Если тормозит компьютер: что делать

0
0

Часто при работе на ЭВМ возникает такой неприятный момент, когда тормозит компьютер. Что делать и как быть – возникают закономерные и не совсем приятные вопросы в такой ситуации. В каждом случае, конечно, требуется свое особое решение. Но все же есть стандартные причины, которые могут привести к торможению ПК. Устранив эти факторы, можно значительно улучшить работу персонального компьютера. Обычно в подобной ситуации люди стремятся сразу же обратиться за помощью к специалистам. Такой подход не совсем оправдан. В большинстве случаев можно самостоятельно решить проблему, если тормозит компьютер. Что делать – рассказано дальше.

Корпус и перегрев

Тормозит компьютер что делать?
Первая и наиболее распространенная причина – грязный корпус. Любая электроника притягивает к себе пыль. Системный блок в этом плане не относится к исключениям. Накопление пыли приводит к плохому теплоотводу - и компьютер начинает постепенно виснуть. Если вы давно не чистили его, то имеет смысл разобрать корпус и почистить с помощью пылесоса или фена. Пылесос рекомендуется использовать на самом минимальном режиме работы, а вот феном можно продувать только в холодном режиме, когда спираль нагрева выключена. Если уборка выполнена, а виснет компьютер и дальше, то переходим к следующему этапу.

Жесткий диск

Вторая серьезная причина – это переполненный раздел жесткого диска, на котором установлена операционная система. Если он практически полностью забит, то необходимо его в обязательном порядке почистить. Для этого необходимо удалить всю ненужную информацию с него. Можно использовать стандартные средства (например, проводник), а можно и специальные средства (программы CCleaner или ASC). Если и после проведенных действий тормозит компьютер, что делать – рассказано будет в следующем абзаце.

Завис компьютер?

Операционная система

На следующем этапе необходимо обратить внимание на операционную систему. Если она достаточно давно установлена или давно не проводилась профилактика, то может с завидной регулярностью повторяться ситуация, когда завис компьютер. Решение в такой ситуации следующее – проведение профилактических работ. Для этого опять-таки можно использовать специальные программы, которые были названы в предыдущем абзаце, - CCleaner или ASC. С их помощью можно очистить реестр операционной системы и выполнить определенные профилактические работы.

Программы

Последняя, наиболее распространенная причина – это перебор с количеством запущенных программ. Они «съедают» ресурсы компьютера и все ненужное ПО нужно остановить. Для этого вызываем окно запуска программ одноверменным нажатием клавиш «Windows» и «R». Откроется окно, в котором нужно ввести msconfig и нажать ввод. В открывшейся программе завершаем все ненужные службы и программы соответственно на вкладках "Службы" и "Автозагрузка". После чего выполняем перезагрузку ПК.

Виснет компьютер.
Заключение

Если после проведенных мероприятий все еще тормозит компьютер, что делать вам? Есть смысл обратиться в сервисный центр за помощью. Возможно, один из компонентов перегрелся и требует замены. Второй вариант – настал момент, когда нужно переустановить ОС. В любом случае проблемы с компьютером серьезные и нужно вмешательство квалифицированных специалистов. Тут без помощи сервисного центра ну никак не обойтись.