Краткий обзор ноутбука Dell Inspiron 3521

0
0

Dell Inspiron 3521 – бюджетный, универсальный и многофункциональный лэптоп, который идеально подойдет как для домашнего пользования, так и в качестве настоящей рабочей «лошадки». Основными преимуществами модели являются отличные характеристики, стильный дизайн, хорошая производительность, автономность свыше 3 часов и, конечно же, прекрасная эргономика. Благодаря всему этому, ноутбук выгодно выделяется на фоне конкурентов, что заставляет обратить на него внимание. Рассмотрим его более подробно.

Комплектация

Начать стоит прежде всего с комплекта поставки. Dell Inspiron 3521 продается в относительно небольшой фирменной коробке оранжевого цвета. На упаковке традиционно присутствует описание основных возможностей модели, также указаны краткие характеристики. Внутри коробки пользователь обнаружит вполне стандартный набор, состоящий из ноутбука, гарантийного талона, руководства пользователя на нескольких языках, зарядного кабеля с блоком питания и аккумулятора.

комплектация ноутбука Dell Inspiron 3521

Очень жаль, что нет диска с набором необходимых драйверов для Dell Inspiron 3521, поскольку, покупая версию без ОС или в случае переустановки системы, «дрова» придется искать в Интернете на официальном сайте производителя.

Внешний вид

Выглядит ноутбук вполне стандартно для линейки Inspiron, но это вовсе не идет ему в минус, поскольку смотрится он достаточно строго и стильно. В качестве материалов используется очень качественный пластик с мелкой текстурой в виде ромбиков. Верхнюю крышку Dell Inspiron 3521 украшает хромированный логотип компании, снизу присутствуют вентиляционные решетки, съемная крышка для возможности мелкого «апгрейда», пара динамиков и отсек для батареи.

внешний вид ноутбука Dell Inspiron 3521

С правой стороны ноутбука находится один USB-порт 2.0 и мульти-DVD привод. С левой стороны расположен один комбинированный разъем 3,5 мм для наушников и микрофона, порт USB 2.0, затем идут еще два USB-порта, только уже 3.0, сетевой разъем RJ-45, HDMI и разъем для зарядного устройства. Также тут есть большая вентиляционная решетка, что стандартно для всех ноутбуков.

На переднем торце расположено несколько светодиодных индикаторов, которые больше смещены в левую сторону, и картридер, разместившийся прямо по центру. Задний торец полностью пуст.

Дисплей

внешний вид ноутбука Dell Inspiron 3521

Диагональ дисплея у Dell Inspiron 3521 – 15,6 дюйма, разрешение - 1366 х 768. В принципе, ничего необычного в этом нет. Тип матрицы – TN+film. Компания Dell славится своими мониторами, так что к качеству дисплея данного ноутбука претензий нет. Цветовой баланс весьма неплох, цветопередача на высоком уровне. Запас яркости хороший, контраст тоже не вызывает нареканий, хотя можно было бы его чуточку усилить.

Что касается углов обзора, тут все менее радостно, поскольку они невелики. Даже при незначительном отклонении от дисплея начинает появляться так называемое «выгорание» изображения, особенно это заметно на темных участках.

экран ноутбука Dell Inspiron 3521

Масла в огонь «подливает» еще и глянцевое покрытие экрана. Помимо того, что на нем собираются пылинки и отчетливо видны отпечатки пальцев, оно еще и бликует, причем не только на солнце, но и при отклонении от дисплея.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура у Dell Inspiron 3521 полноразмерная с отдельным цифровым блоком и «просторной» компоновкой. Клавиши расставлены очень удобно, и привыкнуть к раскладке можно достаточно быстро. Ход у клавиш небольшой, но при этом очень четкий и сопровождается характерным приятным щелчком. На ощупь кнопки также весьма приятны и не вызывают тактильного раздражения. Единственное, за что можно было бы предъявить клавиатуре, – стрелочки, которые имеют меньший размер по сравнению с другими кнопками, но после привыкания пользоваться ими удобно.

клавиатура и тачпад ноутбука Dell Inspiron 3521

Что касается тачпада, то он стандартный. Рабочая панель достаточно большая, так что управлять курсором весьма комфортно. Конечно, полноценную мышь это все равно не заменит, но все же. Кнопки нажимаются без особых усилий. Ход немного тугой, но ощущается хорошо. Каждое нажатие также сопровождается приятным и не очень громким щелчком.

Характеристики Dell Inspiron 3521

Теперь можно перейти к характеристикам ноутбука. Модель оснащалась процессорами Celeron (887, 1007U, 1017U, 2955U) и Pentium (997, 2117U, 2127U) второго поколения. Частота первых варьировалась от 1,4 до 1,6 Ггц, у «пней» же она была чуть больше – 1,6-1,9 Ггц. Кроме этих были модификации с процессорами i3 (3227U, 3217U, 2375M, 2365M), i5 (3337U, 3317U) и i7 (3537U, 3517U) третьего поколения. «Трешки» работали на частотах 1,4-1,9 Ггц, «пятерки» - 1,7-2,7 в режиме Turbo Boost, и наконец седьмая серия имела частоту от 1,9 до 3,1 Ггц с Turbo Boost. Celeron и Pentium имели 2 ядра и 2 потока, а вот i3, 5 и 7 уже оснащались двумя ядрами и четырьмя потоками.

характеристики ноутбука Dell Inspiron 3521

В качестве видеокарты использовались интегрированные чипы от Intel, HD 4000 или же дискретные адаптеры от AMD – Radeon HD7670M и HD8330M. Интегрированное видео не имело своей памяти и использовало системную ОЗУ, в то время как у дискретных адаптеров память могла достигать 2 Гб в зависимости от модификации.

Что касается ОЗУ, то в продаже были ноутбуки с 2, 4, 6 и 8Гб оперативной памяти, которая работает на частоте 1600 Мгц. Максимальный объем ОЗУ, который поддерживал лэптоп – 8 Гб. Слотов для DDR на материнской плате 2 шт.

дизайн ноутбука Dell Inspiron 3521

Ну и последнее – жесткие диски. Ноутбук Dell Inspiron 3521 продавался в модификациях с HDD объемом от 320 до 1000 Гб, что совсем неплохо. Кроме того, под крышкой снизу есть слот для установки второго жесткого диска, если вдруг одного пользователю будет мало. Это очень интересное и полезное решение, ведь далеко не каждый производитель оснащает бюджетные модели вторым слотом для HDD.

Операционная система

операционная система ноутбука Dell Inspiron 3521

Лэптоп Dell Inspiron 3521 продается с несколькими предустановленными операционными системами. Наиболее распространенная модификация поставляется с Linux. Затем чаще всего в продаже можно найти варианты с предустановленной Windows 8 и Windows 8 64 bit. Кроме этого, существуют и более доступные по цене модификации с установленным DOS и вовсе без ОС.

Автономность

Ну и напоследок несколько слов об автономности ноутбука. Аккумулятор имеет довольно небольшой объем на 2700 мАч. Но не все так плохо, ведь от полной зарядки устройство способно проработать чуть больше четырех часов. Кроме того, если включить все энергосберегающие функции, яркость поставить на минимум, отключить беспроводные модули и прочее, то можно добиться результата - свыше 6 часов автономной работы, что весьма недурно для бюджетного ноутбука.