Как убрать лаги в игре? Способы их устранения

0
0

Всякий геймер хоть раз сталкивался с проблемой торможения в любимом развлечении. Именно тогда вопрос о том, как убрать лаги в игре, становится невероятно актуальным. Существуют десятки причин для их появления при запуске и в процессе приключений. Пользователям необходимо знать все способы их устранения, дабы повысить комфорт в мире цифровых развлечений.

Причины появления лагов

Чтобы точно знать, как убрать лаги в игре, необходимо разобраться с причинами их появления. В первую очередь нужно понимать, что не все они возникают из-за проблем системы. Некоторые игры, например "Мафия 3", имели ошибки даже на самых сильных персональных компьютерах. Все потому, что разработчики не доработали ядро своего проекта, а оптимизация после выпуска была невероятно плохой. В таком случае остается только ждать исправления, но в большинстве причин торможения возникают именно из-за проблем внутри устройства пользователя. Тогда необходимо их устранять разными способами.

как убрать лаги в игре

Мобильные платформы

Многие пользователи интересуются тем, как убрать лаги в играх на Андроиде. Если ваш смартфон или планшет внезапно перестал тянуть цифровые проекты, тогда проверьте системные файлы с помощью специальных утилит. Например, Clean Master – известное приложение, которое имеет множество полезных функций в этом плане. Можно измерить температуру центрального процессора и охладить его при необходимости, проверить и отключить фоновые процессы, сохранить заряд батареи. Кроме того, главное, что программа убирает лаги в играх путем очищения мусора в системе. Андроид постоянно замусоривается путем обновления и сохранения многих файлов в кэше. Если регулярно делать это, тогда проблемы будут возникать намного реже. Не стоит также забывать и о том, что на мобильных платформах игры также имеются требования. Если платформа полностью им не соответствует, тогда лаги будут присутствовать и убрать их невозможно. Следует обращать внимание на этот факт и не тратить время на установку более мощных проектов.

как убрать лаги в играх на ноутбуке

Важность дефрагментации

Изнутри операционной системы далеко не все процессы будут видны. Чтобы знать, как убрать лаги в играх на ноутбуке, стоит понимать структуру жесткого диска. Этот накопительный прибор все файлы пишет на свою поверхность и выделяет для этого специальные ячейки. После удаления каких-то файлов освобождается то место, которое было выделено под них. Если же пользователь начнет скидывать информацию больших объемов, тогда её разбросает по всех поверхности винчестера. В итоге целостность файлов внутри будет нарушена и это по-разному оражается на работе. Игры начинают проседать по количеству кадров в секунду, тормозить, что сводит удовольствие от игры к нулю. Процесс дефрагментации направлен на то, чтобы упорядочить файлы на поверхности накопителя. Компьютер сам сортирует нужную информацию в определенном порядке и перемещает родные детали ближе друг к другу. Операцию лучше делать регулярно, особенно если на ноутбуке часто появляются и удаляются игры.

как убрать лаги в играх на андроид

Чистка компьютера

Если у пользователя возникает навязчивый вопрос о том, как убрать лаги в игре ("Варфейс" например), то стоит сразу же заглянуть внутрь ноутбука или системного блока. Пыль – главный враг всех игр ведь она оседает на кулерах и мешает охлаждать графический процессор. Он является главной деталью, отвечающей за запуск и комфорт внутри игрового мира. При перегреве мощность будет автоматический сбрасываться, а потому количество кадров обязательно снизиться к однозначной отметке. Необходимо устранить пыль и как можно скорее. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить систему. Можно продуть систему в открытом виде с помощью пылесоса или сушки для волос (если говорить о подручных средствах). Главное не переборщить с напором и быть внимательным при исполнении такой работы. В самых недоступных местах лучше воспользоваться специальной мягкой щеткой. После завершения трудов смело запускайте игру и разницу вы почувствуете уже с первого момента.

