Onedrive - что это такое? Назначение программы

0
0

Стремительное нарастание облачных технологий не могло не обратить на себя внимание такого IT-гиганта, как компания Microsoft. В итоге после нескольких лет разработки свет увидел сервис OneDrive. Что это такое, и как им пользоваться, объяснит эта статья. Кстати, данный продукт не имеет ничего общего с видеорегистратором OneDrive PRO.

История создания и развития

Сначала облачный сервис имел название SkyDrive и был доступен небольшому количеству пользователей, участвовавших в узком тестировании. За несколько лет платформа значительно развилась, получила множество вариантов приложений и программ для различных операционных систем.

onedrive что это

В начале 2014 года компания объявила о ребрендинге платформы, в результате которого ей присвоили имя, используемое и по сей день. Что это за программа - OneDrive? Об этом будет рассказано дальше в статье.

Описание продукта, его возможности и тарифные планы

OneDrive - что это такое? В общем, это облачное хранилище, основной задачей которого является обеспечение обмена файлами между разными устройствами, а также дополнительное место для хранения важной информации. На данный момент компания Microsoft предлагает несколько вариантов использования Windows OneDrive:

  • Бесплатный план. В пользование дается 5 Гб свободного места.
  • План за 140 рублей в месяц. Предоставляется 50 Гб на удалённом жёстком диске.
  • 2700 рублей в год. Данный план включает в себя 1 Тб свободного места, расширенные функции OneDrive и офис 365 персональной версии. Использовать его можно на ПК, планшете и телефоне.
  • 3400 рублей в год. Имеется 5 Гб в общей сложности. Однако раскидываются по 1 на каждого пользователя, максимальное количество которых в этом плане - 5. Также в комплекте поставляется офис 365 для дома.

Как пользоваться программой, особенности взаимодействия

OneDrive идет в штатной комплектации в операционных системах Windows 8 и 10. Чтобы переместить какой-либо документ или файл в облачное хранилище, достаточно всего лишь перетащить его на изображение приложения в проводнике. Если же по каким-то причинам соединение с Интернетом отсутствует, то ничего страшного. Здесь имеется локальное хранилище на системном жестком диске, которое автоматически проведёт синхронизацию при появлении доступа к сети.

windows onedrive

OneDrive на "Андроиде"

Использовать облачное хранилище можно на телефонах и планшетах с операционной системой "Андроид". Для этого в магазине приложений Google Play имеется одноимённая программа. Скачав его, нужно авторизоваться, используя свой аккаунт в Microsoft. Это довольно удобный способ делиться файлами с одного устройства на другое без использования проводов и медлительного Bluetooth.

Удаление OneDrive с различных версий операционной системы Windows

Избавиться от программы в Windows 7 очень легко, возможно, потому, что она не поставляется в комплекте с системой и устанавливается отдельно. Перед тем как удалить OneDrive, надо зайти в «Панель управления». Здесь следует найти «Программы и компоненты». В списке необходимо локализовать искомый объект и выделить его. Затем нужно щелкнуть правой кнопкой и выбрать «Удалить».

onedrive как удалить

А вот для удаления OneDrive с 10 версии системы нужно немного поколдовать. Сначала надо отключить OneDrive. Как это сделать? В трее надо убрать галочку с пункта «Автоматически запускать OneDrive при входе». Теперь стоит устранить OneDrive из проводника. Для этого нужно посетить хранилище всех настроек системы Windows - реестр. Чтобы попасть туда, надо найти пункт «Выполнить» в главном меню «Пуск». В нем нужно набрать слово regedit.

Откроется реестр Windows. Нужно найти раздел, который имеет название 018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6. Для этого можно воспользоваться поиском. Найденный раздел содержит несколько ключей. Один из них - System.IsPinnedToNameSpaceTree. Нужно изменить его значение на 0. Сделать это можно, нажав правой кнопкой и выбрав «Изменить».

Может возникнуть такая ситуация, когда искомый параметр отсутствует в разделе. Значит, стоит поискать его далее. После его изменения на 0 надо выйти в проводник и проверить, удалилась ли иконка OneDrive. Можно попробовать также удалить OneDrive через настройки политик. Для этого также понадобится утилита «Выполнить». В ней вводится строка gpedit.msc.

видеорегистратор onedrive pro

Откроется древовидная иерархия, как в реестре. Для начала нужно раскрыть ветвь «Конфигурация компьютера». В нем имеется подветка «Административные шаблоны», а в ней - «Компоненты Windows». Здесь и находится OneDrive. Данный пункт содержит всего один параметр - «Запретить использование OneDrive для хранения файлов». Нужно изменить его с «Отключено» на «Включено». Теперь система не будет обращаться к OneDrive для того, чтобы делиться файлами.

Отключение через диспетчер задач

Начать отключение программы нужно с перехода в диспетчер задач. В Windows 10 это можно сделать с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + Del, либо щелкнув правой кнопкой по панели задач. В открывшемся окне надо найти столбец «Подробности». Если среди представленных приложений имеется OneDrive, то нужно выделить его и нажать «Снять задачу».

Устранение неполадок в работе программы

Самой распространенной проблемой бывает невозможность провести синхронизацию. То есть файлы вроде как отправились в нужную локальную папку, но не достигли облачного хранилища. Здесь может быть две причины:

  • Произошёл сбой OneDrive из-за отсутствующих обновлений Windows. Поэтому нужно следить, чтобы операционная система всегда обладала необходимыми актуальными «заплатками» и дополнениями.
  • Слишком большой размер файла. Программа ограничивает объем передаваемых данных до 10 Гб. Поэтому если файл больше представленного значения, то нужно его разбить с помощью архиватора на составные части.

onedrive что это за программа

Также иногда наблюдается ошибка при запуске самого приложения. В большинстве случаев спасает обычная перезагрузка. В самых тяжёлых ситуациях поможет обновление операционной системы до последних версий.

Ближайшие аналоги программы и их отличительные особенности

В общем, ясно, что OneDrive - это иногда полезная утилита для тех, кто имеет несколько устройств с операционной системой Windows. Можно, конечно, заставить ее работать и в других популярных ОС, но зачем эти проблемы, если есть и более простые решения.

  • DropBox - отличный кроссплатформенный облачный сервис. Бесплатно выдается всего 2 Гб. Но есть различные способы и бонусные задания, которые позволяют увеличить объем.
  • Облако Mail.ru предоставляет самый большой стартовый бесплатный объем дискового пространства среди аналогов - 25 Гб. Имеются различные варианты тарифов.
    как отключить onedrive
  • Яндекс.Диск - еще один отечественный облачный сервис. Бесплатно дается всего 10 Гб.
  • Google Drive - бесплатно предоставляется 15 Гб. Но есть несколько способов значительно увеличить это пространство, вплоть до 1 Тб. Сервис удобно использовать совместно для создания и редактирования документов.

Заключение

В статье было разобрана платформа OneDrive. Что это за сервис, как с ним работать и каким образом можно отключить - вы уже знаете. Если компания Microsoft будет и дальше развивать данный облачный сервис, то, возможно, в скором времени он сможет обогнать своих конкурентов. Цены на некоторые тарифные планы все же кусаются, поэтому полный переход на коммерческую основу будет актуален только для небольших компаний, активно использующих совместную разработку или редактирование документов.