Тормозящее видео: причины

0
0

Возможные причины

Тормозящее видео, скорее всего, связано с низкой скоростью Интернета. Причин тому может быть масса, но мы для удобства условно разделим их на две большие категории: те, что зависят от нас, и, соответственно, те, что не зависят. В первую группу входят все факторы, так или иначе связанные с вашим оборудованием и кабелем, который протянут через вашу квартиру. Ко второй группе относятся разнообразные проблемы вашего провайдера (хотя следует отметить, что зачастую они не признают за собой никакой вины).

тормозящее видео
Причины, зависящие от вас

Подвисает видео в Интернете чаще всего из-за вирусов - троянов и программ-шпионов. Они внедряются в браузер, используя весь канал, что существенно замедляет работу Интернета. Кроме того, вирусы могут отслеживать ваши действия и передавать информацию в Сеть. Вы являетесь завсегдатаем подозрительных ресурсов? Будьте осторожны: чем больше вирусов вы «поймаете», тем выше вероятность, что вы останетесь вообще без соединения с Сетью.

Антивирусы

лагает видео в интернете
Вы защитились от вирусов, но тормозящее видео все равно не позволяет вам насладиться просмотром любимого фильма? Причиной может быть недавно установленный антивирус, точнее, его сетевой экран, проверяющий информацию по ходу его поступления. Чтобы увеличить скорость, просто отключите сетевой экран или установите другую защитную программу.

Избыток сетевых программ

Вы скачиваете все программы, которые рекламируются в Интернете? Не глядя нажимаете на кнопку «Установить», как только видите ее на экране? Все это вполне может привести к такой проблеме, как тормозящее видео. Надстройки, «бары», «болталки», «качалки» - все это влияет на скорость соединения. Подумайте, так ли они вам необходимы?

Операционная система

Зачастую проблему можно решить, переустановив систему. В первую очередь это относится к тем, у кого на компьютере установлены так называемые «сборки» - «зверь», «экстрим» и т. д.

Беспроводное оборудование

подвисает видео в интернете
Те, у кого дома есть роутер, очень часто жалуются на то, что у них «лагает» видео в Интернете. В этом случае велика вероятность того, что вашим соединением пользуется кто-то еще, например не в меру экономные соседи. При этом не факт, что вас спасет установка пароля – взломать его сегодня по силам любому школьнику. Для того чтобы защитить свое соединение от чужих посягательств, подключите все свои устройства к сети и в настройках роутера установите фильтр по MAC-адресам.

Проблемы с кабелем

Тормозящее видео может быть обусловлено неполадками с кабелем. Возможно, его нечаянно повредили дверью или плинтусом; известны случаи, когда кабель методично подгрызается домашним животным. Также следует крайне осторожно обращаться с гнездом сетевой карты. Мы не советуем вам пытаться решить проблему самостоятельно – лучше вызовите специалиста, поскольку для работы с кабелем нужна специальная подготовка.

Причины, не зависящие от вас

Теперь перечислим несколько факторов, находящихся за пределами вашей квартиры, но влияющих на работу Интернета. Сюда относятся прежде всего некачественные соединения. Для того чтобы это проверить, запустите в командной строке команду пинг до шлюза. Если с соединением что-то не так, на мониторе возникнет надпись: «Превышен интервал ожидания для запроса». В этом случае вам нужно обратиться в техподдержку.