Процессор Intel Celeron J1800: описание, характеристики и отзывы

0
0

Год за годом на рынке появляются процессоры, которые становятся легендарными и запоминаются многим. Одни отлично ставятся в домашнюю систему, другие лучше работают на серверной станции. Так или иначе, компании стараются заполонить рынок своими моделями, чтобы под их брендом возможно было выбрать себе модель. Чтобы познакомиться с Intel Celeron J1800, мы должны рассмотреть целое семейство чипов, которое возникло в конце 2013 года.

Новое поколение

Часто, рассматривая обозреваемую модель, в Интернете пишут о Bay Trail. Многие считают, что это кодовое название некой платформы, кто-то относит данный термин к материнским платам. В общем, вариантов много. На самом же деле в конце 2013 года компания Intel решила представить покупателю сразу новое поколение процессоров, а точнее, SoC.

celeron j1800

Сразу стоит пояснить: SoC – это система на кристалле. Чтобы не углубляться в подробности и технические термины, – это схема, которая выполняет функцию устройства, но размещена на одной пластине.

Итак, компания решает выпустить целое поколение таких схем Atom, как для мобильных девайсов, в том числе и планшетов, так и для ПК. Специальное название целого поколения – Bay Trail.

Семейство

Место, куда попал наш процессор Intel Celeron J1800, мы уже знаем, как называется. Стоит также определить, что в новом поколении находится сразу три группы, которые обозначены своей буквой. К примеру, наш вариант с индексом «J» рассчитан на настольные ПК. «N» предназначены для ноутбуков. Системы с «Z» размещены в планшетах.

Кроме того, в каждой серии есть свои чемпионы и «простаки». Есть бюджетные модели, есть более дорогостоящие. Сегодня у нас на обзоре - Celeron J1800, о котором мы поговорим далее.

 intel celeron j1800

Общая спецификация

Нашего героя относят к системам малопроизводительным и энергоэффективных. Этот сегмент именуется SoC Bay Trail-D. Тут можно встретить восемь моделей. Самым простым считается двухядерный Celeron J1750. Есть мощный «промышленный» C2750 с восемью ядрами. В последнем случае уровень энергопотребления - 20 Вт.

Кроме того, процессоры обзавелись разными объемами кэш-памяти. Среди всех имеющихся платформ только Avoton не получила встроенное графическое ядро. Остальные варианты напичканы всевозможными дополнениями, графикой начального уровня и т.д.

Есть схемы Bay Trail, которые функционируют вместе с технологией, отвечающей за динамическое увеличение тактовой частоты. И вместо знакомого всем названия Turbo Boost её имя изменилось на Burst Technology 2.0. Разница между ними незначительна, но последний вариант все же более гибкий. В итоге технология работает с динамикой частот процессора и одновременно регулирует графику и другие компоненты.

Два физических «сердца» в такой схеме объединились в один массив, но технология регулирует частоту на каждом ядре отдельно. В итоге кэш-память 2 lvl выбирает для работы более быстрое ядро.

Члены семейства

Чип Intel Celeron J1800 относится к линейке чипов Intel Bay Trail-D. Стоит кратко рассказать про каждый из них. Всего тут восемь моделей. Первый в списке и самый простой – это Celeron J1750. У него два ядра, частота достигает 2420 МГц, потребляет до 10 Вт. На втором уровне кэш-память 1 Мб, а также есть встроенная графика, которая функционирует на скорости 688 МГц.

celeron j1800 характеристики

За ним идет наш герой, Intel Celeron J1800. Характеристики его практически неизменны относительно первого варианта. Разница лишь в частотах, которые могут подняться до 2520 МГц в турборежиме, хотя стартовая частота на 10 МГц меньше.

Следующая пара Celeron J1850 и J1900 – это четырехъядерные модели. У них 2 ГГц частота, но в старшей модели есть технология турборежима, которая позволяет ускорить ядро до 2420 МГц. Потребляют они также 100 Вт, а вот объем кэш-памяти второго уровня поднялся до 2 Мб. Также незначительно изменились частоты встроенной графики.

