Как увеличить скорость интернета на Windows 7 — диагностика и устранение проблем с подключением

0
0

Сравнительно недавно для многих из нас интернет был лишь рабочим инструментом и способом коммуникации. Но прогресс не остановить, и с каждым днём всё больше устройств имеют доступ в сеть: «умные часы», бытовая и кухонная техника, бортовые компьютеры автомобилей... Все эти и многие другие устройства могут самостоятельно совершать какие-либо действия во всемирной паутине, значительно облегчая человечеству жизнь.

Требования к каналу связи тоже стали меняться. Full HD видео, потоковые трансляции, высококачественные изображения, онлайн-игры — всё это требует качественного, мощного и стабильного доступа. К сожалению, так бывает не всегда.

Как увеличить скорость интернета на Windows 7? Этот вопрос пользователи задают на компьютерных форумах изо дня в день, поскольку проблема плохого соединения выводит из себя и мешает людям наслаждаться временем, проведённым в интернете. Панацеи здесь нет — у каждого проблема индивидуальна, поэтому решается по-своему. И начать надо, конечно, с диагностики.

Диагностика проблемы

Проверка скорости интернета — первый шаг на пути к её увеличению. Но для начала нужно произвести несколько простых действий.

как увеличить скорость интернета на windows 7

Отключите все активные закачки, закройте все вкладки в браузере, кроме двух-трёх рабочих, выйдите из Skype, uTorrent и Steam — сейчас чистота эксперимента очень важна.

После деактивации всех «потребителей» нужно зайти на любой из популярных сервисов тестирования (например, 2IP или SpeedTest), а там просто нажать кнопку запуска процесса. В течение одной-двух минут определится реальная скорость соединения — не забудьте сохранить или записать её, она вам ещё пригодится. В первую очередь нас интересует значение Download Speed/«Скорость приёма данных».

Теперь нужно узнать скорость, заявленную в тарифе. Для этого зайдите на сайт вашего интернет-провайдера. Тут два варианта — либо свериться с тарифами на главной странице, если вы платите фиксированную сумму в месяц, либо зайти в личный кабинет абонента — обычно в нём пишут используемый тариф и минимальную/максимальную скорость по нему. Если таких данных на сайте нет, попробуйте позвонить в техподдержку.

настройка скорости интернета windows 7

Теперь рассмотрим, как производится повышение и настройка скорости интернета. Windows 7 в этом плане, кстати, почти не отличается от других операционных систем.

Избавиться от лишнего

Если скорость равна заявленной провайдером, но легче от этого не становится, можно попробовать оставить включенной только ту программу, которая нужна в данный момент. Если хотите быстрее докачать обновление к игре, отключите Skype и браузер; желаете посмотреть фильм - деактивируйте онлайн-игры и торрент-клиент. В таком случае канал не будет забиваться лишними данными, а скорость увеличится.

Повысить уровень сигнала

Пользователям сетей 2G, 3G и 4G предыдущий пункт может помочь несущественно. У беспроводных технологий есть один большой минус — сигнал часто нестабилен или низок. Причин тому масса: удалённость от базовой станции, высокая загруженность в часы пик. Измерение скорости интернета в таких случаях иногда вообще бесполезно — скорость не доходит до 2-3 мБит/сек в сети 3G.

Итак, как увеличить скорость интернета на Windows 7, если вы используете USB-модем?

Основных совета здесь три. Для начала попробуйте взять длинный USB-кабель и повесить модем на окно. В глубине помещения сигнал зачастую бывает очень слабым, даже если вышка сотовой связи находится рядом.

Второй вариант, тоже не связанный с большими затратами, заключается в более разумном распределении своего времени.

проверка скорости интернета

Старайтесь активно не пользоваться интернетом в часы пик (как правило, это вечера будних дней) — во-первых, вы просто зря потратите нервы, время и трафик, во-вторых, ещё сильнее нагрузите сеть.

измерение скорости интернета

Антенна своими руками?

Если со станцией проблем нет, можно попробовать ещё один, более затратный способ усиления сигнала. Вам потребуется собрать самому или купить специальную 3G/4G-антенну (в зависимости от вашего модема). Для тех, кто умеет обращаться с паяльником, имеется огромное количество инструкцией по сборке. Вот как увеличить скорость интернета на Windows 7 альтернативным способом. Правда, потратиться на пару штекеров всё же придётся. Готовая антенна обойдётся вам в 700-3500 рублей.

Смена тарифа

Если вы не нашли для себя ответа на вопрос о том, как увеличить скорость интернета на Windows 7 (скорость по тарифу соответствует заявленной, беспроводное соединение не подводит или подключение производится через кабель), то можете попробовать сменить тарифный план у интернет-провайдера. Заходите в личный кабинет абонента и ищите кнопку «Сменить тариф» — большинство поставщиков услуг интернета предоставляют такую возможность. Выбирайте нужный (не забыв удостовериться в том, что скорость на новом выше текущей) и подключайтесь! Обычно смена плана происходит на следующий день. Если же найти нужную кнопку так и не удалось, обратитесь в техподдержку провайдера, там все сделают за вас.