Тормозит "Андроид": что делать? Советы по устранению проблем

0
0

Наверняка все обладатели Android-девайсов замечают, что только сразу после покупки и первого включения смартфон или планшет работал достаточно шустро, но со временем «Андроид» начал тормозить. Приложения запускаются крайне медленно, открытия страниц в Интернете приходится ждать очень долго, да и вообще, иногда гаджет даже зависает. В чем причина такого явления? Что можно предпринять для восстановления быстродействия или хотя бы частичного ускорения системы? Об этом мы расскажем далее.

Почему тормозит «Андроид»?

Основными причинами такого поведения этой операционной системы, как и любой другой, как правило, принято считать чрезмерную нагрузку на оперативную память и процессор.

Ее, как правило, вызывают многочисленные обращения установленных системных и пользовательских приложений, работающих в фоновом режиме, скрытом от наших глаз. Повлиять могут и слишком большие объемы кэша, захламление накопителя ненужными пользовательскими или остаточными файлами удаленных апплетов, а также воздействие вирусов (да-да, такие тоже в природе существуют).

тормозит андроид что делать

Именно поэтому тормозит «Андроид». Что делать в такой ситуации? По этому поводу есть несколько рекомендаций, и не все они сводятся только к тому, чтобы почистить вышеуказанный мусор. В некоторых ситуациях даже такие меры не помогают.

Варианты повышения быстродействия

Среди методик, позволяющих если не восстановить быстродействие полностью, то хотя бы его увеличить, наиболее действенными вариантами можно назвать следующие:

  • отключение неиспользуемых служб и процессов;
  • очистка системного кэша и кэша приложений;
  • ручное удаление ненужных файлов и апплетов;
  • использование оптимизаторов и бустеров;
  • удаление вирусов;
  • деинсталляция кастомных прошивок;
  • сброс до заводских настроек.

Все эти методы необходимо применять не по одному, а в комплексе (если хотите, чтобы система действительно снова начала «летать»). Однако в данной ситуации сразу стоит обратить внимание на тот момент, что некоторые приложения для «Андроида», входящие в стандартный системный пакет, без специальных средств бывает удалить невозможно. Поэтому даже при полном сбросе они все равно будут работать, как ни в чем не бывало. На этом остановимся отдельно. А пока о том, какие меры можно предпринять самостоятельно без применения сторонних средств.

Отключение неиспользуемых служб и процессов

Итак, имеем ситуацию, когда «Андроид» тормозит. Что делать в этом случае? Первым делом, нужно обратить внимание на службы и процессы, которые в системе активированы по умолчанию (кстати, сделать это желательно даже после покупки девайса и его первого включения).

почему тормозит андроид

В данном случае для начала стоит отключить модуль NFC и геолокацию при использовании подключения к Интернету. NFC пожирает достаточно много системных ресурсов, а геолокация при частом пользовании Интернетом замедляет открытие страниц и загрузку файлов.

Второе - очень частое использование модулей беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Некоторые пользователи вообще иногда не отключают эти модули, полагая, что на производительности системы это не скажется ни коим образом. Абсолютное заблуждение! Дело в том, что они дают нагрузку не только на системные ресурсы, но еще и достаточно сильно садят батарею, что, в свою очередь, сказывается на быстродействии и системы, и запускаемых сторонних апплетов.

Вообще, слабый аккумулятор, по большому счету, тоже можно назвать одной из причин того, что «Андроид» тормозит. Как исправить ситуацию? Да просто заменить батарею на более мощную. Такой вариант, конечно, можно отнести к одному из решений, но ведь предполагается, что заводской аккумулятор рассчитан как раз на определенный тип девайсов. Так что действовать придется на свой страх и риск.

Ручная очистка кэша

Однако проблемы «Андроида» на этом не заканчиваются. Еще один камень преткновения – постоянное увеличение кэша (и системного, и кэша приложений). К великому сожалению (а иногда и к негодованию) большинства пользователей, разработчики системы не позаботились о том, чтобы включить в состав инструментария операционной системы автоматизированное средство его очистки.

заводские настройки андроид

И, если системный кэш еще можно удалить, используя для этого меню настроек, раздел памяти и строку кэша, то с приложениями дело обстоит гораздо хуже.

Удалить кэш, сопоставленный системным и пользовательским апплетам, можно из раздела приложений в меню настроек с выбором каждого, отдельно взятого приложения. Сделать это одновременно для всех программ просто невозможно. Огромный минус! Но если в системе не предусмотрена установка какого-то оптимизатора, на худой конец, можно ограничиться и этим.

приложения для андроид

Советы по работе с приложениями

Иногда к торможению системы могут приводить и устанавливаемые пользователем приложения для «Андроида». Тут стоит обратить внимание на тот факт, что не все устройства поддерживают их перенос с внутреннего накопителя на съемную карту памяти. Кроме того, многие их них очень часто стартуют в фоновом режиме вместе с системой. Взять тот же Facebook, Viber, Messenger, новостные или погодные информеры и т. д.

