Intel Pentium N3540: характеристики, фото и отзывы

0
0

Выбрать новый процессор для компьютера или ноутбука непросто. Особенно это касается обычных пользователей, которые не разбираются в технических новинках, а также их характеристиках. При выборе следует ориентироваться на аппаратные возможности, производительность и доступную цену. Intel Pentium N3540 – одна из самых подходящих моделей, которая отличается бюджетной ценой. Процессор идеально подходит для недорогих портативных компьютеров.

intel pentium n3540

Архитектура микропроцессора

Микропроцессор Intel Pentium N3540 построен на базе Silvermont – современной архитектуре. Главное ее преимущество – малое потребление электроэнергии. Благодаря Silvermont портативный компьютер увеличивает время автономной работы. Кроме того, он стоит дешево и доступен всем категориям покупателей. Следует отметить, что микрочип происходит из устаревшего поколения архитектуры. Это налагает неприятный отпечаток на производительность кристалла. Однако процессор прекрасно справляется с обычными задачами, подходит для офисных и домашних компьютеров.

Процессор Intel Pentium N3540 сделан на платформе Bay Trail. Он совместим с разъемами типа FCBGA 1170. Применяется в бюджетных ноутбуках, не поддерживает работу с новейшими усовершенствованными процессорами. Кристалл Intel невозможно заменить на другой, так как он встроен в материнскую плату. Архитектура процессора не предусматривает возможность увеличения скорости видео и производительности. Несмотря на некоторые недостатки, этот чип экономит энергопотребление, идеально подходит для непривередливых пользователей. Производительность микропроцессора справляется с интернет-серфингом, просмотром видеоклипов, фильмов, простыми играми, офисными приложениями. Intel Pentium N3540 не потянет требовательные игры и графические пакеты.

intel pentium n3540 2 16

Особенности

Данный процессор – устаревшая модель, которую делают по особой технологии. В основе создания Intel - трехмерные транзисторы. Высокая степень энергоэффективности позволяет центральному процессору экономить ресурс ноутбука и гарантирует длительную работу пользователю без дополнительной подзарядки в течение длительного времени. Особенностью микропроцессора и его недостатком считается низкая производительность, но этого оказывается достаточно для нетбука или рабочего компьютера.

Характеристики оверлокинга

Процессор Intel Pentium N3540 разрабатывался специально для недорогих компьютеров, поэтому данная модель не предназначена для оверлокинга (разгона, повышения скорости, производительности техники). Специалисты не советуют пытаться разгонять кристалл, иначе он выйдет из строя. Но если пользователь захочет за минимальную сумму процессора увеличить его производительность, приготовьтесь к следующим действиям:

  • Выполните инсталляцию утилиты, которая протестирует работоспособность компьютера.
  • Зайдите в настройки BIOS и выставьте минимальную частоту всех устройств. Шину увеличьте до 5 Мгц.
  • Перезагрузите компьютер.
  • Проверьте, стабильно ли работает процессор. Если возникли проблемы, уменьшите тактовую частоту системной шины до 2 или 3 Мгц.

Отметим, что кристалл после этих действий значительно не увеличит свою мощность, но понесет существенные потери. Специалисты не советуют самостоятельно экспериментировать с производительностью. Это может привести к выходу компьютера из строя, возможно, даже понадобится серьезный ремонт.

процессор intel pentium n3540

Кеш

Основной недостаток микропроцессоров Intel – малое количество кеш-памяти. Производители пошли на этот шаг, чтобы уменьшить потребление энергии, размеры кристалла, цену. Однако такое решение серьезно снизило производительность процессора Intel Pentium N3540. Первый уровень памяти имеет объем кеша – 224 Кб, второй уровень – 2 Мб. Этого хватает для просмотра, редактирования видео, документов, серфинга. Работа в графических программах, тяжелые игры – непосильная задача для процессора. С ними справится только трехуровневая кэш-память.

