Почему тормозит интернет на ноутбуке или на компьютере? Выясняем, почему стало тормозить видео в интернете

0
0

Довольно часто люди сами себе задают вопрос: "Почему тормозит интернет?" Еще чаще он звучит в сервисных центрах операторов, предоставляющих доступ в сеть. Давайте вместе попробуем разобраться, что делать, если вы не можете даже толком посмотреть маленькое видео.

почему тормозит интернет

Вопрос времени

Итак, если вы внезапно задумались, почему тормозит интернет на компьютере, вам необходимо для начала подумать, как давно вы не меняли свой компьютер или ноутбук. Для того чтобы у вашего ПК была хорошая производительность, он должен быть как минимум "средним" по современным меркам и оценкам.

Если же вы не меняли "железо" на протяжении последних лет 8-10, то и удивляться, что у вас что-то тормозит и не грузится, не нужно. Конечно, выбрасывать на помойку свой ноутбук или компьютер тоже не надо. Вам достаточно будет слегка обновить составляющие - и все будет работать с новой силой. Конечно, если у вас до сих пор стоит "машина" размером с комнату, то ее необходимо тут же заменить на что-то более современное.

Модем

Если вы задумались, почему тормозит интернет на новом и мощном компьютере, то осмотрите свой модем, при помощи которого вы получаете доступ. Может быть, проблема в нем?

почему тормозит видео в интернете

Дело в том, что хороший роутер может прослужить в среднем около 5 лет без сбоев при условии правильной эксплуатации. Если же его не выключать и заставлять работать круглые сутки каждый день, то, конечно же, вероятность того, что оборудование выйдет из строя, гораздо выше. Модем может попросту перегреться и перегореть. Хорошо, если он не "задымится", а даст вам несколько минут/часов на работу, пока вы его не замените. Особенно это важно для занятых людей.

Если вы задумались, почему тормозит интернет на компьютере и что делать, чтобы его вернуть, отнесите свой роутер в сервисный центр и убедитесь, что дело не в нем. Когда вы исключите неисправность оборудования, можно рассматривать и другие причины плохого соединения.

Оператор

Может выйти и так, что ответ на вопрос: "Почему тормозит интернет на компьютере?" вам сможет дать только работник конторы, в которой вы решили подключиться ко Всемирной паутине. Это может быть вызвано их неполадками. Точнее, авариями. От них никто не застрахован.

почему тормозит интернет на компьютере

Интернет может тормозить во время непогоды, урагана, грозы или сильной жары. Где-то не выдерживает напряжения оборудование, стоящее на сервере, а где-то попросту рвутся провода, окончательно оставляя людей без света и интернета. Если у вас стали видны снижения скорости, звоните в сервисный центр и разбирайтесь вместе с ними, в чем же дело.

Может получиться и такая ситуация, что у вас изменились тарифы и скорость, а вас просто не предупредили об этом.

Операционная система

Иногда вопросом: "Почему тормозит интернет на ноутбуке?" задаются пользователи, которые уже долгое время пользуются одной и той же операционной системой и не "ухаживают" за ней. Удивляться подобному поведению вашей "машины" не стоит - все дело здесь кроется в вашей "операционке".

Если задуматься, то можно понять, что во время работы компьютер создает временные файлы, которые "захламляют" систему. Если время от времени не проводить чистку и переустановку ОС, она будет медленными, но уверенными шагами скатываться в бездну багов и неполадок.

почему тормозит интернет на ноутбуке

"Так почему тормозит видео в интернете и сам интернет?" - удивляются многие пользователи. Дело именно в захламленности системы. Если уж вы не хотите или не имеете возможности поставить себе новую, обновленную "операционку", то хотя бы почистите ее. В этом вам поможет дефрагментация диска, программа CCleaner и удаление ненужных данных.

