Как сделать, чтобы игра не лагала: советы и рекомендации

0
0

Современные игроки компьютерной индустрии вынуждены все чаще задаваться вопросом о том, как сделать, чтобы игра не лагала. Нынешние развлекательные проекты отличаются высокими требованиями к системе, и даже дорогое железо не соответствует часто рекомендациям разработчиков. В этом случае нужно знать подручные способы для того, чтобы убрать тормоза и повысить частоту кадров в секунду.

Причины зависаний

Дабы понять, как сделать, чтобы игра не лагала, нужно узнать возможные причины возникновения проблем. Сюда в первую очередь стоит отнести полное несоответствие системы рекомендуемым требованиям. В этом случае придется менять видеокарту или процессор на новые модели. Этот вариант наиболее действенный, но часто не по карману обычному пользователю ввиду нынешних цен на компьютерные запчасти. Второй причиной может быть плохая оптимизация клиента от создателей. В этом случае приходиться ждать патчей, которые устранять проблемы. Если же причина тормозов не в этом, то необходимо искать способ как сделать, чтобы игра не лагала внутри операционной системы.

как сделать чтобы игра не лагала

Способы устранения проблемы

Если пользователь понимает, что его компьютер не соответствует рекомендованным требованиям, но клиент все же запустился, то стоит заглянуть сразу в настройки. Именно в них кроется секрет того, что нужно сделать, чтобы игра не лагала. В первую очередь стоит отключить такие характеристики, как сглаживание, фильтрация и прорисовка текстур. Если это не помогло, то придется либо понижать качество до минимального уровня, или убирать детали (тени, окружение, трава, небо и прочее). Крайним выходом является смена расширения экрана на меньшее количество пикселей.

что нужно сделать чтобы игра не лагала
Тогда и в самом проекте будет отображаться не так много деталей. Если вас устраивают подобные манипуляции с графикой, то вам удастся поиграть в новые разработки даже на среднем компьютере. Если же после понижения настроек вопрос о том, как сделать, чтобы игра не лагала, и дальше актуален, то скачивайте вспомогательные утилиты. Одной из таких является Razer Game Booster от известной компании, которая специализируется на выпуске железа и девайсов высокого уровня. Приложение очистит место среди процессов для более комфортного запуска клиента. Стоит только добавить ярлык в среду утилиты и запускать его оттуда.

Вспомогательные советы

Есть еще два действия в самой операционной системе, что надо сделать, чтобы игры не лагали. Первое – выполнить дефрагментацию жестких дисков.

что надо сделать чтобы игры не лагали
Этот процесс собирает в единое целое разбросанные файлы на поверхности хранилища. После структурирует их в едином месте, что помогает играм корректно запускаться и выдавать желаемую частоту кадров в секунду. Вторым верным советом считается постоянная очистка реестра. В нем записывается каждая операция даже с наименьшим файлом, а это большие объемы памяти, которые мешают компьютеру нормально функционировать. Регулярное удаление этих ненужных записей позволит освободить операционной системе часть файла подкачки. Если соблюдать эти два совета и следить за системой, то игры станут намного реже зависать или тормозить.