Почему тормозит «Андроид», думается, уже понятно: идет постоянная загрузка оперативной памяти и процессора, причем иногда до такой степени, что для системных процессов ресурсов просто не остается. Опять же, средства исключения апплетов из автозагрузки в системе нет.

Исправить такую ситуацию можно двояким способом: либо самостоятельно удалить все ненужное или неиспользуемое, либо воспользоваться специальными программами для оптимизации (об этом будет сказано отдельно).

Удаление ненужных файлов

Переполнение внутреннего накопителя тоже может взывать ситуации, когда «Андроид» тормозит. Что делать с установленными программами или чрезмерным количеством файлов? Как уже понятно, избавиться от всего того, что мешает работе.

Ситуация тоже может иметь две стороны медали. При слишком большой загруженности основного накопителя установить что-то новое из того же хранилища Play Market будет достаточно проблематично. Даже если места, что называется, впритык, система будет думать достаточно долго, не говоря уже о том, что при его нехватке выдаст ошибку.

проблемы андроида

А вот удалять файлы и папки лучше всего при помощи хотя бы какого-то простенького файлового менеджера, поскольку аналогичные действия при помощи штатных средств займут слишком много времени и потребуют недюжинных усилий по их поиску со стороны пользователя.

Второй момент связан с тем, что многие пользователи занимаются, так сказать, украшательством системы, устанавливая разного рода лончеры, заменяющие ее стандартную оболочку. Как уже понятно, они не только стартуют вместе с системой, но еще и потребляют львиную долю оперативной памяти, загружая в нее свои собственные компоненты. Отсюда следует самый простой вывод: не устанавливайте слишком много программ. Лучше ограничиться только тем, что действительно нужно. А заниматься изменением интерфейса можно только при условии наличия достаточно больших объемов RAM (хотя бы на уровне 3-6 Гб).

Как почистить «Андроид», чтобы не тормозил, при помощи оптимизаторов?

Принято считать, что наиболее приемлемым для любого пользователя станет применение специальных приложений-оптимизаторов, разработанных по типу тех, которые используются, например, для Windows-систем.

Сегодня их в том же Play Market можно найти даже не десятки, а сотни. И не все они равнозначны между собой. Некоторые относятся к узконаправленным чистильщикам, другие могут производить комплексное обслуживание с удалением мусора и ускорением системы, третьи предназначены для повышения производительности или наоборот – для экономии заряда батареи, четвертые вдобавок ко всем имеющимся инструментам содержат еще и антивирусные модули, пятые могут производить наиболее полную деинсталляцию апплетов с удалением остающегося мусора, шестые способны управлять автозагрузкой и т. д. Зато при наличии root-прав многие из них позволяют удалять даже системные компоненты.

как почистить андроид чтобы не тормозил

Среди самых известных и наиболее популярных апплетов особо можно выделить следующие:

  • CCleaner;
  • Clean Master;
  • 360 Security;
  • Assistant Pro;
  • Smart Booster;
  • DU Speed Booster;
  • AVG TuneUp;
  • Smart Booster;
  • Easy Uninstaller;
  • SCleaner;
  • All-in-one-Toolbox;
  • Root Booster и т. д.

Удаление кастомных прошивок и сброс до заводских настроек

Наконец, отдельно стоит сказать о ситуациях, когда пользователь самостоятельно устанавливает кастомные прошивки. Речь о том, что несоответствие прошивки конфигурации тоже вызывает проблему того, что «Андроид» тормозит. Что делать в этом случае? Удалить прошивку, а лучше ее вообще не устанавливать, а то еще вся система придет в негодность. При этом удаление – не такое уж и простое дело.

начал со временем тормозить андроид

Проще всего вернуть заводские настройки «Андроида» через настройки и раздел резервного копирования и восстановления с выбором пункта общего сброса.

В некоторых случаях можно применять и другие методы. Так, например, заводские настройки «Андроида» на смартфонах Sony XPERIA в виде начальной прошивки можно вернуть при помощи утилиты Sony PC Companion, которая устанавливается на компьютер или ноутбук. Для моделей других производителей имеются собственные программы. В любом случае это выглядит даже лучше, чем общий сброс непосредственно на девайсе. Тогда точно можно получить «чистое» состояние гаджета, как если бы вы его только что купили.

Наконец, если все это не поможет, придется воспользоваться функцией Hard reset. Но применять такую методику желательно только в самых крайних случаях.

Краткие выводы

Таковы основные причины того, что «Андроид» тормозит. Что делать, думается, уже многим стало понятно. Если говорить начистоту, оптимальным вариантом все-таки является использование оптимизаторов (желательно содержащих антивирусные модули), поскольку ручная настройка или очистка требуют слишком много времени и сил, а сброс или восстановление заводских параметров приводит только к потере данных.