На этом четырехъядерные модели не заканчиваются. Pentium J2850 и J2900 не отличаются от предыдущей парочки ничем, кроме частот. Причем эти показатели заметно возросли – до 2410 МГц, а во втором случае есть турборежим, который ускорил ядро до 2670 МГц.

intel celeron j1800 характеристики

Следующая пара платформы Avoton: C2550 и C2750. Первый вариант также функционирует на четырех ядрах. Потребляет 14 Вт, кэш-память имеет 2 Мб, но производители отказались от встроенной графики. Частота в турборежиме поднимается с 2,4 ГГц до 2,6 ГГц. C2750 – это восьмиядерная модель с частотой, как у предыдущей. Потребляет 20 Вт, а кэш-память увеличилась до 4 Мб.

Разница

Обычно Intel Celeron CPU J1800 сравнивают с J1900. Оба варианта построены на архитектуре Silvermont и относятся к Bay Trail-D. Количество «сердец» разнится – два против четырех. Существенная разница в частотах. Причем в пользу нашего героя. А вот объем кэш-памяти второго уровня как раз во втором случае больше – один против двух Мб.

Контроллер памяти одного типа DDR3-1333, работающий по двухканальному режиму. Есть встроенная графика, в которой частоты разнятся лишь в турборежиме – 792 против 854 МГц. Показатели потребления идентичны. Но из-за того, что старшая модель получилась более производительной, её стоимость на момент выхода была больше. Так, за J1800 покупатель платил 72 доллара, а за J1900 – 82 доллара.

Функциональность

Intel Celeron J1800 характеристики получил понятные и много о них говорить нет смысла. Стоит упомянуть имеющиеся технологии и функции новинки. Известно, что центральный процессор обзавелся достаточным количеством интеллектуальной информации. Соответственно, с быстродействием вопросов не должно было возникнуть.

intel celeron cpu j1800

Обмен данными проходит на ура. За него ручается СВ. Коннект проходит через «поинт», который назначает сам чип. Все материалы, которые получает система, тут же обрабатываются. Для настройки параметров контроллера используется уже знаменитый интерфейс «Квик Пат».

Польза

Конечно, в отличие от своих старших братьев, Intel Celeron J1800 (2,41 ГГц) не может похвастаться супервысокой производительностью. Но в целом, как для мобильной платформы он достойно показывает себя среди конкурентов. Он дает одновременно до двух потоков. Выполнение базовых задач происходит по запрограммированным инструкциям.

intel celeron j1800 отзывы

Как уже упоминалось, есть функция турборежима, которая помогает регулировать частоты. Так, через специальную систему ТРТ происходит расчет частот. Этот режим активируется в случае необходимости, когда система ощущает перегруз. Тепломощность чипа достигает 84 Ватта.

Память

Данная платформа в паре с Celeron J1800 характеристики имеет неплохие. Так, при поддержке DDR3 возможно расширить двухканальную память до 32 Гб. Центральный процессор поддерживает высокую скорость передачи данных. Также он может считывать флекс-память. Скорость этого процесса вызвана высоким показателем пропускной способности. В целом, никаких проблем конкретно с этим параметром не должно быть.

Хранением информации занимается система ЕС, она регулирует и прослеживает количество ошибок и их код. Пропускная способность при этом равна 25 Гб/с. В целом, этого хватает, чтобы передавать данные, получать их и сохранять.

celeron j1800 2 41 ghz

Медиа

Помимо всех прочих технологий, одной из очень важных и довольно приятных стала технология «Интру». Celeron J1800 2,41 GHz обзавелся этой функцией, тем самым он смог выделиться среди конкурентов. Как утверждают специалисты, эта технология связана со стереоскопическими данными. Кроме того, она помогает формировать видеофайлы в нужном разрешении. Хотя на нынешний момент 1080р уже не всем хватит. На звук технология не влияет, так как для этого установлен еще один проек - «Инсайдер».

Работа в целом данной технологии обеспечивает просмотр формата HD. Также позволяет легко передавать нужные материалы. Помимо этого, есть поддержка беспроводных технологий, которые как раз и нужны для передачи информации. С помощью этой функции, как обычно, можно передавать как простые документы и изображения, так и более серьезные "тяжелые" материалы – фильмы и аудио. А вот отправка веб-сайтов не осуществляется.

Celeron J1800 получил знаменитый интерфейс «Флекс», сейчас он не считается особенным и революционным. Тем не менее он решает корректировать независимые картинки, выдает данные сразу по двум потокам. При этом такая технология требует наибольшей нагрузки на графическую составляющую системы.

