Какой "Виндовс" лучше для игр? Обзор операционных систем Windows

0
0

Вопрос о том, какой «Виндовс» лучше для игр, беспокоит всех фанатов индустрии виртуальных развлечений. Каждая версия операционной системы нашла своих поклонников в лице пользователей, между которыми постоянно ведутся споры на этот счет. Определить победителя поможет сравнение ОС по разным важным параметрам, которые представлены в статье.

Представление конкурсантов

Конкурс на тему "Какой «Виндовс» лучше для игр?" будет проводиться между тремя версиями операционной системы. Вариант ХР и Vista уже не берутся во внимание, так как их поддержка полностью прекращена. На данный момент конкурентными принято считать 7, 8.1 и 10 версии. Именно они наиболее популярны и обосновались на компьютерах всех любителей игровой индустрии.

Внешний вид и оформление не учитываются при выборе победителя, так как это не имеет никакого отношения к удобству воспроизведения цифровых развлечений на ПК. Принимаются во внимание чисто технические характеристики на основе проводимых тестов.

какой виндовс лучше для игр

Производительность

Выясняя, какой «Виндовс» лучше для игр, в первую очередь необходимо учитывать производительность системы. Для максимально точных показателей были подобраны одинаковые параметры персональных компьютеров с разницей только в версиях операционной системы. Во всех случаях вышла победителем «десятка», которая не сильно, но обошла оппонентов.

Сравнения проходили при запуске на максимальных параметрах в разрешениях экрана 1980 на 1080, 1680 на 1050. При запуске BioShok Infinite разница была минимальной и составляла всего 0,2 пункта ФПС. С запуском слишком плохо оптимизированного проекта Crysis 3 преимущество было уже более ощутимым. На меньшем разрешении монитора версия 10 обошла почти на 4 пункта 8,1 и 1,5 «Виндовс» 7.

Игры для запуска выбирались из разных жанров и от большинства известных производителей на рынке. Показатели в случае с Metro Redux были еще больше и достигали разницы в 5-6 позиций производительности. С Far Cry 3 ситуация аналогичная, а потому в гонке по этому техническому параметру «Виндовс» 10 выходит победителем.

игры для виндовс 7

Скорость загрузки

Многие пользователи желают знать, какой «Виндовс» лучше для игр. Здесь важно понимать, насколько быстро загружается на компьютере операционная система. Длительное ожидание перед предвкушением попробовать новый шедевр просто недопустимо. Именно потому на одинаковых по параметрам компьютерах был проведен специальный тест.

Результаты показали, что чистые операционные системы загружаются не одинаково. Для седьмой версии достаточно 5-ти секунд, восьмой - 4-х, а для десятой - 6-ти. Разница здесь минимальная, но все же она есть. Важно учитывать, что с накоплением файлов и без чистки системы это время будет постоянно расти. «Виндовс» необходимо регулярно переустанавливать, чистить и обновлять.

Только тогда результаты теста будут соответствовать ситуации с компьютером или ноутбуком каждого геймера. Стоит также отметить, что показатели приведены только для ознакомления, так как чувствоваться при должном уходе за системой не будут.

игры для виндовс 10

Сравнение по чтению данных

Вы не знаете, какую «Виндовс» лучше установить для игр? Вам стоит обязательно ознакомиться со способностями разных версий к чтению данных. Восприимчивость быстро считывать информацию с жесткого диска также влияет на показатель ФПС внутри запущенного клиента с развлечением.

Тестирование проводилось программой под названием CrystalDiskMark, а моделью накопителя был выбран жесткий диск Samsung 850 Pro с объемом 512 гигабайт. В соревновании версий победителем вышла последняя модель операционной системы с показателем считывания 559 мегабит в секунду и записью 533. На втором месте «семерка» с параметрами 555/541 и последняя «восьмерка» 543/534, соответственно.

Снова разница между всеми характеристиками довольно незначительная, но она существует и в сравнении засчитывается к общему рейтингу. Почувствуете ли вы ее на своем компьютере - уже другой вопрос.

какую виндовс лучше установить для игр

Скорость выхода из состояния сна

Так какая версия «Виндовс» лучше для игр? Еще одним важным параметром при выборе ОС будет скорость выхода из состояния гибернации (сна). Допустим, что пользователь увлекся игрой, но ему необходимо срочно отлучиться по делам, а сохраниться вручную нет возможности. Тогда остается свернуть клиент и поставить ПК в режим сна.

