Телевизор Sony Bravia: описание

0
0

Телевизор Sony Bravia не имеет той утонченности и стильного модерна, что так распространены в последнее время среди подобной техники. Экран располагается внутри корпуса, а подставка выглядит обычной и непримечательной. Но это только на первый взгляд. Телевизор обладает строгим дизайном, который вписывается в любой современный интерьер.

Внешний дизайн и конструкторские особенности

Техника имеет глянцевую окантовку, которая оттеняется матовым экраном, успешно противостоящим различным бликам.

Слева внизу окантовки располагаются различные индикаторы: таймер, сигнал состояния, сенсорный датчик, инфракрасный уловитель и световой сенсор.

LED-телевизоры Sony Bravia обладают точеной глянцевой подставкой, которая замечательно подходит к самому аппарату. Благодаря ей прибор может поворачиваться по горизонтали, что является несомненным преимуществом монолитных моделей. При этом телевизор можно также наклонять и по вертикальной плоскости.

телевизор sony bravia

Корпус у приспособления имеет толщину 41–42 мм, в зависимости от модели.

Инструкция к телевизору Sony Bravia

Задняя панель располагает различными современными разъемами для подключения аппарата. Здесь есть интерфейс LAN (интернет), антенный вход, SCART, цифровой и РС аудиовыходы, три разъема HDMI и другие возможности.

В боковой панели находятся: вход USB, HDMI, сервисный разъем, VGA и интерфейс для наушников.

Поэтому каких-либо проблем с вопросом о том, как подключить телевизор Sony Bravia к современной цифровой аппаратуре, не возникнет.

Прибор также имеет вход HDMI ARC. Через него подсоединяют домашний кинотеатр, причем без всяких дополнительных оптических каналов.

led телевизоры sony bravia

Как видно из описания, прибор обладает всеми важными и современными входами и разъемами на 2011-2012 года. Однако такой разнообразный интерфейс, особенно на задней панели, расположен под прямым углом, что очень неудобно, если телевизор висит на стенке. К тому же преимущество аппарата, выраженное в небольшой толщине, практически теряется.

Управление телевизором

Благодаря продвинутому технологическому решению по управлению настройка телевизора Sony Bravia стала простой и легкой. Компания Sony пошла по этому пути дальше остальных. Ведь в наше время никого не удивишь сенсорным экраном на пульте управления.

Поэтому разработчики решили придумать специальное мобильное приложение, которое устанавливается на телефоны с операционными системами IOS и Android. Это мультиязычная программа позволяет как настроить телевизор Sony Bravia, так и управлять техникой с помощью домашней сети WI-FI.

Такие возможности по управлению внедряют практически все изготовители подобных аппаратов, но только компания Sony производит качественное программное обеспечение: на сенсорном экране телефона показываются несколько «окошек» с разнообразными функциями, которыми пользуются в различных ситуациях.

как настроить телевизор sony bravia

Так, например, приложение разрешает передавать фотоизображение с телефона на телевизор Sony Bravia, есть функция экранной клавиатуры. Очень удобной возможностью является выход в интернет с телевизора с помощью смартфона. Все что для этого нужно – домашний WI-FI, который у многих дома есть, а у кого нет – провести его в наше время проще простого.

Дистанционное управление

Пульт управления, имеющийся в комплекте, остался таким же, как и в других моделях телевизоров этой компании – большим с острыми гранями и крупными кнопками. Добавились некоторые функции, но ими пользоваться на пульте неудобно, если сравнивать с приложением на телефоне с сенсорным дисплеем. Поэтому переход на стороннее управление – один из самых продвинутых технологических приемов в мире ТВ в наше время.

настройка телевизора sony bravia

Расширяя возможности телевизора, компания делает ставку на экосистему, совершенствуя свои продукты на совместимость друг к другу. Это видно по системе единого метода управления - через XrossMediaBar, известную по PS. Благодаря такому компоненту телевизор Sony Bravia имеет отлично сбалансированное навигационное меню, от эфира и настроек прибора до интернета. При этом все происходит на единой панели и не надо переключаться в разные подменю.

Новые технологические возможности

Несколько лет назад обзор любого телевизионного аппарата начинался с USB-входа, позволяющего на большом экране просматривать фотографии, и цифрового тюнера. Сейчас все коренным образом поменялось. Тюнер и просмотр контента с внешнего устройства так и остался одной из функциональных возможностей телевизионных приборов, но теперь телевизоры стали независимы от внешних помощников. Сейчас внешние накопители не только передают информацию на устройства, но и записывают с них.