программа убирает лаги в играх

Вирусы

Если очистка от пыли не помогла, тогда придется искать способы, как убрать лаги внутри операционной системы. Для любого пользователя сети вирусы всегда являются настоящим кошмаром. Эти вредоносные файлы проникают незаметно на устройство и начинают портить его изнутри. Если вовремя не предпринимать меры, то это окончится перестановкой операционной системы. Вирусы имеют прямое влияние на игры, ведь они всегда открыты и загружают центральный процессор. Необходимо избавиться от них доступными для любого человека способами. Купить лицензионный антивирус далеко не каждому по карману, а потому стоит воспользоваться бесплатными утилитами. Одна из них от производителя Dr Web регулярно обновляется производителями. Она имеет широкую базу данных о вредоносных фалах и сумеет обнаружить любые спрятавшиеся вирусы. С её помощью они отправятся в карантин или попросту удалятся с компьютера. Делайте сканирование регулярно и больше проблем с тем, как убрать лаги в игре из-за вирусов не возникнет.

как убрать лаги в игре варфейс

Фоновые программы

Чтобы бороться с торможением внутри игры, необходимо понимать устройство операционной системы на ноутбуке или персональном компьютере. Любой пользователь устанавливает для себя полезный софт, но даже не задумывается о его работе. Большинство вспомогательных утилит имеют свойство запускаться вместе с компьютером и работать, пока пользователь их не отключит в ручном режиме. В это число входят приложения для создания виртуальных дисков, локальных сетей, просмотра документов, браузерные помощники и еще многое другое. Все они создают процессы, а значит, загружают центральный процессор и занимают место в файле подкачки. Играть в какой-то ресурсоемкий проект попросту не получится. Если хотите знать, как убрать лаги в игре, тогда в первую очередь отключайте автозапуск этих программ. Это можно сделать через панель "Выполнить" командой msconfig. Там есть окно с автозагрузкой, где можно снять галочку с ненужных процессов. После этого системе станет работать намного проще.

 как убрать лаги в браузерных играх

Сбрасываем настройки

Если вышеуказанные способы не сумели помочь, тогда необходимо искать решение внутри самого проекта. Часто разработчики выпускают настолько красивое и требовательное развлечение, что немногие системы могут позволить себе максимальные настройки. Так было и после выхода лучшего зомби-хоррора современности. Каждый второй пользователь хотел узнать, как убрать лаги в игре Dying Light, поскольку проигрывать из-за торможения желания не было совсем. Здесь большинству игроков необходимо банально снизить настройки графики. В первую очередь отключайте разные тени, отображение травы, воды и подобные детали. Они требуют много ресурсов на поддержание красоты. Отключите анизотропную фильтрацию и поставьте среднее качество текстур. Этого стандартного набора должно быть достаточно для того, чтобы полностью забыть о лагах. Если это не помогло, тогда сбрасывайте настройки к минимуму. Также обращайте внимание на системные требования ведь при несоответствии им проект попросту лучше не устанавливать на компьютер.

как убрать лаги в игре dying light

Браузерные и клиентские онлайн-игры

Вопрос о том, как убрать лаги в браузерных играх и клиентских проектах, стоит рассматривать с другой стороны. Кроме вышеуказанных причин, для багов есть одно правильное объяснение – связь с интернетом. Никогда не запускайте онлайн-игру вместе со скачиванием файлов. Система ставит в приоритет именно закачку, ведь так работает торрент. В то же время на саму игру выделяется минимальное количество скорости, что делает сигнал "пинг" высоким и возникают самые разнообразные торможения и даже вылеты. Если же говорить только о браузерных играх, то здесь предварительно лучше очистить кэш программы ведь он создает дополнительную нагрузку. Кроме того открывайте только одну вкладку с игрой, поскольку другие также будут перетягивать на себя скорость интернета. Не забывайте обновлять флеш-плеер, который делает доступ к браузерным играм возможным.