SharePoint — что это за программа? Обзор

0
0

Многие пользователи при работе с корпоративными ресурсами задаются вопросом: "SharePoint — что это за программа?". Это платформа для нескольких различных программ, внутренняя система, которая объединяет все персональные компьютеры и мобильные устройства компании. Позволяет общаться пользователям внутри организации и синхронизировать свои действия. Основная цель состоит в том, чтобы позволить компании с сотней сотрудников в разных регионах работать с тем же уровнем гибкости и координации, что и компания с десятью людьми, работающими в одном офисе. В этой статье постараемся ответить на вопрос “SharePoint — что это за программа?” более подробно.

sharepoint что это за программа

Интранет

Интранет в SharePoint — что это за программа? Это внутренний сайт, в котором каждый человек может войти в систему и найти новости, анонсы, запланированные задачи и доступ к разнообразной информации. Панели мониторинга могут быть настроены отделом и ролью, могут быть предоставлены различные уровни доступа, чтобы каждый из стажеров мог получать информацию — от производительности сотрудника до истории клиента и состояния текущих проектов. Платформа также предоставляет инструменты для настройки социальных сетей и файлов для совместного пользования. Интранет компании служит своего рода конференц-залом и семинаром по планированию, который каждый посетитель посещает в течение всего рабочего дня.

Документы

SharePoint предоставляет предприятиям общее пространство для хранения документов, чтобы они не были заблокированы на жестком диске любого человека. Документы, хранящиеся в базе данных, могут быть доступны любому лицу в компании, если только администратор не имеет доступа к небольшой группе. Платформа также позволяет коллегам работать одновременно с одним документом, сохранять предыдущие версии и отслеживать обновления. Пользователи избавлены от необходимости создавать несколько разных версий документа благодаря синхронизации.

microsoft sharepoint что это за программа

Sharepoint Designer — что это за программа?

SharePoint Designer предназначен для расширения легкости взаимодействия за пределами небольших групп при создании и редактирования креативного контента. Вы можете войти на ресурс с любого рабочего стола или мобильного устройства и использовать его для постоянного доступа к информации о статусах проектов, историях клиентов, местоположениях и расписаниях сотрудников и о чем-либо еще, связанном с проектом.

Экстранет

Microsoft SharePoint — что это за программа? MS SharePoint можно использовать для настройки сайта, с которым вы общаетесь с внешними компаниями-партнерами. Независимо от того, является ли другой бизнес частью вашей цепочки поставок или просто кем-то, с кем вы работаете в рамках проекта, вы можете предоставить им доступ ко всей информации, которая может понадобиться.

sharepoint workspace что это за программа

Sharepoint Workspace — что это за программа?

Вы можете использовать SharePoint для создания и управления публичным сайтом. Как и веб-сайт системы управления контентом (CMS), данный ресурс позволяет вам входить и вносить изменения в свои страницы. Вы можете обновлять информацию, добавлять текст или графику и создавать новые документы.

Бизнес-аналитика

Полноценный доступ SharePoint к данным вашего бизнеса также позволяет находить бесчисленные способы использовать всю эту информацию для принятия правильных решений. SharePoint упрощает поиск по всем файлам компании, но, помимо этого, он помогает обнаружить более крупные шаблоны. Платформа способна отображать тенденции с течением времени или отношения между различными входами с интуитивно понятными графиками и диаграммами. SharePoint также может сыграть важную роль в том, чтобы охватить все компании в масштабах одного крупного проекта.
Реализация SharePoint помогает оптимизировать практически любой аспект делового сотрудничества.

Работа с данными

Основные функции программы для работы с файлами в списках и библиотеках:

  • Добавление дополнительной информации в ваши документы.

  • Категоризация в списках метаданных.

  • Организация документов - для более эффективного хранения и поиска.

  • Более тщательная фильтрация, сортировка и группировка документов.

В типичной компании с сотнями, или даже тысячами сотрудников, постоянно создающими данные, редактирование и хранение контента — очень важный аспект, продуктивную работу с котором обеспечивает функционал Sharepoint.

sharepoint designer что это за программа

Функциональные возможности

Хотя существует множество функций, которые SharePoint может реализовать, основная идея того, как это работает, сводится к командам, спискам, библиотекам и столбцам, а также к прокси-поиску. Основанная на этих относительно простых концепциях, Sharepoint — платформа, которую организации используют для создания впечатляющих решений для самых разных бизнес-задач.