В первую очередь это касается разнообразных интернет-сервисов, таких как торренты, социальные сети (российских пока нет), программа просмотра изображений и фото без прекращения эфира, Youtube и Rutube и многое другое.

телевизор sony bravia 3d

Главное, чем обладает телевизор Sony Bravia, – сервис интернет-видео. Это возможность просмотра видеоконтента от партнеров компании, которыми являются «Первый канал», ТНТ, караоке и другие каналы и сервисы.

Для последней функции имеется в продаже специальный переходник на два микрофона, который стоит около 600 рублей.

Кроме российских, имеются и мировые онлайн-сервисы, которые особо не впечатляют, так как их сегодня предлагают все производители современных телевизоров.

Дополнительные свойства телевизора

Линейка телевизионных панелей Bravia поддерживают скайп. Для этого надо купить отдельную камеру. Можно приобрести фирменную от Sony, имеющую стильный вид и автофокус (ценой в 5 тысяч рублей) или камеру другой фирмы.

инструкция к телевизору sony bravia

Также данному телевизору доступна система Track ID, которая анализирует посредством интернета песню с эфира или фильма и находит ее на просторах Всемирной паутины. Это функция давно встроена в цифровые плееры и смартфоны компании, а с недавнего времени она появилась и на телевизионных панелях.

Аудио- и видеовозможности телевизора

В устройство встроены два динамика по 10 Вт, обеспечивающие качественное звучание и большую мощность. На высокой громкости звук остается чистым и ясным.

Экран приятен своим матовым оттенком, отчего блики не так влияют на зрение. Углы обзора почти не имеют искажений. Максимальный угол наклона – 1780 в обе плоскости.

Цвета экрана естественные и легко настраиваемые. Разрешение экрана– Full HD. По периметру экрана идет легкая LED-подсветка.

 как подключить телевизор sony bravia

В телевизор Sony Bravia 3D встроен модуль показа картинки в трехмерном изображении. К таким моделям созданы специальные 3D-очки нового дизайна с возможностью подключаться и подзаряжаться через вход USB.

Главным нововведением телевизоров этой линейки является встроенный процессор X-Reality, обеспечивающий подавление шумов, когда воспроизводится видео низкого качества, улучшающий текстуру изображения, контрастность и цвет. Этот процессор может и многое другое.

Также изюминкой Sony Bravia является то, что он отлично подходит в качестве дисплея для игр.

Мнения экспертов

Телевизионные панели Sony Bravia примечательны не столько 3D-возможностями, сколько большим количество интернет-сервисов и своеобразным управлением: виджеты крупных каналов, встроенное онлайн-караоке, возможность управлять аппаратом с помощью телефона или плеера на базе "Андроид" или IOS и многое другое.

Эксперты подчеркивают, что эта линейка телевизоров максимально интегрирована в экосистему компании Sony, обеспечивающую совместимость всех программных продуктов друг с другом.

При разработке интернет-телевидения компания сосредоточила свое внимание на наполнении его различными ресурсами. И хотя пока российская версия такого ТВ бедна своими возможностями, заложен неплохой базис.

Компания Sony делает ставку на Catch up TV и караоке. Из видео есть доступ к Rutube и ограниченный к Youtube. Но такие возможности, как игры и музыкальные сайты, остаются пока неразвитыми.

Из полезных функций приспособления можно упомянуть Track ID и стабильную скорость работы. Телевизор быстро, без задержки переключается между различными сервисами, что особенно приятно по сравнению с устройствами других компаний. Так же быстро телевизор и включается (в течение секунды).

Вывод

Современная техника не стоит на месте, а постоянно развивается и совершенствуется. Угнаться за самыми «продвинутыми» моделями не всегда получается, да и стоят они на первых порах очень дорого. Поэтому лучше приобретать ту аппаратуру, которая максимально подходит под личные нужды и потребности. Главное, чтобы приспособление отвечало современному технологическому веянию.

Покупка Sony Bravia считается неплохим приобретением для тех, кому нужен качественный жидкокристаллический телевизор с большими возможностями (трехмерное изображение, выход в интернет, LED, сенсор присутствия и многое другое), но по приемлемой стоимости. И хотя стоимость телевизора все равно высокая, он соответствует популярному стандарту «цена-качество».