Почему компьютер медленно работает? Причины

0
0

Почему компьютер медленно работает? В чем причина кратковременно возникающего машинного оцепенения или же продолжительного эффекта торможения? Если вы жаждете получить дельные советы по обслуживанию вычислительной техники и оптимизации ОС, а вместе с тем не прочь поучаствовать в непредвзятом процессе выявления истинного виновника компьютерной медлительности, эта статья для вас!

Знакомьтесь, ее Величество ОС!

почему компьютер медленно работает

Так почему компьютер медленно работает? Может, им управляет совсем не быстрый человек? Отчасти это так, ведь операционная система Windows действительно не терпит слишком медлительных пользователей. Совсем неуверенных обладателей ПК ожидает заставка, а после — необратимое впадение в электронный сон. Но и чересчур активным юзерам уготовлена участь ждать отклика от ОС, которая приходит в состояние тяжелого шока от нескольких десятков одновременно активированных программ и кликов мышки по всему, что попадает в радиус поражения маркера. Системе нравятся обдуманные переходы - суета в цифровом мире неуместна! Вот вам и реальная подсказка ответа на актуальнейший вопрос современности: «Почему компьютер медленно работает?»

  • Обратите внимание на то, каков объем оперативной памяти на борту ПК.
  • Совсем не лишним будет поинтересоваться, что за процессор установлен на материнке.
  • Стоит все-таки прислушаться: не шумит ли битыми кластерами жесткий диск?
  • Непонятный гул и напрягающий слух скрежет, исходящий из системного блока, должен насторожить!
  • Почитайте и более детально изучите технический паспорт вашего электронного друга. Там есть чему поучиться…

Бережное отношение будет принято ОС как само собой разумеющаяся взаимовыгодное сотрудничество, и компьютер не заставит вас больше ждать — вознаградит стабильностью и невероятной производительностью!

Аппаратные угрозы: найти и обезвредить!

Когда компьютер медленно работает, что делать? Да уж точно не устраивать шаманские танцы с бубном вокруг системного блока. Кстати, святая вода не просто бесполезна, но в плане ритуального применения - крайне опасное средство. Гораздо мудрее будет провести полную диагностику «окостенелой» системы.

Компьютер медленно работает, что делать?

  • Если для вас зайти в БИОС — проблема, то воспользуйтесь любым программным средством, специализация которого - проведение полного процесса диагностики ПК. Как правило, в таком софте предусмотрена опция «Автоисправление» - обязательно воспользуйтесь гениальным решением предусмотрительных разработчиков.
  • Возможно, процессор излишне разгорячен, а оперативная память непомерно напряжена. С этим нужно покончить немедленно.

Это лишь немногое, что необходимо предпринять, если компьютер медленно работает. Что делать? Придется несколько поднапрячься, чтобы реанимировать ОС.

Где скрываются пожиратели системных ресурсов?

Представьте себе комнату, которая вперемешку завалена различными вещами: спортивным инвентарем, туалетными принадлежностями, предметами одежды и тому подобным. Найдете ли вы флешку в описанном хаосе, неделю назад выпавшую из вашего кармана? Возможно да, но, согласитесь, однозначно не быстро! Теперь переведем ситуацию на машинный язык.

Очень медленно работает компьютер...

Жесткий диск со временем заполняется различным цифровым мусором. Удалите неиспользуемый софт и проведите полную очистку винчестера. CCleaner — вам в помощь! Помните, если совсем не дефрагментировать винт, у вашего HDD появятся «тормоза». И это будет причиной того, почему компьютер стал медленно работать.

Устанавливаемые на ПК программы и различные приложения так и норовят прописаться в приоритетном списке автозапуска. Многие из них редко используются, а некоторые и вовсе тяготят своим бессмысленным присутствием и без того напрягающуюся оперативку. Зайдите в меню автозагрузки, и если открывшееся окно не вмещает весь список запущенных программ, а палец устал вращать скрол мышки, деактивируйте редко используемый софт.

Вас ожидают еще несколько чудодейственных рекомендаций. Ведь вы хотите, чтобы операционная система стала летать? Что ж, продолжайте ее чистить!

Дьявольские вирусы

Далее будет информация для тех, кто прочел вышеописанные рекомендации, с фанатичной преданностью выполнял все предписания и наставления по эксплуатации от производителя, но так и не докопался до истины и не выяснил, почему компьютер медленно работает.

Компьютер стал медленно работать

Не всегда установленный антивирус способен понять, благом или злом является открываемый пользователем скаченный из сети файл, скрытно работающий скрипт на отображаемой интернет-странице или наивно вскрытое письмо из электронного почтового ящика. В итоге беспомощная система попадает под власть цифровых паразитов: ненасытных руткитов, хитроумных спайваров и тотально уничтожающих дееспособный программный код троянов.

В такой ситуации сможет помочь только специализированный софт, которого предостаточно в сети, причем даже в бесплатном виде (например, Emsisoft Anti-Malware).

Летать — не ползать!

Если вы встретите на своем жизненном пути человека, который признается, что у него очень медленно работает компьютер, то теперь знаете, что ему ответить! Впрочем, и сами не плошайте. Стабильного полета вашей ОС!