или 7:1, которые вы встретите в ее названии, указывают на количество колонок и сабвуферов, применяемых в данной модели. При выборе обязательно надо учитывать возможность кабельного подключения акустической системы, особенно той ее части, которая будет располагаться сзади зрителя.

домашний кинотеатр отзывы

Если же возможность прямого подключения тыловых колонок отсутствует, можно заранее обратить внимание на модели, которые поддерживают беспроводной интерфейс передачи. К примеру, домашний кинотеатр «Сони» такую возможность предоставляет, а выбор устройств этой марки в доступном ценовом сегменте достаточно широк.

Перед подключением

Первым помощником при самостоятельном выполнении подключения станет инструкция для домашнего кинотеатра. В ней производители подробно описывают всю последовательность операций, которые необходимо будет выполнить. Мультимедийная аппаратура с таким большим набором функций требует их детального изучения. И даже если вы никогда до этого не читали инструкции к бытовой технике, в данном случае от этого правила придется отступить.

Потеряв какое-то количество времени на теоретическую подготовку, вы в дальнейшем сможет правильно и быстро выполнить подключение всего комплекса аппаратуры, исключив при этом вероятность ее повреждения, что всегда возможно при использовании метода проб и ошибок.

Подключение к телевизору

Использование телевизора в качестве устройства вывода изображения для новой аппаратуры - вполне закономерное решение. Современные ТВ-приемники оснащаются большим набором разъемов как аналоговых, так и цифровых. Поэтому в большинстве случаев набора кабельной продукции, имеющейся у вас дома, вполне должно хватить для решения этой задачи.

как подключить домашний кинотеатр к телевизору

Давайте рассмотрим, как подключить домашний кинотеатр к телевизору. В зависимости от модели и года выпуска используемого ТВ-приемника, на нем могут быть разные типы разъемов. Желательно выполнять подключение с использованием цифровых. В этом случае вы получите максимальное качество звукового и видеоряда. В следующем разделе приведены визуальные параметры основных применяемых в современных телевизорах кабельных входов.

ТВ-разъемы

Аналоговый тип:

  • Композитный, или попросту «тюльпан». Три круглых приемных отверстия, обозначенные цветом слева направо: желтый, белый и красный. Первый получает видеосигнал, два других - звук, разделенный на правый и левый канал.
  • S-Video. Один вход, обычно подписывается в соответствии с названием;
  • Компонентный. Так же как и «тюльпан», имеет три приемных отверстия круглой формы. Цветовая маркировка слева направо: красный, синий и зеленый. Предназначен для передачи разделенного видеосигнала, за счет чего позволяет получить более качественное, чем с использованием двух предыдущих разъемов, изображение.

Цифровой тип:

  • DVI. Вход, знакомый пользователям компьютерной техники. Выполняется в виде прямоугольника, заполнен белым пластиком и имеет три ряда контактов. Используется для передачи видеоряда в цифровом формате;
  • HDMI. Плоский вход, один ряд контактов. Цвет внутренней пластиковой заливки – черный. Предназначен для приема цифрового многоканального звука и видеосигнала.

инструкция для домашнего кинотеатра
Определившись с комбинациями необходимых для передачи сигнала шнуров и понимая, как подключить домашний кинотеатр к телевизору, переходите к основной задаче. На тыльной стороне ресивера вы подключаетесь к выходу OUT, а на тыльной стороне телевизора - ко входу IN. После этого можно переходить к подключению распределенной акустики.

Подключение к компьютеру. Способы

ТВ-приемник - не единственное цифровое устройство в современном доме. Подключить домашний кинотеатр к компьютеру тоже реально. В ряде случаев такой способ совместного использования этих устройств может оказаться даже предпочтительнее. Варианты применения:

  • использование аудиосистемы для вывода объемного звука;
  • монитор в качестве устройства воспроизведения изображения;
  • компьютер как домашнее хранилище медиаинформации.

Все три этих варианта легко реализуемы. Особенно если учесть, что аппаратную часть компьютера вы при желании всегда можете подвергнуть апгрейду. С домашним кинотеатром выполнить такую манипуляцию не удастся.

Подключение к компьютеру. Практика

Самый простой способ симбиоза двух электронных устройств - это получение объемного звука. Единственное, что надо будет сделать, – подключить усилитель к свободным портам звуковой карты вашего компьютера, используя кабель с разъемами типа «тюльпан». Вполне подойдет для заядлых геймеров, которые смогут полностью погрузиться в атмосферу игры благодаря качественному звуковому ряду, который дает домашний кинотеатр. Отзывы о таком способе подключения обычно только положительные.

