Почему тормозит компьютер? Восемь распространённых причин

0
0

Иногда случается, что недавно приобретённый ПК функционирует совсем не так, как бы вам хотелось. Вроде «железо» на нём современное, да и программ «тяжёлых» не установлено, но работает он медленно. В этой статье мы разберём самые распространённые причины того, почему компьютер стал тормозить.

тормозит компьютер

1. Перегрев

Это одна из наиболее распространённых причин. Смысл её в том, что внутри ПК перегревается какая-нибудь деталь, например, видеокарта. Для того чтобы это определить, необходима установка программы, дающей полное представление о программном и аппаратном обеспечении компьютера. Наиболее известными и удобными в использовании считаются PC Wizard и Everest Ultimate. Они до мельчайших деталей покажут описание рабочего процесса и помогут понять, почему стал тормозить компьютер.

2. Вредоносные программы

То есть ваш ПК был заражён вирусом. Риск особенно велик, если на компьютере не установлена антивирусная программа, или её базы сильно устарели. Сами вирусы можно "подхватить" в Интернете или при подключении внешних носителей. Поэтому сделайте полную проверку своего ПК антивирусной программой с актуальными базами.

стал тормозить компьютер

3. Жёсткий диск

Винчестер может быть слабым звеном системы и причиной того, почему тормозит компьютер, если во время работы к нему обращаются сразу несколько программ. Также необходимо следить, чтобы на диске, где установлена операционная система, была пара свободных гигабайт, так как ОС может забирать память для своих нужд прямо с него. В некоторых случаях поможет регулярная дефрагментация винчестера.

4. Засорение реестра

После удаления установленной программы в реестре остаётся «хвост» (часть информации). Если процесс установки и удаления происходит на регулярной основе, то хвостов накапливается очень много, именно из-за этого и тормозит компьютер. Для чистки реестра есть соответствующие программы. Самая удобная – CCleaner. Перед процедурой очистки реестра обязательно создайте его резервную копию.

5. Пыль

Эта причина встречается очень часто. Следует открыть корпус своего ПК и тщательно вычистить все детали и разъёмы. В идеале стоит прибегать к чистке каждый месяц. Если не умеете этого делать, то воспользуйтесь услугами сервисного центра.

6. Оперативная память

Возможно, проблема в оперативной памяти. Протестировать её можно с помощью программы Memtest. Если при этом обнаружатся ошибки, то значит, в банке памяти есть неполадки, поэтому и тормозит компьютер. Некоторые можно исправить, но существуют и те, которые восстановлению не поддаются. Тогда необходимо поменять проблемный блок ОЗУ на новый.

компьютер стал тормозить

7. Подозрительные программы

Здесь имеются в виду не вирусы, а плохо совместимые с ОС или нестабильно работающие программы. Как правило, они бесплатны, но могут создавать проблемы из-за того, что писались неопытными специалистами.

8. Автозапуск

Запущенные программы поглощают очень много памяти, что сильно тормозит компьютер. Некоторые из них после установки автоматически добавляются в автозагрузку. Нажмите «Пуск», потом «Выполнить». Затем наберите в появившейся строке «msconfig». Далее, перейдите на вкладку «Автозагрузка» и уберите все ненужные галочки. Кстати, автозагрузкой также можно управлять через упомянутую выше программу CCleaner.