После возвращения игроку хочется как можно быстрее вернуться к процессу, а система долго выходит из состояния гибернации. Это не критично, но и не слишком приятно. Именно потому показатель скорости в подобном процессе имеет некую связь с играми. Лидером снова оказался «Виндовс» 10 с показателем 21 секунда. На втором месте восьмерка с разницей 2 единицы времени больше.

Продолжения игры для «Виндовс 7» придется ждать не меньше 27-ми секунд перед выходом из режима сна. Насколько это важно для пользователей, каждый решит сам за себя. Лидирует же по прежнему «десятка» на одинаковых тестируемых системах.

самый лучший виндовс для игр

Работа с другими программами

Чтобы окончательно определить, какой самый лучший «Виндовс» для игр, стоит взглянуть на его работу с другими программами. Часто даже на геймерском ПК возникает необходимость выполнить то или иное задание, потому приведенные ниже тесты являются дополнительной галочкой. В одном из случаев на скорости испытывалась архивация информации через утилиту WinRar. В этом случае лидером оказалась версия 8,1, а 10 - на последнем месте. Результаты не изменились и при проверке с другими запущенными программами.

Такие же итоги показала программа Adobe Photoshop с тестом на количество необходимого времени на обработку операций. Здесь снова лидером оказалась версия 8,1 с показателем в 20,4 секунды, а 10 с 21,8 очутилась на третьем месте. На практике эти данные не имеют большого значения, так как пользователь их даже не почувствует. Но для общей картины провести сравнение полезно.

какая версия виндовс лучше для игр

Еще некоторые тесты

Выясняем далее, какая лучшая «Виндовс» для игр на ноутбуке и персональных компьютерах. Был использован еще ряд тестов из других источников. Проводились они на базе системы с процессором Core i5-4690k и видеокарты GTX 980. Были выбраны очень популярные в наше время игры Grand Theft Auto V и «Дота 2». Результат был таким же, как и в первом случае проверки количества ФПС. Лидером оказалась 10-я версия с отрывом в 6-10 кадров, что довольно впечатляет.

Седьмой «Виндовс» победил только при замене видеокарты на модель R9 290X и при разрешении экрана 1980 на 1080 в игре «Дота 2». В остальном «десятка» занимает уверенное лидерство. Итак, мы выяснили, какая версия системы оптимальна для любителя игр. Вышеуказанные тесты будут основными при определении победителя в гонке операционных систем.

лучшая виндовс для игр на ноутбуке

Итоги

По всем параметрам и тестам, которые были обозначены в статье, игры для «Виндовс 10» показывали наилучший результат. В первую очередь это касается показателя отображения кадров в секунду (ФПС) на одинаковых системах. В некоторых случаях преимущество было в 10 единиц, что уже достаточно впечатляюще, особенно для более слабых компьютеров.

Такая разница может значительно повысить комфорт при прохождении игры. Что касается других факторов, то «десятка» проиграла 2 секунды при загрузке и немного хуже работает с обработкой информации в разных программах. Только вот эти факторы слишком слабо смотрятся на фоне оптимизации, а потому версия операционной системы «Виндовс» 10 занимает уверенную первую позицию.

На втором месте расположилась 7-ка, так как в некоторых случаях не отставала от лидера, и два или три раза одержала первенство. Аутсайдером оказалась версия 8,1 с самыми плохими показателями. К сожалению, на быстрой загрузке и немножко более шустрой обработке информации даже второе место не заработаешь.

Минусы «Виндовс» 10

Несмотря на то, что игры для «Виндовс» 10 при запуске показывают себя лучшим образом, данная система не лишена изъянов, о которых стоит знать геймерам. Первая проблема в том, что для работы версий 32/64 бит необходимо 1 и 2 гигабайта соответственно. Это уже исключает установку системы на слишком старые персональные компьютеры.

Под внешние подключаемые носители теперь придется скачивать соответственные драйверы, а иначе ОС их не распознает. Домашнюю версию «десятки» придется регулярно обновлять и выключить этот параметр возможности нет. Стандартный проигрыватель разработчики не встроили, так как эпоха просмотра файлов с дисков уже осталась в прошлом. Достаточно ли этой мотивации, остается решать пользователям. В данной операционной системе найдется еще много необычного для пользователей других версий, но именно «Виндовс» 10 на данный момент является оптимальной для установки разнообразных игр.

Этот факт может не понравиться фанатам 7 и 8.1 или даже ХР, которая стала уже культовой, но с фактами не поспоришь. Корпорация Microsoft все еще не смогла сделать идеальный вариант ОС для каждого человека, но в будущем альтернатива появится. В том числе и для цифровых развлечений.