И последняя функция, связанная с медиа, – это «Клир». Она занимается совершенствованием качества фото и картинок. Но вот на видеофайлы она никак не влияет. Интересно, что на портативных ПК она функционировать не может, хотя во время кодирования играет большую роль. Благодаря этой функции система работает над качеством графики и делает её четче и ярче.

процессор intel celeron j1800

Мощность

На этом функции процессора Celeron J1800 не заканчиваются. Помимо вышеуказанных, которые больше имеют отношение к медиаинформации, есть «Хайпер» - технология, которая функционирует на благо производительности. С помощью неё система активно анализирует два потока за один раз. При этом чипу приходится активировать сразу два ядра на одинаковую мощность. При всем этом энергопотребление остается прежнем.

Система ТХ относится к виртуализации. Она поддерживает этот процесс и также отвечает за получение и отправление данных. Сюда стоит отнести функцию «Интаниум», которая, в частности, помогает вводить данные. Хотя она больше относится к архитектуре А-32, все же в нашем случае применима в мерах безопасности. В целом, тоже влияет на производительность.

Тестирование

Наряду с Celeron J1800 тестирование проходил его старший брат Celeron J1900, их конкурент из «красной» компании AMD A6-7400K, а также более мощные модели семейства Intel Core i7, i5 и др. Как мобильная платформа наш герой уступает многим моделям. Так, в производительности вычислительных ядер его старший брат с конкурирующим Athlon 5350 занимают одинаковую позицию, а J1800 отстает, так как имеет всего два ядра.

Тест криптографии показывает превосходство моделей от Athlon над схемами Intel. Связано это с отсутствием у последних определенных инструкций. В итоге кристалл Kabini в случае с шифрованием намного удачнее. Архивирование данных показало снова равенство «красной» и «синей» компании, хотя J1800 опять отстает.

celeron j1800 отзывы

В итоге двуядерная модель во всех тестах уступила своему четырехъядерному брату. В бенчмарке FHD показала 2,82 балла против 5,33. И хотя старший кристалл показал также не слишком феноменальный результат, но герой нашего обзора и вовсе показал низкий.

Аналоги и конкуренты

Конечно, данная платформа и её старший собрат обзавелись большим количеством конкурентов. Аналогов было меньше, хотя и они могли конкурировать с J1800. Среди конкурентов часто можно встретить плату, к которой рекомендуется докупить чип. Так, например, материнка ASRock AM1B-ITX в паре с AMD Athlon 5350 отлично справляется со всеми тестированиями, которые он прошел.

Аналогом обозреваемой платформы стала модель GIGABYTE GA-J1900N-D3V. Несмотря на то, что она построена на базе чипа J1900, она также легко может противопоставляться нашему герою. Хотя многие знатоки считают, что конкурирующая модель с отдельной "материнкой" и чипом намного выгоднее, так как легко может быть модифицирована и улучшена.

Отзывы

Intel Celeron J1800 отзывы получил неплохие, так как мобильно-настольная платформа оказалась сбалансированной и производительной. Конечно, её не хватает на сверхзадачи типа мощных компьютерных игр, но даже при этом она с легкостью выполняет офисные и повседневные задания. В итоге платформа позволяет не просто создать экономичный и недорогой сервер, но и попробовать сформировать все в домашний медиацентр.

intel celeron j1800 2 41

Главным плюсом, который, по мнению пользователей, и помог платформе стать популярной, считается её низкое энергопотребление и тепловыделение. Вследствие этого система получается тихой, а её размеры позволяют поместить её в компактный корпус.

Сравнение J1900 и J1800 дает нам понять, что обе модели практически одинаковы и подходят для офисной системы. Но старшая платформа все-таки больше направлена на мультимедиа из-за большего количества ядер и памяти. Хотя те покупатели, которые преследовали повседневное использование, не стали переплачивать и приобрели Celeron J1800.

Отзывы после длительной эксплуатации были только положительные. Покупатели утверждали, что платформа со временем не стала хуже работать, не ломалась и в принципе отлично справлялась с задачами. Конечно, те, кто ожидал от этой платформы небывалой производительности и отличной работы в играх, ошиблись с выбором. В целом, мобильные системы редко могут вытаскивать игровые проекты, особенно последних годов.