Grand Theft Auto V: системные требования минимальные и рекомендуемые

0
0

На сегодняшний день пятая часть серии ГТА является одной из самых популярных компьютерных игр в мире. Введение многопользовательского режима обеспечило то, что миллионы геймеров по всей планете продолжают интересоваться этим проектом. Кроме того, он находит все новых и новых поклонников, которые присоединяются к и без того огромной армии. И для этого имеется достаточно причин, ведь игра коренным образом отличается от всех предыдущих частей серии. Во-первых, в этой игре акцент был сделан на сюжетную линию, которая теперь включает в себя целых трех персонажей. За каждого из них вам предстоит сыграть. Их судьбы и сюжетные линии тесно переплетены, так что в плане сюжетной составляющей эта часть серии обходит все предыдущие, где история была лишь небольшим дополнением к открытому миру и тем возможностям, которые он предлагает. В пятой части мир все такой же открытый, при этом гораздо больший по размерам, что также является большим преимуществом. Нельзя не упомянуть значительно улучшенную графическую составляющую, невероятное разнообразие как в вооружении, так и в возможностях, которые вам предлагаются. В общем, это действительно та игра, которая заслуживает внимания каждого геймера. И именно поэтому вам необходимо внимательно изучить системные требования Grand Theft Auto V, прежде чем вы решите приобрести эту игру. Дело в том, что она вышла относительно недавно, всего пару лет назад, поэтому для старых компьютеров требования могут быть слишком высокими. Поэтому данная статья поможет вам разобраться со всеми вопросами, касающимися производительности вашего компьютера и его соответствию данной игре. Системные требования Grand Theft Auto V не должны вас напугать, однако если показатели вашего ПК не соответствуют по каким-либо из критериев, то вам необходимо задуматься об апгрейде.

Операционная система

grand theft auto v системные требования

Итак, если рассматривать системные требования Grand Theft Auto V, то начать необходимо, естественно, с операционной системы, которая должна быть установлена на вашем компьютере. В первую очередь вам нужно обратить внимание на то, что ваша система, независимо от ее номера, должна быть 64-битной. Это стандарт, который существует уже довольно давно, и практически ни один разработчик не создает игры для 32-битных операционных систем. Что же насчет версии? На момент выхода этого проекта десятая версия Windows еще не появилась на свет, поэтому прямой поддержки еще не было. Поэтому в требованиях указано, что вы можете запустить эту игру на ОС Windows 7 и 8, а также на более старой версии Vista. Соответственно, ни о какой поддержке Windows XP не может быть и речи. Что касается десятой версии Windows, можете не беспокоиться – игра должна без проблем запуститься на этой ОС. Однако если у вас возникают какие-либо проблемы, то вам стоит воспользоваться режимом совместимости с одной из описанных выше операционных систем. Как вы легко можете понять, системные требования Grand Theft Auto V не ограничиваются только конкретными ОС. Пришло время поговорить непосредственно о комплектующих.

Процессор (минимум)

grand theft auto v pc системные требования

Естественно, необходимо рассматривать системные требования для Grand Theft Auto V (PC), потому что консоли отличаются тем, что совместимость не является проблемой в принципе. Если игра выходит на конкретную консоль, то она не будет ни тормозить, ни зависать. Но если же вы хотите поиграть в этот проект на компьютере, вам придется всерьез задуматься о том, в каком состоянии находится ваш ПК и не нужно ли ему обновления. И начать стоит с процессора, так как это один из важнейших элементов компьютера при запуске любой игры. Минимальные системные требования Grand Theft Auto V по данному параметру являются довольно щадящими для обладателей современных ПК. Вам достаточно будет процессора с четырьмя ядрами, каждое из которых должно иметь производительность около 2.4-2.5 гигагерц. Это не слишком внушительные требования для современных геймеров, однако если вы более пяти лет не обновляли «железо», то велика вероятность того, что ваш компьютер не сможет соответствовать даже этому. Более того, это только лишь допустимый минимум. Рекомендуют разработчики немного другую конфигурацию.

Процессор (рекомендация)

grand theft auto v минимальные системные требования

Системные требования Grand Theft Auto V на ПК уже могут показаться вам серьезными, если вы давно не проводили апгрейд своего компьютера, однако когда вы увидите, чего требуют разработчики для максимальной производительности, вы можете удивиться. Дело в том, что рекомендуется иметь процессор с четырьмя ядрами и частотой около 3-4 гигагерц. И это еще не все. Для оптимального запуска игры и поддержания ее функционирования вам стоит задуматься о том, чтобы иметь процессор не с четырьмя, а с восемью ядрами. В общем, это уже компьютер нового поколения, к которому вам нужно стремиться, чтобы запустить эту игру, а также все игры, которые выходят в настоящее время. Таким образом, реальные системные требования Grand Theft Auto V могут быть немного ниже, чем те, которые приведены в этом пункте, но вам все же стоит стремиться именно к рекомендациям разработчиков, так как они лучше других знают, чего может требовать их проект от вашего компьютера.