Мобильный интернет

Если вы пользуетесь связью со Всемирной паутиной при помощи USB-модема или роутера, то удивляться, почему тормозит видео в интернете, не стоит. Довольно часто такие виды связи не обеспечивают должную скорость, что, в свою очередь, не позволяет файлам благополучно загружаться. Это, конечно же, зависит от того, кто предоставляет вам услуги доступа к сети.

Также на мобильный интернет влияет ваше место расположения. Если вы находитесь в чистом поле, где поблизости нет ни одной вышки, обеспечивающей связь, то и спрашивать, почему тормозит видео в интернете, не нужно. Радуйтесь, что у вас вообще есть связь с внешним миром. Конечно, дома тоже могут быть подобные перебои с сигналом. Это зависит от того, насколько близко к вам располагается ближайшая вышка связи. Так, например, в одном доме интернет ловится замечательно, а через дорогу уже хуже некуда. При выборе мобильного интернета интересуйтесь, насколько хорошо будет проходить в вашей местности сигнал.

почему стал тормозить интернет

Отсутствие драйверов

Еще одна причина, почему стал тормозить интернет - это внезапное исчезновение драйверов с вашего компьютера и сброс настроек. Это может быть вызвано несколькими причинами.

Первая - это компьютерные вирусы. Они могут быть неопасными, а просто блокировать доступ в сеть и жестко ограничивать скорость соединения.

Вторая - сам пользователь. Если незнающий человек полезет "исправлять" какие-то настройки, то с большей вероятностью его идея потерпит сокрушительное фиаско, а результат работы не заставит себя ждать. В конце концов, играя с настройками модема, можно и вовсе заблокировать себе доступ и удалить драйвера.

Главное - не паникуйте. Постарайтесь выяснить, в чем конкретно причина. Зайдите в настройки модема и посмотрите, верны ли они. Если все в норме, проверьте наличие необходимого драйвера на компьютере. В случае если у вас установлена старая версия или отсутствует вовсе, обновите/установите то, что вам подходит. Перезагрузите компьютер и радуйтесь, что ваш интернет снова с вами.

Несовместимость

Еще одной причиной, почему тормозит видео в интернете, да и само соединение, может быть самая обычная несовместимость вашего оборудования. Выясняется это, как правило, довольно поздно, если человек сразу не обращает внимание на "требования" про покупке модема/ноутбука/компьютера.

Вызвано подобное поведение, как правило, несоответствием операционной системы и модема. Исправляется данная проблема просто, особенно если вы только что принесли домой ноутбук, на котором нет никаких данных: переустановите на нужную версию - и все дела.

Сложнее вопрос решается тогда, когда модем и компьютер не совмещаются по "железу", точнее, по мощности. В данной ситуации существует три варианта решения.

Первый - это смена компьютера. Если он у вас новый, то можно вычеркнуть данный пункт из списка решений.

Второй - покупка нового модема. Обычно именно так и решается несовместимость оборудования.

Третий - это замена той "детали", которая является несовместимой. Подходит для компьютеров, ибо на ноутбуке такой номер не всегда удастся.

почему интернет тормозит вечером

Много людей

Но почему интернет тормозит вечером, когда все предыдущие варианты уже проверены? Снижение скорости интернета в вечернее время обусловлено тем, что на сеть в эти моменты резко увеличивается давление. Люди приходят с работы, кто-то с учебы, а всем необходимо зайти во Всемирную паутину.

Кто-то скачивает игры, кто-то смотрит фильмы, кто-то играет, а кто-то работает при помощи сети - не суть важно, какова причина. Главное, что количество подключенных одновременно абонентов резко снижает скорость интернета. Особенно это заметно на примере скачивания большого файла с торрента. Если в сети существует еще кто-то, то скорости ему "не достанется".

Если вас не устраивает, что у вас тормозит интернет по вечерам, лучший выход - это сменить провайдера. Данную проблему никак не решить иными путями. Разве что переехать туда, где вечером все работают.