Параметры

Контроллер ОЗУ Intel Pentium CPU N3540 2,16 GHz двухканальный, поэтому лучше используйте два или четыре модуля. Это повышает производительность и скорость. Пропускная способность чипа – 21 Гб в секунду, количество памяти – 8 Гб. Величина теплового пакета устройства - 7,5 Вт, что позволяет экономить на системе охлаждения ноутбука. Процессор примечателен тем, что возможность перегрева техники сводит к минимуму. В Intel Pentium установлена графическая система HD Graphics, которая может поддерживать работу с несколькими мониторами. Ее мощности хватает для того, чтобы решать обыкновенные пользовательские задачи, для игровых стратегий она не подходит. Данный четырехъядерный процессор обладает минимальной частотой – всего 2,16 GHz.

intel pentium n3540 отзывы

Обзор ноутбука ASUS

Понять, как ведет себя Intel Pentium N3540 2160 Мгц, легко на примере ноутбука. Устройство среднего ценового диапазона Asus X553MA-SX377B работает на базе известного процессора Intel. Ноутбук предназначен в основном для офисной работы, имеет приемлемую цену, незамысловатый, простой дизайн. Очевидно, что машина ориентирована на выполнение несложных задач. Лэптоп не потянет тяжелые игры, вряд ли будут ровно работать графические редакторы. Дисплей ноутбука – широкоформатный, имеет высокое разрешение, поддерживает беспроводную связь. Операционная система – Windows 8.1. Драйвера устанавливаются в автоматическом режиме. Быстрая загрузка нескольких программ и высокая скорость работы – плюс ноутбука.

Благодаря процессору и системе охлаждения, ноутбук практически не нагревается, работает тихо. Простота эксплуатации, функциональность – преимущество модели. Несмотря на доступную цену, клавиатура в устройстве – полноразмерная. Сам ноутбук – легкий, удобен для переноски. Есть разъемы для HDMI и VGA, жесткий диск вместительный – 500 Гб. Ноутбук долго работает автономно и без подзарядки. Клавиатура и аккумулятор - несъемные, что для некоторых пользователей может оказаться неудобным. Производители не позаботились и об индикаторах. Существенный недостаток компьютера – корпус сделан из хрупкого пластика. Слабые динамики и плохая камера в совокупности – большой минус устройства. Модель идеальна для работы в сети, с различными документами, для просмотров фильмов онлайн, веб-общения. Компьютер станет хорошим помощником студентам. Не возлагайте большие надежды на ноутбук, если с его помощью будут реализовываться профессиональные цели: верстка, дизайн, редактирование фотографий в графических редакторах, монтирование видеоклипов. Низкая производительность даст о себе знать, и возникнет ряд серьезных проблем, которые повлияют на результат работы. Присмотритесь к модели Asus X553MA-SX377B, если не можете позволить более дорогую. Процессор Intel Pentium N3540 2,16 создает баланс между неплохим качеством и достаточной производительностью.

intel pentium cpu n3540 2 16 ghz

Стоимость

Почти все процессоры Intel отличаются высокой ценой. Не исключение и чип Intel Pentium N3540. Отзывы многих покупателей подтверждают, что производитель запрашивает за него 10 тысяч рублей, а готовый процессор на его базе стоит 24 тысячи. Несмотря на это, данная модель процессора доступна большинству пользователей, с учетом общих высоких цен на технику.

intel pentium n3540 2160 мгц

Отзывы

Надежную работу процессора Intel Pentium N3450 2,16 могут подтвердить или опровергнуть отзывы реальных пользователей. Очевидных минусов у чипа быть не может, так как он предназначен для бюджетных компьютеров с невысокой производительностью. К плюсам процессора пользователи относят высокую энергоэффективность, низкую стоимость, доступность, быстрое решение повседневных задач. Данный процессор – сбалансированное и доступное решение для тех, кто ценит автономность, а производительность ПК не так важна.