Подключение монитора тоже не потребует особых знаний. Для этого нам понадобится кабель HDMI, который, как мы уже писали выше, способен в одиночку передавать видео и звук в цифровом формате. Вариант достаточно удобен простотой подключения и дает возможность просматривать динамичные сцены с лучшей детализацией за счет более высокой скорости отклика у монитора. Во многих кинотеатрах предусмотрено несколько портов HDMI. В этом случае можно производить переключение с монитора на ТВ, не касаясь шнуров.

подключить домашний кинотеатр к компьютеру

Несколько более сложный вариант, но дающий больше преимуществ. Подключить домашний кинотеатр к компьютеру таким способом можно, обладая поверхностными знаниями протоколов передачи информации по беспроводной сети. Организовав общий доступ к папке с медиаинформацией на компьютере, вы получите возможность просматривать ее на экране домашнего кинотеатра с качественным звуком. Большинство современной бытовой аппаратуры поддерживает стандарт DLNA, позволяющий передавать цифровой контент с использованием Wi-Fi. Приятной "добавкой" станет возможность его просмотра и на мобильных устройствах.

Аудиосистема

Справившись с задачей передачи видео на нужный приемник, необходимо организовать воспроизведение звука. Инструкция для домашнего кинотеатра даст вам понятие о правильном расположении фронтальных и тыловых элементов акустической системы. Кроме правильной их расстановки в комнате может потребоваться еще и определенная регулировка по высоте, чтобы равномерно доносить звук до зрителя.

Безусловно, абсолютно точного звучания можно достигнуть только в специально отведенном и оборудованном помещении. Желательно, чтобы оно имело геометрически правильную форму и не было заполнено посторонними предметами.

Конечно, добиться идеальных условий достаточно сложно, но на помощь в этом случае приходит электронная начинка, которой оснащен домашний кинотеатр. Настройка звука, благодаря современным технологиям адаптивного звучания, позволит компенсировать недостатки, которые присутствуют в выбранном помещении.

Подбор необходимого кабеля

В тот момент, когда вы делаете выбор, обратите внимание на комплект шнуров, с которыми приобретается домашний кинотеатр. Обзор решений даже от ведущих производителей дает понять, что многие считают кабельную продукцию дополнительными аксессуарами. В этом случае они не утруждают себя ее поставкой в комплекте с оборудованием. К примеру, тот же популярный домашний кинотеатр «Сони» комплектуется шнуром HDMI только для Сингапура.

кабель для домашнего кинотеатра

Зная об этом заранее, изучите возможности своего ТВ-приемника. Таким образом вы сможете сразу подобрать необходимый кабель для домашнего кинотеатра. Лучше это сделать в том же самом месте, где вы и приобретаете технику; это даст вам дополнительную гарантию его надежности. Как мы уже писали, по возможности следует выбирать цифровой вариант подключения. Экономить на кабеле для передачи сигнала не стоит: от него будет зависеть качество полученного вами сигнала и, соответственно, впечатления от просмотра.

Инсталляционные компании

Как известно, спрос рождает предложение. Подключение домашних кинотеатров не исключение. В крупных городах можно найти инсталляционные компании. Они специализируются на поставках и монтаже мультимедийных центров среднего и высшего ценового сегмента. Поэтому, если ваше желание обновить домашнюю аппаратуру совпадает с проведением ремонта и возможностью приобрести домашний кинотеатр, обзор соответствующих услуг откроет для вас эту нишу рынка.

Если вы заядлый киноман и располагаете достаточными свободными средствами – это ваш шанс создать себе идеальные условия для просмотра контента в домашних условиях. В этом случае стоит помнить, что приобретение дорогой аппаратуры, как и ремонт, вы не будете осуществлять ежегодно. Иногда стоит затратить определенные средства для получения максимального комфорта на долгие годы вперед.

домашний кинотеатр обзор

Основная задача инсталляционных компаний – подключение домашних кинотеатров под ключ. Профессиональные сотрудники предварительно изучают помещение, в котором предполагается установка оборудования и затем выполняют все необходимые расчеты. По результатам этой работы вы получите целый комплекс мероприятий, необходимых для создания благоприятного акустического фона и качественной передачи изображения. Аппаратуру подберут специально под габариты помещения с учетом проводимого ремонта.

В заключение

В этом материале мы собрали для вас всю полезную информацию, которая потребуется при выборе домашней мультимедийной системы. Подключение домашних кинотеатров, как вы убедились, вполне посильная задача, которую можно выполнить самостоятельно.