Оперативная память (минимум)

grand theft auto v системные требования пк

Требования для Grand Theft Auto V не ограничиваются только процессором. Если вы давно играете в компьютерные игры, то должны знать, что самым важным элементом вашего компьютера является оперативная память. Именно она определяет то количество приложений, которые вы можете одновременно запустить. У каждого приложения, каждой программы и, естественно, каждой игры, имеется свой показатель используемой оперативной памяти, и если общее потребление памяти превышает запас, имеющийся на вашем компьютере, машина начинает тормозить и испытывать проблемы с поддержанием полноценного функционирования. Соответственно, вам обязательно нужно заботиться о том, чтобы у вашего ПК всегда было достаточно ОЗУ для запуска всех интересующих вам программ. Если же говорить конкретно о данной игре, то минимум, который указывают разработчики, составляет четыре гигабайта. Это довольно стандартный показатель для современных игр, но если вы давно не обновляли компьютер, то для вас этот показатель может показаться слишком высоким. Но тогда вас могут удивить требования для Grand Theft Auto V на ПК для ОЗУ, которые разработчики считают рекомендуемыми.

Оперативная память (рекомендация)

grand theft auto v системные требования реальные

Рекомендуемые системные требования Grand Theft Auto V по оперативной памяти подразумевают наличие на вашем компьютере как минимум восьми гигабайт оперативной памяти. Соответственно, если у вас нет такого количества гигабайт ОЗУ, то вы можете испытывать проблемы с функциональностью данной игры. Это значит, что она будет тормозить и глючить, особенно на высоких настройках. Поэтому вам определенно стоит докупить дополнительную планку ОЗУ или же, если ваш ПК не соответствует требованиям и по другим показателям, вообще целиком обновить ваш компьютер. Это будет серьезный шаг вперед, потому что большинство игр, выходящих на данный момент, требуют именно восьми гигабайт оперативной памяти.

Видеокарта (минимум)

grand theft auto v требования

Ну и последний элемент, на который стоит обратить особое внимание – это видеокарта. Как уже было сказано ранее, графическая составляющая этой игры очень сильно изменилась по сравнению с предыдущими частями, она стала гораздо более высококачественной и реалистичной благодаря прогрессу высоких технологий. Соответственно, вам придется обзавестись качественной видеокартой, чтобы получить возможность насладиться всеми графическими красотами проекта. Нет смысла расписывать все эти красоты, лучше сразу же перейти к конкретике. Какая видеокарта будет подходящей для этой игры? Если вы не претендуете на максимальные настройки и идеальное изображение, то вам должно хватить одного гигабайта видеопамяти, так что особого апгрейда не требуется. Но если уж речь идет о таком глобальном, революционном и невероятно популярном проекте, то вам, вероятнее всего, захочется выкрутить все настройки (в особенности графические) на максимум, чтобы получить максимум удовольствия соответственно. Что для этого вам понадобится?

Видеокарта (рекомендация)

Если же вы хотите, чтобы ваша игра работала без проблем на максимальных графических настройках, то вам нужно позаботиться о том, чтобы у вас была более качественная видеокарта. Конечно, в выборе видеокарты можно обращать внимание на различные моменты, но важнее всего все равно остается видеопамять. А она в данном случае должна быть не менее двух гигабайт. Естественно, если у вас будет более качественная современная карта с большим запасом видеопамяти, это пойдет только на пользу плавности игрового процесса и качеству изображений, но разработчики сообщают, что двух гигабайт видеопамяти должно хватить, чтобы выкрутить графические настройки на максимум. Естественно, это подразумевает и то, что другие комплектующие также будут соответствовать требованиям, указанным выше.

Место на жестком диске

 grand theft auto v требования пк

Чтобы установить эту игру, вам необходимо иметь 65 гигабайт свободного места на жестком диске. Кроме того, вам нужно иметь 6-7 гигабайт свободного места, чтобы запускать ее в дальнейшем без проблем.

Изменения требований

Обратите внимание на то, что эта игра постоянно обновляется. Соответственно, системные требования могут меняться, и вам необходимо всегда проверять актуальную версию вашей игры.