Как повысить FPS в играх?

0
0

На сегодняшний день проблема низкого FPS в играх является актуальной для многих геймеров. Вряд ли для кого-нибудь является секретом тот факт, что современные проекты в преимущественном большинстве случаев изготавливаются под самые современные машины, в то время как многие люди, использующие относительно старые компьютеры, просто не могут в них играть или же страдают от постоянных тормозов. В условиях действующего кризиса обновлять компьютер бывает достаточно дорого. И по этой причине многие задумываются над тем, как увеличить FPS в играх.

Что такое FPS и как его увеличивать?

fps в играх

FPS – это количество кадров в секунду. В зависимости от этого параметра изменяется плавность картинки на вашем мониторе, в связи с чем при высоких показателях становится играть гораздо приятнее.

Достаточно часто причиной низкого FPS в играх является то, что на компьютере открыто большое количество каких-либо программ, которые активно потребляют ресурсы вашей машины, не давая ей работать на полную мощность. Если ваш компьютер не отличается большой производительностью, то в таком случае каждая утилита, которая работает параллельно игре, в конечном итоге будет значительно осложнять игровой процесс. И это обязательно следует учитывать.

Нередко же бывают в последнее время и такие ситуации, когда использующиеся компьютеры становятся слишком старыми, они уже просто не могут подходить даже под минимальные технические требования современных игр.

Как исправить?

как повысить fps в играх

На сегодняшний день существует несколько основных способов того, как увеличить FPS в играх:

  • Минимальные настройки графики.
  • Применение сторонних утилит.
  • Отключение процессов.
  • Обновление компьютера более современными комплектующими.

Минимальные настройки

В любой современной игре предоставляется возможность пользователю самостоятельно подбирать настройки графики. Изначально во многих проектах может не использоваться специализированная функция, которая автоматически проверяет состояние и мощность вашего компьютера, после чего устанавливает такие характеристики, которые могли бы ему соответствовать и обеспечивать вам комфортную игру безо всяких лагов с нормальным FPS в играх.

Однако нередко случается такая ситуация, когда изначальные настройки все равно не дают проекту нормально работать, поэтому вам придется сделать их минимальными, или, по крайней мере, тестировать до того момента, пока игра не начнет работать в приемлемом для вас режиме. Если вы видите, что на средних настройках лаги все еще остались, можете смело устанавливать на минимальные, чтобы уж точно избежать каких-либо проблем.

Сторонние утилиты

программа для fps в играх

Сейчас существует достаточно большое количество программ (наподобие Razer Game Booster), которые позволяют увеличить производительность компьютера. Такая программа для FPS в играх полностью автоматически отключает все процессы, которые не нужны вам, в связи с чем освобождает лишние ресурсы для того, чтобы направить их именно в игру.

Стоит отметить, что подобные утилиты зачастую оснащаются достаточно большим количеством разнообразных функций. В частности, они могут измерять кадры в секунду, делать скриншоты, снимать видео и многое другое.

Отключение процессов

Если вы не хотите скачивать сторонние утилиты и сами желаете найти способ того, как повысить FPS в играх, попробуйте самостоятельно отключить различные процессы, которые используют ресурсы вашего компьютера.

Для этого вам нужно зайти в диспетчер задач (Ctrl+Alt+Delete), после чего перейти во вкладку "Процессы" и отсортировать их по тому, какое количество памяти они расходуют. Чтобы отсортировать все процессы таким образом, вам вполне достаточно просто нажать на кнопку "Память", потом найти те, которые требуют больше всего ОЗУ, так как, скорее всего, именно они заставили вас разбираться в том, как повысить FPS в играх.

Если вы видите, что тот или иной процесс вам не нужен, можете нажимать на него и кликать "Завершить процесс". Однако здесь стоит быть осторожным, так как если вы отключите какие-либо важные функции, работа компьютера может прекратиться.

Улучшите свой компьютер

как увеличить fps в играх

Как известно, современные игроделы достаточно часто в процессе разработки своих проектов специально немного завышают характеристики. Делается это по той причине, что они часто сотрудничают с разработчиками компьютерного обеспечения. Ведь разработчики видеокарт и других устройств часто выпускают такое оборудование, которое несколько опережает нынешние игры, поэтому было бы неплохо, если бы новый выходящий проект заставлял своих поклонников покупать их продукт.

В связи с этим оптимальным вариантом того, как увеличить FPS в играх, является простое улучшение параметров компьютера. Тем более если вам позволяют это сделать финансовые возможности. Ведь использовать постоянно слабый компьютер вы не сможете. И если уже сейчас вы не можете нормально играть в современные игры, будьте готовы к тому, что через определенное время и вовсе не получится запускать новые проекты.